Вопросы новичков (Part 1)

Тег roof:direction, используемый для указания направления крыши, определяет направление вниз для односкатной крыши.

Для вашего примера правильным ответом будет roof:direction=S

1.Как использовать подложку например из викимапии или другого источника в оффлайн?И как поместить это в кэш или в какую папку)?
2.В новой версии OSmand перестали отображаться леса и водоёмы,т.е при смене рендера меняется только тип дороги и тд,а лесов(зелени) вообще нет и голубизны вод,кроме мелких канав.Хотя и скачал карты как обычно.

  1. скачать в саспланете растровую карту от викимапии и выгрузить ее в RMaps, потом sqlitedb засунуть в /tiles
  2. ничего в нем не поменялось как отображалось так и отображается, можетвключена галочка “настройка карты - скрыть - скрыть полигоны” ??

Спасибо, разобрался.
Но тут другая проблемка нарисовалась.
F4Map себя как-то странно ведет. Нарисовал “фронтон” на домике (на примере это дом №4). “Фронтон” сборный, из двух skillion’ов, направленных в противоположные стороны. Одной части “фронтона” задал roof:direction=WNW, противоположному соответственно roof:direction=ESE.

Загрузил изменения на сервер. Вроде всё было в порядке. Но затем F4Map несколько дней не показывал обновленным этот домик. А когда опять начал показывать, то ту часть “фронтона”, которая WNW вывернул южнее, как если бы направление было SSW. Другая часть “фронтона” отображается по прежнему как и задумано мной.

http://www.openstreetmap.org/#map=19/55.51288/36.97136

Вопрос. Что делать в этой ситуации? Ждать пока “починиться” F4Map, или есть какие-нибудь танцы с бубнами, способные привести к требуемому результату (например, изменить немного ориентацию, с меньшей степенью детализации, скажем, вместо WNW указать NW)

В Kendzi3d этот “фронтон” рендерится как положено.

В таких ситуациях мы обращаем внимание только на правильность данных.
Никаких изменить немного ориентацию точно делать на надо.

Еще испрашиваю совета у многознающих гуру OSM-мапинга.

Есть здание, второй этаж которого по периметру больше чем первый, нависает над ним как-бы. Вдоль стены первого этажа - тротуар, по которому ходят люди, и этот второй этаж нависает над ними. Получается некая защита от непогоды.
Итак, получаем некую дорожку footway с одной стороны которой стена 1-го этажа, а с другой, скажем парковка, отделенная от дорожки бордюром. И над всем этим нависает второй этаж здания.

Мне видится проблема в том, что контур здания (outline) будет перекрывать footway, и бордюры (barrier=kerb, а так же, возможно, часть парковки (мультиполигон amenity=parking) и это будет конфликтовать друг с другом, при отображении на каких-нибудь картах. Значит надо как-то по особому затегировать перекрывающиеся участки. Но как?

Для highway=footway вижу возможность пометить перекрываемый участок как tunnel=building_passage. Только вот терзают сомнения - ведь полноценного тоннеля не получается. Может есть какой специализированный тег для этих случаев.

Обойти эту проблему не так просто. Может оказаться, что эта пешеходная дорожка единственное место, соединяющее далеерасположенный квартал с иной транспортной инфраструктурой.

Неверно. Нужно covered=yes.
Для успокоения души можете повесить layer=1 на здание.

Да, если дорожка проходит под нависающим фрагментом здания, то она - covered=yes, а не тоннель.

Спасибо хороший человек),каким-то образом единственная галочка там стояла.Теперь буду знать.

Рут получил,но sd fix пишет что устроиство не подходит.как сделать по нормальному всё или программу нормаьную?

Алексан9р, мы уже далеко отклоняемся от тематики форума OpenStreetMap, так что по поводу модификации я бы посоветовал обратиться в форум 4pda.ru, там скорей всего есть тема по вашему телефону, где общаются носители практического опыта ковыряний в данной модельке.

Здравствуйте коллеги.

Прошу совета. Поиск наиболее подходящего тега для обозначения деревьев, в городской среде.
Рука не поворачивается на пятачок, окружённый с 3-х сторон дорогами, на котором высятся 3 деревца вешать тег natural=wood (хоть пока так и вынужден делать). Ведь это более логично чем landuse=grass, ибо в лесу преимущественно деревья, которые загораживают обзор, а травка, обзору почти не мешает, поэтому логичней вешать лес, чем траву, ведь для пользователя карты может быть важно - есть в этом месте обзор или нет.

