Вопросы новичков (Part 1)

to BushmanK

На рекомендуемой вами страничке нет нужной мне информации. Там пример, про отсутствующее количество этажей начинающееся с уровня земли. А у меня другой пример, от уровня земли есть некое количество метров строения, затем пустота, и затем снова идет стена. Т.е. мне нужен тег, который описывает пропущенное количество метров.

Всё он дал правильно, надо только развить воображение - http://demo.f4map.com/#lat=54.2720259&lon=48.3223554&zoom=20&camera.theta=57.032&camera.phi=-20.34

Нет такого тега и он не нужен. Ваша ситуация описывается двумя контурами, один - от земли до пропуска (первый этаж), второй - от пропуска до крыши (четвертый этаж).

to freeExec

То что вы привели в качестве примера я нарисовать смогу. На ульяновском вокзале самый верхний этаж имеет иной периметр полигона по сравнению с основной высотной частью.

В моем примере полигоны частей здания по периметру абсолютно совпадают.
Может в моем случае действительно необходимо создать два идентичных полигона, но задать им разные теги?
Я этого не делаю, потому что при проверке JOSM будет выдавать предупреждение о совпадающих полигонах. Но в моем случае, наверно, надо просто проигнорировать это предупреждение. Иначе не реализовать мою задумку. Или как-то можно обойтись без наложения полигонов?

to BushmanK

Я правильно вас понял - двумя совпадающими по периметру контурами?

Если это так, подскажите, как в JOSM выбрать требующийся контур (линию, точку), когда они совпадают, но являются разными. Там, кажется есть какая-то комбинация клавиш.

Лучшее контур оставить один, а к нему уже приделать несколько мультиполигонов с нужными тегами.

Технически, оба варианта (два way или один way, как член двух relation типа multipolygon) равноправны. Аргументы за и против каждого варианта относятся, главным образом, к области субъективных категорий вроде удобства редактирования или вероятности порчи. В данном конкретном случае, правда, есть один технический аргумент за использование relation: два условных контура представляют одну физическую сущность, т.к. две находящиеся друг над другом секции физически связаны. Ну и мультиполигоны (по крайней мере, в JOSM) редактировать проще, когда они полностью совпадают - выбрав единственный way, вы сразу можете видеть список relation в соответствующей панели.

alt+клик, а ещё можно над совпадающими контурами кликнуть средней кнопкой мыши (там будет дана подсказка во всплывающем меню)

Всем привет.Можно ли использовать карты GArmin в Osmand без интернета,только через GPS?
Все ли растровые карты требуют подключение к интернету?
Помогите разобраться с картами.Желаю настроить так чтобы было ка можно больше детализации,рельефа и тд. ЧТо сделать надо или где почитать подробно.

Для рельефа можно использовать платный плагин в османде. Детализацию тоже можно настроить уже просто в настройках: покрытие, проходимость, доступ и многое другое. Не знаю, что именно вы хотите увидеть, и гарминовских карт я не смотрел, но по-моему детализованнее уже некуда.

Первый вопрос - Зачем??
Гарминовский img под андроид читают локус и оруксмапс, но не всегда качественно, плюс нет поиска и роутинга. Вариант img nt не читает никто.
В растроаых картах можно заранее накачать кеш или залить через саспланету.
Коль желаете, то пишите более развернутее, в правильном вопросе уже имеется половина ответа.

Ну так скажем я ещё не совсем разобрался в растровых картах,как они работают и про кеш тоже.Плагинами пользуюсь линии высот и затенение рельефа.Для меня важна независимость от интернета,отображение рек и прочих мест как в викимапии (на снимка).
И ещё вопрос про контекстное меню - при перемещении по карте постоянно всплывает область регион и тд,не удобно.Возможно ли это убрать.Спасибо

Но зачем в оффлайне хранить растровые карты, когда есть прекрасные штатные векторные, на которых всё что вы хотите есть? Если пользуетесь плагином, то не вижу больше причин не скачать штатные карты для нудного региона и пользоваться. Возможно выбрать более подходящий для вас стиль отображения в настройках.

upd. Перечитал, увидел что вы хотите снимки. Вроде тоже можно скачать в офлайн и смотреть в османде, но естесственно они будут занимать сильно больше места.

“основными” для османда являются векторные карты, запрос на закачку которых османд постоянно и отображает. в них кроме изображения есть поиск, адреска, роутинг (к примеру пеший по тропинкам) и всякое прочее полезное.
растровые работают хуже, зато можно заюзать генштаб, спутник.снимки, практически любую онлайн-карту или прикрутить собственную карту. кеш растровых карт можно заранее загрузить, удобнее это делать через саспланету.
если спутник.снимок засунуть в “карта подложки”, а для векторных включить “скрыть - скрыть полигоны” то получится практически то что просили.

Да про векторные я понял,я ими и пользуюсь всегда,но дело в том что северо западный фед округ(карелия,мурманск) не полностью деталлизирован, выполнен квадратами в некоторых местах.Скорее всего мне нужны снимки(для отдельных регионов) и включить как подложку,как написали выше - это больше всего подходит,но я не знаю где их взять))). Есть флешечка на 32,она почти пустая.Вот, но скорее надо рут права получать чтобы с флешкой взаимодействовал osmand,т.к. он читает и ставится только во внутр память или память телефона.

Я понимаю все считают его сложным, но зайти в настройки стоило бы. А там есть пункт “Каталог для хранения данных”, где можно указать всё что угодно вплоть до подмонтированного гуглдрайва.

В османд можно скачивать даже “запрещенный” гугл спутник. Свой скрипт и все дела.

Алексан9р, с карелией и т.д. проблема таже что и везде, в плане отрисовки они ни кому не интересны. пару кусочков замаплено и все.
османду до лампочки на рут-права, он ими не пользуется :slight_smile:
А чтобы объяснить андроиду что его заморочки с доступом к микросд никому не интересны понадобится SDFix и рут, причем если боишься, то после обработки SDFix’ом рут можно убрать.
вариант2: разместиь карты в sdcard/Android/data/net.osmand/files тудысь доступ должен быть и без SDFix.

В среднем все, что сложнее кувалды, уже “очень сложно”.

в османд можно подключить всё: хоть гугель, хоть яндекс (“эллипсоидальность” в нем тоже есть), хоть нарисовать скрипт для получение тайликов из WMS.
а почему гугель запрещен ??

Менял пытался по всякому и в ручную вбивал,так бы не писал это).Тем более у меня китаец(LAnd rover) -Хороший аппарат.

Ну давайте тогда подробно, что пытались, что получилось и чего хотели.
И лучше сразу перейти в тему про османд.