С точностью до наоборот. Причём приведённые там границы могут противоречить их описанию в соотв. законодательных актах, в некоторых случаях они совпадают с кадастром(правда кто там у кого - тёмная история). Но зато если на осм привести границу ООПТ(да и не только) в соответствие с описанием - кто-нибудь обязательно переправит, так как либо на аари, либо в кадастре мол так нарисовано.
Это и есть юридически значимые границы, а ограниченный дамп кадастра официально “opendata” http://rosreestr.ru/opendata/kadastr/1705_cad_parcel.zip
хотя там есть нюансы с геопривязкой в МСК (например приозерский район ЛО, который повернут на 1.24°
и сдвинут).
Для адм. границ и в том числе образований подобных ООПТ согласно законодательству РФ только текстовое описание в законодательном акте устанавливающем эту самую границу. Все прочие карты, схемы и т.п. юридически имеют статус “рисунка”, для удобства восприятия, не обязаны соотв.(поскольку чья-та интерпретация) реальности и к рассмотрению не принимаются. А кадастр это вообще отдельная тема. Кадастровые границы не единожды по суду обязывали приводить в соответствие действительности.
Теперь его должно быть меньше. Правда, к сожалению, проверить это затруднительно - не удалось продавить хотя бы составление и публикацию в обязательном порядке с текстовыми описаниями сводной таблицы поворотных точек в разных СК.
Неужели вы думаете, что я предварительно не сравнил свои бумажные выписки, моих соседей и все известные мне
открыто опубликованные данные (федеральные/областные памятники и т.п.) с “показульками” ?
В Выборгском районе совпадение координат в МСК-47 зона 1 лучше сантиметра. В Приозерском районе пришлось
поворачивать и сдвигать МСК-47 зона 2, чтобы «Комплекс крепостных сооружений: Крепость “Корела” (47:03:0301007:816)
встал на свое место, и точность тоже сантиметрах. Если головотяпы в региональном филиале Росреестра сами не знают
своих координатных систем, то это все-таки их проблема.
Может быть в городе Симбирске это и так, а в Ленинградской области это просто кладезь.
Можно подумать описания ветхозаветные аксакалы писали, а не
сделаны по местным 250метровкам и криво на глазок привязанной аэрофотосъемке
замшелых годов (канавы, просеки, заборы).
Я ходил в лесничество по поводу границ выдела внутри деревни, так как таких открыто доступных данных нет.
Там мне дали .jpeg скриншот слоя границ на подложке аэрофотосъемки 80x годов.
Я его естественно по-человечески привязал, поэтому видна вся кривизна и границ и орторектификации
аэрофотосъемки.
Естественно, это ленинградская область, а не какой-нибудь гулаговский лесоповал Пермь-36.
В последнее время появилась новая мода (в зависимости от технической подкованности исполнителей)
использовать кадастр полупрозрачным слоем, например у http://enko.spb.ru
Я пару их схем привязал по открытым данным кадастра с субметровой точностью
Это опять поднимает тему референцной системы “геодезичеких” данных в ОСМ.