Не так давно из видеоуроков Zverik’а увидел новый тег natural=scrub (кустарник) - буду им пользоваться, так как он более логичен во многих местах чем трава или деревья. Может быть есть какие теги для моего случая? Скажем, какие-нибудь аллеи (их часто высаживают вдоль дорог, как в городах, так и за городом - тянуться вдоль дорог в 1-3 деревца шириной целая полоса, разделяющая поля). Неужели и для этих лесополос рекомендуется natural=wood? Странно это.

Какие-то высосанные из пальца проблемы, нет ничего такого чтобы обозначить деревья деревьями. И не надо ничего выдумывать вроде обозначить деревья кустами. Но если что есть natural=tree.

… и tree_row. Хотя в случае типичных лесопосадок между полями - wood.

Про назначение scrub четко написано в wiki, обозначать им обычные для средней полосы высокорослые деревья будет ошибкой.
Поймите, что теги в OSM - это условные обозначения, и слова, которые используются для ключей или значений никогда не следует воспринимать буквально. С тем же успехом мы могли бы использовать обозначения, как в некоторых ГИС-классификаторах, цифрами (landuse=12345, например), только это было бы очень сложно запоминать. Статьи в Wiki OSM служат для описания того, что обозначает тот или иной тег. Вот их и нужно читать. Вас же, надеюсь, не смущают теги вроде highway=steps (грубо, “шоссе=ступеньки”)? Вот и тут ничего смущать не должно. Пока не придумана и не принята схема, которая бы включала в себя тег, обозначающий исключительно “тут - деревья” (без всяких ассоциаций с лесом), функцию такого тега выполняет natural=wood (и как частные случаи - natural=tree и natural=tree_row).

Здравствуйте.
Сегодня, почти совершенно случайно обнаружил, что часть мультиполигонов, формирующих одно из моих зданий бесследно исчезло (контур остался, исчезли part’ы формирующие этажи и крышу)

Я регулярно делаю у себя локально бэкапы редактируемой области. Сравнил. Действительно во вчерашней работе, то что отправлял на сервер проблемные мультиполигоны еще были, а в сегодняшней скачанной области их уже нет. Восстановить исходное состояние большой проблемы не составляет, т.к. я это только что обнаружил и еще ничего нового не рисовал. Но остается вопрос: как такое возникло, и как определить - не поломалось ли что еще?
Увидел сегодня тему с откатом правок, но она какая-то не очень активная. Выходит таки есть проблемы, и они носят более менее регулярный характер? Или же это из ряда вон выходящее событие?

Вроде где-то видел, что можно посмотреть историю изменения любого объекта, но в JOSM не нашел.

Вот проблемный объект. Дом 40 http://www.openstreetmap.org/#map=19/55.51021/36.97793

Нашел, что вроде мой объект правил некто yurasi пару дней назад. Какая нелегкая занесла его в нашу глухомань?

Вы покажите правку где вы добавили эти исчезнувшие части.
А вообще у вас там куча линий без тегов О_о, какие-то огрызки линий с тегами зданий. Скажу так же, что такой “мапинг” хорошо только мапить первый раз, поддерживать и править его слишком тяжело, по большей части проще потом положить на него болт.

to freeExec

А как её показать? Я могу лишь дать ссылку на объект в том виде, в каком он есть сейчас. И там нет моих мультиполигонов. Они у меня лишь локально на компьютере. Вы хотите чтобы я их снова загрузил на сервер?

Да, там куча линий без тегов, ибо всё в процессе. Каждый день стараюсь чего-то допиливать, чтобы избавиться в конце концов от немаркированных линий. Некоторые линии нужны.

И покажите где огрызки линий с тегами зданий. Обычно стараюсь такого не допускать. Может вы как раз нашли то, что мне порушили.

Вот так https://www.openstreetmap.org/changeset/44504515
Создайте фильтр “type:way -closed building” и сами увидите.

Нашел еще одного “подозреваемого”, некто mike140

что-то правил 6 часов назад. Есть предположение, что поступал так же как и я. Скачивал область, пару дней её мапил, а потом загружал на сервер, когда я уже успел внести некие изменения.

Кстати, припоминаю момент, когда при отправке изменений на сервер Josm начал ругаться на некий неулаженный конфликт, как раз в том самом здании, которое у меня сейчас вызывает проблемы.

Явно мы что-то делаем не так. Наверно мы затираем друг друга.