Moin moin Zusammen,
JOSM meldet “lanes ohne highway”, wenn “lanes=*” als Spezifizierung z.B. für Laufbahnen (leisure=track) oder Schwimmbahnen (leisure=swimming_pool) genutzt werden.
Laut deutscher und englischer wiki für Laufbahnen ist die Eigenschaft “lanes=*” aufgeführt (jeweils ziemlich am Ende des wiki-Artikels):
- https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:leisure%3Dtrack
- https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:leisure%3Dtrack
Ich habe mal bezüglich der JOSM Warnmeldung gesucht und bin auf folgenden Verweis gestossen:
https://josm.openstreetmap.de/browser/josm/trunk/data/validator/tagchecker.cfg?rev=6537
Dort wird in Zeile 79 etwas von “lanes without highway” erwähnt.
Welche Lösung würdet ihr vorschlagen:
a) die Eigenschaft “lanes=" an den Laufbahnen (leisure=track) oder Schwimmbahnen (leisure=swimming_pool) in der aktuellen Karte entfernen
b) die Eigenschaft "highway=” an den Laufbahnen (leisure=track) oder Schwimmbahnen (leisure=swimming_pool) in der aktuellen Karte hinzufügen, bei denen eine “lanes=*” Eigenschaft angegeben ist
c) Überarbeitung der JOSM Warnmeldung “lanes without highway”
d) andere Lösung
Viele Grüsse
AB