Вопросы новичков (Part 1)

Тема холиварная, но до сих пор я имею стойкое мнение, что народ расставляет всякие СНТ и ГСК чтобы видеть их на гланге. А ведь это форма собственности и к имени собственному не имеют отношения. И тег для неё у нас есть есть official_status. Но обычно прикрываются, что а вот так в бумажках написано. Но в бумагах нет полей чисто для названия и отдельно для других атрибутов, поэтому там пишут “полное наименование” что следует заносить в full_name. А вот то что в кавычках и есть название.
Ну или я изменю своё мнение если покажите большое многообразие документов вида:


Наименование: СНТ "Усадьба"
Полное наименование: садоводческое некоммерческое товарищество "СНТ "Учадьба"

а я лишь посмеюсь :slight_smile:

СНТ это не только форма собственности:

http://ateevka-park.ru/stati/izhs-snt-ili-dnt-chto-vybrat
У них и разное землепользование должно быть. По идее.

Вопрос не в том, на что вешать теги, а какие теги :slight_smile:

А они разве значимы при поиске? Было бы логично, чтобы по запросу Ударник будет найдено и СНТ Ударник, и СТ “Ударник”, и улица Ударников. В начале точные совпадение, потом вхождения в состав других.

Тогда лучше и официальные развернуть - чтобы карту можно было с гарантией прочесть и понять без сверки с официальным сайтом правительства :wink:

Вот тут не всё так однозначно. Ещё пример из НН: садоводческое некоммерческое товарищество “Станция Горький Сортировочный ДОЗ-1”. Тут если занести в название только содержимое кавычек, получится прямая дезинформация. Конечно, теги другие и рендер скорее всего покажет сады иначе, чем территорию ЖД станции, но кто его знает - может, маппер просто с тегами промахнулся, и здесь на самом деле что-то железнодорожное? :frowning:

В общем, чтобы не раздувать дискуссию - мне видится наиболее правильным следующий вариант:

  1. Теги - place=suburb(СНТ в городе)/allotments(вне города) + allotments=gardening + landuse=allotments
  2. В official:name - полное название (с расшифровкой аббревиатур СНТ, ДНП и прочее), в name - “садовое товарищество” и далее название без кавычек. Поскольку независимо от формы собственности все эти объекты - суть садовые товарищества, и в общем теге достаточно будет отразить этот факт. Можно было бы и без префикса, но тогда может быть путаницы с другими объектами (см. выше). “offical_status:ru=село” видится вообще не в тему, вся информация содержится в тегах place=*.

to BushmanK
Спасибо за ответ. Но вы сказали, что я уже знал. Меня интересует еще большая конкретика.
Как я понял сторону наклона крыши (не угол) можно указать исключительно с помощью roof:direction (если не желаешь полагаться на волю рендера). Но как понять что указывать для направления? Верхний край крыши или нижний? Есть ли точная договоренность?
Предположим, что нижний край односкатной крыши обращен на юг (верхний, стало быть, на север). Что указывать roof:direction S или N?

А правда что F4Map по выходным не работает?

Victor_map, если бы вы сразу спросили именно то, что вас интересует, мне не пришлось бы вам расписывать то, что вы уже знаете. Излагайте точнее в следующий раз.
Ключ roof:direction подбробно описан в Wiki, с картинками: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:roof:direction

По поводу F4Map - не знаю, откуда вы это взяли и что вы имеете в виду под “не работает”.

to BushmanK

Спасибо за страничку с картинками. Хоть язык там басурманский, но картинки, надеюсь, внесли ясность.

F4Map - не работает в моем понимании означает, что не показывает последние обновления. Часов 18 назад загрузил, до сих пор не отобразились. А пару дней назад как-то повезло. Загрузил и через минуту показало мои обновления.

Еще хочу спросить. Может кто быстрее ответит, пока я просматриваю 21 страницу темы по зданиям. Каким тегом можно указать отсутствующее количество метров в высоту. Представьте что есть 4 этажное здание, у которого в середине пропущены 2 и 3 этаж. Только надо в тегах указать не этажи, а метры height, min_height, и, наверняка есть какой-то тег для количества отсутствующих метров.

