Клеит этот единственный полигон робот. Ему пофиг - клеить из 100 кусков или 10000. Вообще, внутри города по определению все является городской застройкой, если не помечено иначе. Я и призываю размечать сначала это самое “иначе”. Тогда остаток даст требуемый полигон.
Да ну?
Я согласен, что хорошо бы иметь отдельный тег для кварталов, и протянуть его по краю проезжей части, но это явно не landuse=residential.
Наличие магазина или детского садика в жилой застройке не меняет тип землепользования, это по прежнему будет жилая застройка. А вот если весь квартал состоит преимущественно из магазинов - тогда да, тип меняется.
Вы хотите отмечать как в кадастре, каждый участок земли своим типом? Так там участки и по паре квадратных метров встречаются (например под опоры ЛЭП), тоже будете отмечать их так?
Наоборот, я уверен, что минимум половиной заливающих огромные кварталы как раз и движет желание заполнить хоть чем-нибудь белые просветы между домами. Я и сам часто закрашиваю с помощью residential деревенские кварталы, чтобы деревня не выглядела на мапнике просто голым названием посреди белой пустыни. Но раскраска деревенской застройки это прямое назначение этого тега, так что я кроме наведения красоты “под мапник” еще и карту улучшаю.
В городах я этот тег активно использую для разметки частного сектора и огороженных дворов жилых комплексов - тоже по назначению, а не только для красоты.
Детский сад или школа - это совсем не пара квадратных метров. И даже не тысяча. И я беру отдельно этот вполне ощутимый участок земли - детский сад, прикладываю к нему определение “An area of land dedicated to, or having predominantly residential buildings” и понимаю, что это совсем не residential. И далее пользуюсь рекомендацией вики “it makes sense to map it”. И всех призываю так делать. Желающие могут отдельно приплюсовать “amenity=kindergarten” к городской застройке или не делать этого. Подробные данные в базе лучше менее подробных.
В конце концов, по вашей логике нужно вообще весь город накрыть одним landuse=residential, наличие внутри дорог, больниц и рынков не меняет основной тип землепользования - проживание горожан.
Это у вас какая-то извращённая логика. По моей логике у каждого обозначения есть свой уровень абстракции. Уровень абстракции у landuse=residential - объекты размером порядка квартала. И если слепо применять обозначение за его пределами (рисуя один полигон на город или один полигон на один двор) то конечно получится ерунда. Для разных уровней абстракции нужны разные теги.
Похоже на какого-то безумного фаната железных дорог. Жаль, нельзя никак заблокировать: у меня уже кисть заболела закрывать сотни этих заметок. Впрочем, в трех местах мост не был нарисован, хотя на бинге был виден, так что какая-никакая польза есть.
Пакет правок: 44569891
Комментарий пользователя mavl около 1 часа назад
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, каким образом вы проверили все изменённые в этом пакете данные?
Что означает тег operator=Красное&Белое? Это такое юридическое лицо?
Из какого источника взято значение тега name:en=Krasnoye&Beloye?
Комментарий пользователя Alexandr Ivanov около 1 часа назад
Оверпассом выбрал все красное белое и одинаково их назвал, на некоторых стоял оператор и английское название, могу убрать. Новых не добавлял.
Комментарий пользователя mavl около 1 часа назад
Тогда получается, что этот пакет правок в чистом виде автоматическая правка. Для автоматических правок есть специальный регламент [http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Automated_Edits_code_of_conduct].
Боюсь, что такое редактирование без проверки каждого объекта принесёт больше проблем, чем пользы. Возможно, какой-то магазин случайно называется “Красное и Белое” и не относится к этой сети. И, следовательно, у него другой веб-сайт или вообще нет никакого веб-сайта.
Вы это обсуждали с другими участниками?
Комментарий пользователя Alexandr Ivanov 40 минут назад
Это маловероятно что есть другие магазины с подобным названием, не обсуждал. Насчет проблем не очень понял.
Комментарий пользователя mavl 20 минут назад
Проблема в том, что вы редактировали данные «не глядя», следовательно, нет уверенности в правильности изменений.
Подробнее о проблемах написано в статье [http://wiki.openstreetmap.org/wiki/What’s_the_problem_with_mechanical_edits%3F]
Предлагаю откатить этот пакет правок. Возможно, другие участники согласны с вашими изменениями, поэтому я предлагаю вам обсудить (пусть и опозданием) этот, а также два других пакета правок на форуме: http://www.openstreetmap.org/changeset/44578498 http://www.openstreetmap.org/changeset/44568656
Я возражаю.
Во-первых, судя по http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=44569891, вы выбирали не только магазины “Красное&Белое” (это федеральная сеть), но и “Красное и белое” - а это могут быть совсем другие магазины, сходные и подделывающиеся под сетевые.
Во-вторых, у многих магазинов вы зачем-то удалили тег brand
В-третьих, operator это тег для юр.лица, которое управляет конкретным магазином, а вы туда зачем-то марку просто засунули (а его в ряде случаев добавили именно вы, пример https://www.openstreetmap.org/node/3265571556, хотя вы и указываете обратное в комментарии к правке). Может, у них на каждый магазин свое юрлицо создается, вы проверяли каждый магазин? Это очевидное внесение ложных данных
В-четвертых - зачем заменять contact:website= на website= ??? Правки робота, еще и бессмысленные.