С точностью до наоборот. Причём приведённые там границы могут противоречить их описанию в соотв. законодательных актах, в некоторых случаях они совпадают с кадастром(правда кто там у кого - тёмная история). Но зато если на осм привести границу ООПТ(да и не только) в соответствие с описанием - кто-нибудь обязательно переправит, так как либо на аари, либо в кадастре мол так нарисовано.
Это и есть юридически значимые границы, а ограниченный дамп кадастра официально “opendata” http://rosreestr.ru/opendata/kadastr/1705_cad_parcel.zip
хотя там есть нюансы с геопривязкой в МСК (например приозерский район ЛО, который повернут на 1.24°
и сдвинут).
Для адм. границ и в том числе образований подобных ООПТ согласно законодательству РФ только текстовое описание в законодательном акте устанавливающем эту самую границу. Все прочие карты, схемы и т.п. юридически имеют статус “рисунка”, для удобства восприятия, не обязаны соотв.(поскольку чья-та интерпретация) реальности и к рассмотрению не принимаются. А кадастр это вообще отдельная тема. Кадастровые границы не единожды по суду обязывали приводить в соответствие действительности.
Теперь его должно быть меньше. Правда, к сожалению, проверить это затруднительно - не удалось продавить хотя бы составление и публикацию в обязательном порядке с текстовыми описаниями сводной таблицы поворотных точек в разных СК.
Неужели вы думаете, что я предварительно не сравнил свои бумажные выписки, моих соседей и все известные мне
открыто опубликованные данные (федеральные/областные памятники и т.п.) с “показульками” ?
В Выборгском районе совпадение координат в МСК-47 зона 1 лучше сантиметра. В Приозерском районе пришлось
поворачивать и сдвигать МСК-47 зона 2, чтобы «Комплекс крепостных сооружений: Крепость “Корела” (47:03:0301007:816)
встал на свое место, и точность тоже сантиметрах. Если головотяпы в региональном филиале Росреестра сами не знают
своих координатных систем, то это все-таки их проблема.
Может быть в городе Симбирске это и так, а в Ленинградской области это просто кладезь.
Можно подумать описания ветхозаветные аксакалы писали, а не
сделаны по местным 250метровкам и криво на глазок привязанной аэрофотосъемке
замшелых годов (канавы, просеки, заборы).
Я ходил в лесничество по поводу границ выдела внутри деревни, так как таких открыто доступных данных нет.
Там мне дали .jpeg скриншот слоя границ на подложке аэрофотосъемки 80x годов.
Я его естественно по-человечески привязал, поэтому видна вся кривизна и границ и орторектификации
аэрофотосъемки.
Естественно, это ленинградская область, а не какой-нибудь гулаговский лесоповал Пермь-36.
В последнее время появилась новая мода (в зависимости от технической подкованности исполнителей)
использовать кадастр полупрозрачным слоем, например у http://enko.spb.ru
Я пару их схем привязал по открытым данным кадастра с субметровой точностью
Это опять поднимает тему референцной системы “геодезичеких” данных в ОСМ.
Конкретный пример : национальный парк “Русский Север” http://docs.cntd.ru/document/902384693
Приведены координаты границ парка (~3600 точек в МСК), в ОСМ его нет.
Раньше на этом сайте был гугл (а не яндекс) и схемы на основе “разгруженных” 250метровок, а не пачки беломора как сейчас.
Вы в кадастре границы соседних участков смотрели?
Я сравнил заповедники на территории СПб (.kml на http://oopt.spb.ru) с кадастром и они все имеют постоянный характерный сдвиг,
связанный с непонятно как сделанным пересчетом координат в WGS84.
Связался с администратором проекта oopt.aari.ru. Алексей (администратор) оказался приятным в общении человеком. Рассказал ему, почему запрет на коммерческое использование не позволяет использовать их данные и попросил дать разрешение на использование для проекта OSM. Он такое разрешение дал (правда устно, упорствовать на письменном я не стал, хотя попросил). Было оговорено, что не для массового экспорта и последующего импорта данных (а тем более не для последующей раздачи исходных данных). Захотел памятник природы рядом с городом отрисовать - отрисовал.
Когда зашел в систему, то понял, что не все так просто. Для каждой границы ООПТ указан источник данных. Так вот там помимо администраций есть и Росреестр и еще не знаю что.
Некоторые границы попадают в систему в том числе из набора данных “Открытого мира”, причем через промежуточный источник. Связано это с тем (насколько я понял), что не все администрации ООПТ предоставляют свои данные по границам в векторном формате. Поэтому и кажется, что срисовано с OSM (в OSM из “Открытого мира” думаю много попало).
Так что если Вы отрисовали или обошли с GPS по кварталам ООПТ, то есть реальный шанс, что результат работы появится в oopt.aari.ru (и в OSM его уже не перерисуют на другой контур).
Sibri, к большому сожалению, люди, которые работают на oopt.aari.ru, похоже, не очень хорошо сами ориентируются в правовых вопросах использования данных. Потому та лицензия, которую они декларируют, вполне может оказаться не поддержана реальными договоренностями с теми, от кого они эти данные получили. (Это если оставить в стороне вопрос качества данных, которое часто - ниже плинтуса.)
Проще говоря, они распоряжаются тем, чем они часто не имеют права распоряжаться, приблизительно как Wikimapia.