Victor_map, не надо читать тему про здания, там, очевидно, только отдельные вопросы. Надо читать документацию, где написано практически все. Интересующий вас тег там описан: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:min_height

Обновления на f4map происходят довольно странным образом и это, похоже, зависит от характера правок. Так что просто запаситесь терпением.

to BushmanK

На рекомендуемой вами страничке нет нужной мне информации. Там пример, про отсутствующее количество этажей начинающееся с уровня земли. А у меня другой пример, от уровня земли есть некое количество метров строения, затем пустота, и затем снова идет стена. Т.е. мне нужен тег, который описывает пропущенное количество метров.

Всё он дал правильно, надо только развить воображение - http://demo.f4map.com/#lat=54.2720259&lon=48.3223554&zoom=20&camera.theta=57.032&camera.phi=-20.34

Нет такого тега и он не нужен. Ваша ситуация описывается двумя контурами, один - от земли до пропуска (первый этаж), второй - от пропуска до крыши (четвертый этаж).

to freeExec

То что вы привели в качестве примера я нарисовать смогу. На ульяновском вокзале самый верхний этаж имеет иной периметр полигона по сравнению с основной высотной частью.

В моем примере полигоны частей здания по периметру абсолютно совпадают.
Может в моем случае действительно необходимо создать два идентичных полигона, но задать им разные теги?
Я этого не делаю, потому что при проверке JOSM будет выдавать предупреждение о совпадающих полигонах. Но в моем случае, наверно, надо просто проигнорировать это предупреждение. Иначе не реализовать мою задумку. Или как-то можно обойтись без наложения полигонов?

to BushmanK

Я правильно вас понял - двумя совпадающими по периметру контурами?

Если это так, подскажите, как в JOSM выбрать требующийся контур (линию, точку), когда они совпадают, но являются разными. Там, кажется есть какая-то комбинация клавиш.

Лучшее контур оставить один, а к нему уже приделать несколько мультиполигонов с нужными тегами.

Технически, оба варианта (два way или один way, как член двух relation типа multipolygon) равноправны. Аргументы за и против каждого варианта относятся, главным образом, к области субъективных категорий вроде удобства редактирования или вероятности порчи. В данном конкретном случае, правда, есть один технический аргумент за использование relation: два условных контура представляют одну физическую сущность, т.к. две находящиеся друг над другом секции физически связаны. Ну и мультиполигоны (по крайней мере, в JOSM) редактировать проще, когда они полностью совпадают - выбрав единственный way, вы сразу можете видеть список relation в соответствующей панели.

alt+клик, а ещё можно над совпадающими контурами кликнуть средней кнопкой мыши (там будет дана подсказка во всплывающем меню)

Всем привет.Можно ли использовать карты GArmin в Osmand без интернета,только через GPS?
Все ли растровые карты требуют подключение к интернету?
Помогите разобраться с картами.Желаю настроить так чтобы было ка можно больше детализации,рельефа и тд. ЧТо сделать надо или где почитать подробно.

Для рельефа можно использовать платный плагин в османде. Детализацию тоже можно настроить уже просто в настройках: покрытие, проходимость, доступ и многое другое. Не знаю, что именно вы хотите увидеть, и гарминовских карт я не смотрел, но по-моему детализованнее уже некуда.

Первый вопрос - Зачем??
Гарминовский img под андроид читают локус и оруксмапс, но не всегда качественно, плюс нет поиска и роутинга. Вариант img nt не читает никто.
В растроаых картах можно заранее накачать кеш или залить через саспланету.
Коль желаете, то пишите более развернутее, в правильном вопросе уже имеется половина ответа.

Ну так скажем я ещё не совсем разобрался в растровых картах,как они работают и про кеш тоже.Плагинами пользуюсь линии высот и затенение рельефа.Для меня важна независимость от интернета,отображение рек и прочих мест как в викимапии (на снимка).
И ещё вопрос про контекстное меню - при перемещении по карте постоянно всплывает область регион и тд,не удобно.Возможно ли это убрать.Спасибо

Но зачем в оффлайне хранить растровые карты, когда есть прекрасные штатные векторные, на которых всё что вы хотите есть? Если пользуетесь плагином, то не вижу больше причин не скачать штатные карты для нудного региона и пользоваться. Возможно выбрать более подходящий для вас стиль отображения в настройках.

upd. Перечитал, увидел что вы хотите снимки. Вроде тоже можно скачать в офлайн и смотреть в османде, но естесственно они будут занимать сильно больше места.