Екатеринбург и Свердловская область (обсуждение)

такой же, как и в других тегах - указание типа использования территории.
это не цветовая дифференциация штанов на мапнике, как бы вам не хотелось.

ну, вот кто их использует, тот и вносит :slight_smile:

п.с. почему про голосование не было в локальных ветках, “руки бы поотрывать” (с)

Клеит этот единственный полигон робот. Ему пофиг - клеить из 100 кусков или 10000. Вообще, внутри города по определению все является городской застройкой, если не помечено иначе. Я и призываю размечать сначала это самое “иначе”. Тогда остаток даст требуемый полигон.

Да ну?

Я согласен, что хорошо бы иметь отдельный тег для кварталов, и протянуть его по краю проезжей части, но это явно не landuse=residential.

полагаю, если бы landuse=residential не отрисовывался бы серым цветом на мапнике, екатеринбуржцы бы против него не возражали бы совсем :laughing:

Ну да.

Наличие магазина или детского садика в жилой застройке не меняет тип землепользования, это по прежнему будет жилая застройка. А вот если весь квартал состоит преимущественно из магазинов - тогда да, тип меняется.

Вы хотите отмечать как в кадастре, каждый участок земли своим типом? Так там участки и по паре квадратных метров встречаются (например под опоры ЛЭП), тоже будете отмечать их так?

Наоборот, я уверен, что минимум половиной заливающих огромные кварталы как раз и движет желание заполнить хоть чем-нибудь белые просветы между домами. Я и сам часто закрашиваю с помощью residential деревенские кварталы, чтобы деревня не выглядела на мапнике просто голым названием посреди белой пустыни. Но раскраска деревенской застройки это прямое назначение этого тега, так что я кроме наведения красоты “под мапник” еще и карту улучшаю.

В городах я этот тег активно использую для разметки частного сектора и огороженных дворов жилых комплексов - тоже по назначению, а не только для красоты.

Детский сад или школа - это совсем не пара квадратных метров. И даже не тысяча. И я беру отдельно этот вполне ощутимый участок земли - детский сад, прикладываю к нему определение “An area of land dedicated to, or having predominantly residential buildings” и понимаю, что это совсем не residential. И далее пользуюсь рекомендацией вики “it makes sense to map it”. И всех призываю так делать. Желающие могут отдельно приплюсовать “amenity=kindergarten” к городской застройке или не делать этого. Подробные данные в базе лучше менее подробных.

В конце концов, по вашей логике нужно вообще весь город накрыть одним landuse=residential, наличие внутри дорог, больниц и рынков не меняет основной тип землепользования - проживание горожан.

Да к черту вашу разметку кварталов у нас пол области не замаплена нормально.

Это у вас какая-то извращённая логика. По моей логике у каждого обозначения есть свой уровень абстракции. Уровень абстракции у landuse=residential - объекты размером порядка квартала. И если слепо применять обозначение за его пределами (рисуя один полигон на город или один полигон на один двор) то конечно получится ерунда. Для разных уровней абстракции нужны разные теги.

:slight_smile: да и к черту ваш осм, все северные регионы неотрисованы нормально.

Ну дак пошли рисовать

И особенно полюса… =В

По офтопику… тьфу… По теме - киндергардены и скул не ландюзы. Во-первых. Во-вторых - они инфраструктура резиденшелов. Но это так…

Размеры, говорите? Дорога, разделяющая два квартала - гораздо меньше любого из них по площади. Заливаем слошняком?

Эта же дорога - чистой воды инфраструктура резиденшелов, даже более критичная для residential, чем детсад. Заливаем сплошняком?

Правильный ответ: вики хоть и оставляет все на совети маппера, но рекомендует дорогу и прилегающие тротуары исключать из residential.

Что-то у нас куча анонимных заметок с мостами появилось.

Не только у вас, но вот у нас там 100% тухляк был.

По Казахстану тоже. Все заметки связаны с ж/д. Закрываю их пачками.

Похоже на какого-то безумного фаната железных дорог. Жаль, нельзя никак заблокировать: у меня уже кисть заболела закрывать сотни этих заметок. Впрочем, в трех местах мост не был нарисован, хотя на бинге был виден, так что какая-никакая польза есть.

Пакет правок: 44569891
Комментарий пользователя mavl около 1 часа назад
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, каким образом вы проверили все изменённые в этом пакете данные?
Что означает тег operator=Красное&Белое? Это такое юридическое лицо?
Из какого источника взято значение тега name:en=Krasnoye&Beloye?
Комментарий пользователя Alexandr Ivanov около 1 часа назад
Оверпассом выбрал все красное белое и одинаково их назвал, на некоторых стоял оператор и английское название, могу убрать. Новых не добавлял.
Комментарий пользователя mavl около 1 часа назад
Тогда получается, что этот пакет правок в чистом виде автоматическая правка. Для автоматических правок есть специальный регламент [http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Automated_Edits_code_of_conduct].
Боюсь, что такое редактирование без проверки каждого объекта принесёт больше проблем, чем пользы. Возможно, какой-то магазин случайно называется “Красное и Белое” и не относится к этой сети. И, следовательно, у него другой веб-сайт или вообще нет никакого веб-сайта.
Вы это обсуждали с другими участниками?
Комментарий пользователя Alexandr Ivanov 40 минут назад
Это маловероятно что есть другие магазины с подобным названием, не обсуждал. Насчет проблем не очень понял.
Комментарий пользователя mavl 20 минут назад
Проблема в том, что вы редактировали данные «не глядя», следовательно, нет уверенности в правильности изменений.
Подробнее о проблемах написано в статье [http://wiki.openstreetmap.org/wiki/What’s_the_problem_with_mechanical_edits%3F]
Предлагаю откатить этот пакет правок. Возможно, другие участники согласны с вашими изменениями, поэтому я предлагаю вам обсудить (пусть и опозданием) этот, а также два других пакета правок на форуме:
http://www.openstreetmap.org/changeset/44578498
http://www.openstreetmap.org/changeset/44568656

Кто-нибудь возражает против данных правок?

Я возражаю.
Во-первых, судя по http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=44569891, вы выбирали не только магазины “Красное&Белое” (это федеральная сеть), но и “Красное и белое” - а это могут быть совсем другие магазины, сходные и подделывающиеся под сетевые.

Во-вторых, у многих магазинов вы зачем-то удалили тег brand

В-третьих, operator это тег для юр.лица, которое управляет конкретным магазином, а вы туда зачем-то марку просто засунули (а его в ряде случаев добавили именно вы, пример https://www.openstreetmap.org/node/3265571556, хотя вы и указываете обратное в комментарии к правке). Может, у них на каждый магазин свое юрлицо создается, вы проверяли каждый магазин? Это очевидное внесение ложных данных

В-четвертых - зачем заменять contact:website= на website= ??? Правки робота, еще и бессмысленные.

По совокупности - откатывать.

Хорошо проверю по сайту красное белое все магазины из своей правки.