История успеха: они используют ОСМ

Источник дров известен.

ПАО “Россети” и его дочерние компании (как минимум ПАО “МРСК Центра и Приволжья”) используют подложку OSM для своих публичных карт мощностей трансформаторных подстанций:
https://портал-тп.рф/centry-pitania
http://map.nne.mrsk-cp.ru/
Если на втором сайте в углу в числе прочего стоит копирайт “Участники OSM”, то на первом и в помине нет.

Но это ладно, меня больше интересует вопрос лицензии на данные. Если я правильно понял положения действующей в OSM лицензии, то если кто-то создал и опубликовал на базе OSM свои геоданные, то он обязан распространять их под той же лицензией, что и OSM (а это даёт право нам вносить их в базу самой OSM). В противном случае - отказаться от использования OSM и искать другую подложку.

Не даёт ли нам факт официального использования Россетями OSM-овской подложки вносить в OSM те геоданные, которые они на неё наложили? Там очень много информации по подстанциям - обозначения, входное и выходное напряжение, установленная мощность, число трансформаторов и т. д. Или, если автоматически у нас такого права не возникает - может, имеет смысл написать им от сообщества письмо, где разъяснить условия использования OSM и, в соответствии с ней, предложить им разрешить использовать их данные на условиях ODbL?

Качество геоданных там ужасное, конечно, плюс-минус километров 20-30. А вот остальное может быть полезным. Можно написать им письмо с уточнением, можно ли использовать их данные под нашей лицензией.

Нет не правильно поняли. Нужно не наложить, нужно объединить базы данных, т.е. на выходе должна быть единая база и вот она должна быть также опубликована под лицензией ODbL. И то, там возможны какие-то отдельные лицензии на контент в базе, тут я не сильно разбираюсь.

Нет, вы неправильно поняли. Простое наложение любых данных на подложку OSM никаких обязательств не накладывает. Вот если бы они смержили бы свои данные с данными OSM, т.е. создали бы производную работу - тогда да, её нужно было-бы опубликовать.

Про сам факт того, что совместное использование слоев, включая OSM, не накладывает на использующего никаких обязательств, вам уже объяснили.
А я добавлю, что даже если бы они создали производный продукт, действительно смешав свои данные с данными OSM, это всего лишь накладывало бы на них обязанность размещать данные под ODbL, которую они вполне могут (нарушая закон) игнорировать до тех пор, пока не отреагируют каким-то образом на досудебное требование или на решение суда, если таковые последуют за нарушением.

Карта покрытия услуги “Видеонаблюдение” интернет-провайдера AirNet в Петербурге:
http://airnet.ru/uslugi/videonablyudenie

Копирайта найти не удалось.

Не похоже пока на успех, но используют, хоть и скрывая:
© Copyright GrandIT 2013. Все права защищены

http://thach.su/index.php/marshruty-i-ekskursii/plato-bambaki :slight_smile:

Для любителей OpenStreetMap и ралли-рейда “Дакар”, присутствует копирайт на официальной телекартинке посвящённой “Дакару 2017” (слева внизу), но не понятно где используется сама карта. Видно только спутниковый снимок. Или помощь MapBox’а?

http://maps.psu.ru/tornado/

Портал для рыбаков нового поколения: http://deep.fish/map/?g=536199&lat=59.92706558437587&lng=30.27445793151856&search=%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C&zoom=13 (без копирайтов).

http://66.ru/realty/news/193773/ И копирайтов нет

И о погоде. https://www.windytv.com

Там разные слои, температура, снег/дождь

https://www.windytv.com/?rain,56.221,34.560,9

Хорошая штука

Так сказать, образец для подражания — http://карты.янао.рф/eks/Catalog#path=base_map

надеюсь это шутка :slight_smile:

Вершины Кавказа : ) http://kavkaz.kartahost.ru/index.php?map=openstreet

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2820823#/video/https%3A%2F%2Fplayer.vgtrk.com%2Fiframe%2Fvideo%2Fid%2F1594396%2Fstart_zoom%2Ftrue%2FshowZoomBtn%2Ffalse%2Fsid%2Fvesti%2FisPlay%2Ftrue%2F%3Facc_video_id%3D697665

на 4:50 - Национальный центр управления обороной РФ, на Фрунзенской набережной, в качестве одной из подложек использует OSM. Или уже было?

Это - https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=617698#p617698 ?