FvGordon
(Franz)
December 9, 2016, 9:35pm
635
Um einen selbst überschneidenden Grenzumriss aus der letzten Grenz-Auswertung in den US zu korrigieren müsste ich alle 89 Knoten dieses Umrisses reverten, denn der Umriss wurde (mit JOSM) vermutlich versehentlich rechteckig gemacht. Mein Revert-Versuch (Linie markieren, Steckenpunkte auswählen, Änderungssatz umkehren, nur Auswahl umkehren) kommt nach 30 sec. zu einem Timeout. Wo kann ich in JOSM den Timeout verlängern?
Oder kann jemand die 89 Knoten mit anderem Werkzeug reverten?
Franz
Edit: Habe es nochmal versucht - nun klappte es mit dem Revert.
wambacher
(Walter Nordmann)
December 10, 2016, 10:40am
636
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/773-countries-compare-2016-12-10
Der Datenstand ist vom 2016-12-07 19:53:02+01
23 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
December 11, 2016, 11:33am
637
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/774-countries-compare-2016-12-11
Der Datenstand ist vom 2016-12-08 15:49:02+01
50 Missings und 6 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
December 14, 2016, 10:02am
638
Moin,
hier - mal wieder - die Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/775-countries-compare-2016-12-14
Der Datenstand ist vom 2016-12-12 10:46:02+01 aber langsam wird es besser.
87 Missings und 7 kritische Grenzen.
Gruss
walter
SomeoneElse
(Andy Townsend)
December 14, 2016, 8:53pm
639
Problems in South Ossetia:
Until recently, there were two South Ossetia relations http://www.openstreetmap.org/relation/1152717
http://osm.mapki.com/history/relation.php?id=1152717 and http://www.openstreetmap.org/relation/4494580
http://osm.mapki.com/history/relation.php?id=4494580 .
The 1152717 one started out as admin_level=2 in 2010, went down to 3 in 2014, down to 4 in 2015 and back up to 3 in 2016. The 4494580 was created on 2015-01-17 at the same time as the other relation was changed from 3 to 4. It was created at admin_level 2, then reduced to 3, and recently deleted.
The current state is that Georgia http://www.openstreetmap.org/relation/28699 is intact, but one South Ossetia relation is deleted and the other seriously mangled. At least one needs restoring as admin_level=3 (to match Abkhazia to the west).
People in Georgia might also make a case for a second “South Ossetia” that is admin_level=4 and a subarea of Georgia, in the same way that http://www.openstreetmap.org/relation/1152720 is an Abkhazia that is admin_level 3 and not a subarea of Georgia, but http://www.openstreetmap.org/relation/3572912 is the “Autonomous Republic of Abkhazia”, is admin_level 4 and is a subarea of Georgia. People in South Ossetia might claim that “on the ground” there’s no Georgian presence, and so an admin_level=4 subarea makes no sense.
I’ve messaged recent editors asking what they were trying to achiieve (see http://resultmaps.neis-one.org/osm-discussions?c=Georgia ), but suspect that a meeting of minds on this one is a long way away.
wambacher
(Walter Nordmann)
December 16, 2016, 11:05am
640
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/776-countries-compare-2016-12-16
Der Datenstand ist vom 2016-12-14 22:45:03+01
60 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
December 18, 2016, 11:44am
641
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/777-countries-compare-2016-12-18
Der Datenstand ist vom 2016-12-17 17:03:02+01
54 Missings und drei kritische Grenzen.
Gruss
walter
Berlin:
hier: http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=areas&lon=13.47139&lat=52.52100&zoom=18 sind einige Grenzen geschrottet…
Ich schaffe es jetzt nicht, das zu reparieren.
Sven
wambacher
(Walter Nordmann)
December 19, 2016, 10:37am
643
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/778-countries-compare-2016-12-19
Der Datenstand ist vom 2016-12-18 18:29:02+01
38 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
December 19, 2016, 10:39am
644
Ich schau nachher mal rein.
Gruss
walter
EDIT: feddich. “nur” ein überlappendes/doppeltes Grenzstück. Und als Ausgleich fast gleich daneben eine Lücke. Da kommt Freude auf.
streckenkundler:
Danke.
Sven
eine unterbrochene Grenze hatte noch gefehlt: PLZ-Grenze von 10367.
ist gefixt.
Sven
wambacher
(Walter Nordmann)
December 20, 2016, 10:30am
647
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/779-countries-compare-2016-12-20
Der Datenstand ist vom 2016-12-19 13:59:02+01
16 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
December 21, 2016, 10:46am
648
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/780-countries-compare-2016-12-21
Der Datenstand ist vom 2016-12-20 11:53:02+01
21 Missings und 5 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
December 25, 2016, 12:15pm
649
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/782-countries-compare-2016-12-25
Der Datenstand ist vom 2016-12-24 18:49:02+01
24 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
December 26, 2016, 1:09pm
650
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/783-countries-compare-2016-12-26
Der Datenstand ist vom 2016-12-25 21:45:02+01
25 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
December 27, 2016, 12:14pm
651
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/784-countries-compare-2016-12-27
Der Datenstand ist vom 2016-12-26 19:50:02+01
14 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
Hei,
die AL10-Grenzen von Zehlendorf und Nikolassee in Berlin sowie die PLZ-Grenzen der Nummern 14163 und 14165 waren defekt.
sind nun repariert. Verursachendes CS habe ich kommentiert, mit der Bitte, Grenzen nur mit JOSM anzufassen (war Potlatch-Edit).
Sven
wambacher
(Walter Nordmann)
December 29, 2016, 4:05pm
653
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/785-countries-compare-2016-12-29
Der Datenstand ist vom 2016-12-28 15:20:03+01
78 Missings und 12 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
December 31, 2016, 11:26am
654
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/786-countries-compare-2016-12-31
Der Datenstand ist vom 2016-12-30 17:03:02+01
67 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter