Вопросы новичков (Part 1)

“основными” для османда являются векторные карты, запрос на закачку которых османд постоянно и отображает. в них кроме изображения есть поиск, адреска, роутинг (к примеру пеший по тропинкам) и всякое прочее полезное.
растровые работают хуже, зато можно заюзать генштаб, спутник.снимки, практически любую онлайн-карту или прикрутить собственную карту. кеш растровых карт можно заранее загрузить, удобнее это делать через саспланету.
если спутник.снимок засунуть в “карта подложки”, а для векторных включить “скрыть - скрыть полигоны” то получится практически то что просили.

Да про векторные я понял,я ими и пользуюсь всегда,но дело в том что северо западный фед округ(карелия,мурманск) не полностью деталлизирован, выполнен квадратами в некоторых местах.Скорее всего мне нужны снимки(для отдельных регионов) и включить как подложку,как написали выше - это больше всего подходит,но я не знаю где их взять))). Есть флешечка на 32,она почти пустая.Вот, но скорее надо рут права получать чтобы с флешкой взаимодействовал osmand,т.к. он читает и ставится только во внутр память или память телефона.

Я понимаю все считают его сложным, но зайти в настройки стоило бы. А там есть пункт “Каталог для хранения данных”, где можно указать всё что угодно вплоть до подмонтированного гуглдрайва.

В османд можно скачивать даже “запрещенный” гугл спутник. Свой скрипт и все дела.

Алексан9р, с карелией и т.д. проблема таже что и везде, в плане отрисовки они ни кому не интересны. пару кусочков замаплено и все.
османду до лампочки на рут-права, он ими не пользуется :slight_smile:
А чтобы объяснить андроиду что его заморочки с доступом к микросд никому не интересны понадобится SDFix и рут, причем если боишься, то после обработки SDFix’ом рут можно убрать.
вариант2: разместиь карты в sdcard/Android/data/net.osmand/files тудысь доступ должен быть и без SDFix.

В среднем все, что сложнее кувалды, уже “очень сложно”.

в османд можно подключить всё: хоть гугель, хоть яндекс (“эллипсоидальность” в нем тоже есть), хоть нарисовать скрипт для получение тайликов из WMS.
а почему гугель запрещен ??

Менял пытался по всякому и в ручную вбивал,так бы не писал это).Тем более у меня китаец(LAnd rover) -Хороший аппарат.

Ну давайте тогда подробно, что пытались, что получилось и чего хотели.
И лучше сразу перейти в тему про османд.

Тег roof:direction, используемый для указания направления крыши, определяет направление вниз для односкатной крыши.

Для вашего примера правильным ответом будет roof:direction=S

1.Как использовать подложку например из викимапии или другого источника в оффлайн?И как поместить это в кэш или в какую папку)?
2.В новой версии OSmand перестали отображаться леса и водоёмы,т.е при смене рендера меняется только тип дороги и тд,а лесов(зелени) вообще нет и голубизны вод,кроме мелких канав.Хотя и скачал карты как обычно.

  1. скачать в саспланете растровую карту от викимапии и выгрузить ее в RMaps, потом sqlitedb засунуть в /tiles
  2. ничего в нем не поменялось как отображалось так и отображается, можетвключена галочка “настройка карты - скрыть - скрыть полигоны” ??

Спасибо, разобрался.
Но тут другая проблемка нарисовалась.
F4Map себя как-то странно ведет. Нарисовал “фронтон” на домике (на примере это дом №4). “Фронтон” сборный, из двух skillion’ов, направленных в противоположные стороны. Одной части “фронтона” задал roof:direction=WNW, противоположному соответственно roof:direction=ESE.

Загрузил изменения на сервер. Вроде всё было в порядке. Но затем F4Map несколько дней не показывал обновленным этот домик. А когда опять начал показывать, то ту часть “фронтона”, которая WNW вывернул южнее, как если бы направление было SSW. Другая часть “фронтона” отображается по прежнему как и задумано мной.

http://www.openstreetmap.org/#map=19/55.51288/36.97136

Вопрос. Что делать в этой ситуации? Ждать пока “починиться” F4Map, или есть какие-нибудь танцы с бубнами, способные привести к требуемому результату (например, изменить немного ориентацию, с меньшей степенью детализации, скажем, вместо WNW указать NW)

В Kendzi3d этот “фронтон” рендерится как положено.

В таких ситуациях мы обращаем внимание только на правильность данных.
Никаких изменить немного ориентацию точно делать на надо.

Еще испрашиваю совета у многознающих гуру OSM-мапинга.

Есть здание, второй этаж которого по периметру больше чем первый, нависает над ним как-бы. Вдоль стены первого этажа - тротуар, по которому ходят люди, и этот второй этаж нависает над ними. Получается некая защита от непогоды.
Итак, получаем некую дорожку footway с одной стороны которой стена 1-го этажа, а с другой, скажем парковка, отделенная от дорожки бордюром. И над всем этим нависает второй этаж здания.

Мне видится проблема в том, что контур здания (outline) будет перекрывать footway, и бордюры (barrier=kerb, а так же, возможно, часть парковки (мультиполигон amenity=parking) и это будет конфликтовать друг с другом, при отображении на каких-нибудь картах. Значит надо как-то по особому затегировать перекрывающиеся участки. Но как?

Для highway=footway вижу возможность пометить перекрываемый участок как tunnel=building_passage. Только вот терзают сомнения - ведь полноценного тоннеля не получается. Может есть какой специализированный тег для этих случаев.

Обойти эту проблему не так просто. Может оказаться, что эта пешеходная дорожка единственное место, соединяющее далеерасположенный квартал с иной транспортной инфраструктурой.

Неверно. Нужно covered=yes.
Для успокоения души можете повесить layer=1 на здание.

Да, если дорожка проходит под нависающим фрагментом здания, то она - covered=yes, а не тоннель.

Спасибо хороший человек),каким-то образом единственная галочка там стояла.Теперь буду знать.

Рут получил,но sd fix пишет что устроиство не подходит.как сделать по нормальному всё или программу нормаьную?

Алексан9р, мы уже далеко отклоняемся от тематики форума OpenStreetMap, так что по поводу модификации я бы посоветовал обратиться в форум 4pda.ru, там скорей всего есть тема по вашему телефону, где общаются носители практического опыта ковыряний в данной модельке.

Здравствуйте коллеги.

Прошу совета. Поиск наиболее подходящего тега для обозначения деревьев, в городской среде.
Рука не поворачивается на пятачок, окружённый с 3-х сторон дорогами, на котором высятся 3 деревца вешать тег natural=wood (хоть пока так и вынужден делать). Ведь это более логично чем landuse=grass, ибо в лесу преимущественно деревья, которые загораживают обзор, а травка, обзору почти не мешает, поэтому логичней вешать лес, чем траву, ведь для пользователя карты может быть важно - есть в этом месте обзор или нет.

Не так давно из видеоуроков Zverik’а увидел новый тег natural=scrub (кустарник) - буду им пользоваться, так как он более логичен во многих местах чем трава или деревья. Может быть есть какие теги для моего случая? Скажем, какие-нибудь аллеи (их часто высаживают вдоль дорог, как в городах, так и за городом - тянуться вдоль дорог в 1-3 деревца шириной целая полоса, разделяющая поля). Неужели и для этих лесополос рекомендуется natural=wood? Странно это.

Какие-то высосанные из пальца проблемы, нет ничего такого чтобы обозначить деревья деревьями. И не надо ничего выдумывать вроде обозначить деревья кустами. Но если что есть natural=tree.