А вам зачем? Потому что список, конечно, это хорошо, но вот адекватных открытых данных по границам, пригодных для их внесения, вы не найдете. На ГИС-Лабе недавно было обсуждение. Да, в сумме всех ООПТ разного уровня в России больше десяти тысяч.
Списки может быть как приложение за закону. А законы и их содержимое у нас насколько я помню - public domain. Вообще гугл мне дал пару сайтов : http://www.zapoved.ru/ - это минприроды обвела все крупные заповедники и национальные парки, http://oopt.aari.ru/ - тут лицензия CC, оопт побольше заявлено - на найти что либо сложно.
По теме нашёл такую и такую страницы, также процитирую выдержку из генплана:
Хотя в самом приказе эта КОТ не упомянута.
Я так понимаю юридически такого вида ООПТ как “ключевая орнитологическая территория” в России нет? Это только какой-то чисто научный термин?
Списки - не проблема, хотя единого, конечно, не существует. Проблема - контуры. Вот дано в законе описание с перечислением лесных кварталов. Где вы возьмете кварталку в виде открытых данных? Нигде. А попытки собрать такую информацию (например, этим занимался Прозрачный Мир) были, но все не особо удачные.
Информация там имеет неизвестное происхождение (оно не указано) и, часто, весьма приблизительна. Вносить оттуда что-то в OSM было бы неверно (равнозначно копированию из Викимапии).
Правильно понимаете. То есть территория, которая объявлена КОТ, чтобы режим там соблюдался, должна быть также объявлена ООПТ одного из существующих видов. Иначе это фикция (режим ООПТ без ООПТ не может соблюдаться).
С точностью до наоборот. Причём приведённые там границы могут противоречить их описанию в соотв. законодательных актах, в некоторых случаях они совпадают с кадастром(правда кто там у кого - тёмная история). Но зато если на осм привести границу ООПТ(да и не только) в соответствие с описанием - кто-нибудь обязательно переправит, так как либо на аари, либо в кадастре мол так нарисовано.
Это и есть юридически значимые границы, а ограниченный дамп кадастра официально “opendata” http://rosreestr.ru/opendata/kadastr/1705_cad_parcel.zip
хотя там есть нюансы с геопривязкой в МСК (например приозерский район ЛО, который повернут на 1.24°
и сдвинут).
Для адм. границ и в том числе образований подобных ООПТ согласно законодательству РФ только текстовое описание в законодательном акте устанавливающем эту самую границу. Все прочие карты, схемы и т.п. юридически имеют статус “рисунка”, для удобства восприятия, не обязаны соотв.(поскольку чья-та интерпретация) реальности и к рассмотрению не принимаются. А кадастр это вообще отдельная тема. Кадастровые границы не единожды по суду обязывали приводить в соответствие действительности.