Екатеринбург и Свердловская область (обсуждение)

Surly, на мапсурфер очередной раз забили болт, причем уже давно. так что ориентироваться на него не советую.

Екатеринбург мапится медленно, но правильно. Фигачить landuse=residential целыми кварталами, накрывая в том числе школы, детсады, гаражи, пустыри - типичное украшательство под мапник (или под этот новый проект), никакой полезной информации такая разметка не несет. Куда полезней для пешего ориентирования аккуратно размечать границы школьных дворов, территории закрытых для посторонних жилых комплексов и другие заметные на местности объекты. Это, разумеется, требует больше усилий при менее визуально заметной отдаче.

За неимением другого, большой полигон residential лучше чем отсутствующий полигон.
Вы удивитесь сколько труда люди прикладывают, чтобы из мелких огрызков landuse, зданий и их плотности слепить один единственный полигон с атрибутом “городская застройка” для мелких масштабов. Всему найдётся применение.

Как ни странно, но школы и детсады обычно относятся к жилым кварталам, вырезать их оттуда не следует.

во-во

Какой толк от этих резиденталов, тем более больших. Все остальные типы территорий указаны.

такой же, как и в других тегах - указание типа использования территории.
это не цветовая дифференциация штанов на мапнике, как бы вам не хотелось.

ну, вот кто их использует, тот и вносит :slight_smile:

п.с. почему про голосование не было в локальных ветках, “руки бы поотрывать” (с)

Клеит этот единственный полигон робот. Ему пофиг - клеить из 100 кусков или 10000. Вообще, внутри города по определению все является городской застройкой, если не помечено иначе. Я и призываю размечать сначала это самое “иначе”. Тогда остаток даст требуемый полигон.

Да ну?

Я согласен, что хорошо бы иметь отдельный тег для кварталов, и протянуть его по краю проезжей части, но это явно не landuse=residential.

полагаю, если бы landuse=residential не отрисовывался бы серым цветом на мапнике, екатеринбуржцы бы против него не возражали бы совсем :laughing:

Ну да.

Наличие магазина или детского садика в жилой застройке не меняет тип землепользования, это по прежнему будет жилая застройка. А вот если весь квартал состоит преимущественно из магазинов - тогда да, тип меняется.

Вы хотите отмечать как в кадастре, каждый участок земли своим типом? Так там участки и по паре квадратных метров встречаются (например под опоры ЛЭП), тоже будете отмечать их так?

Наоборот, я уверен, что минимум половиной заливающих огромные кварталы как раз и движет желание заполнить хоть чем-нибудь белые просветы между домами. Я и сам часто закрашиваю с помощью residential деревенские кварталы, чтобы деревня не выглядела на мапнике просто голым названием посреди белой пустыни. Но раскраска деревенской застройки это прямое назначение этого тега, так что я кроме наведения красоты “под мапник” еще и карту улучшаю.

В городах я этот тег активно использую для разметки частного сектора и огороженных дворов жилых комплексов - тоже по назначению, а не только для красоты.

Детский сад или школа - это совсем не пара квадратных метров. И даже не тысяча. И я беру отдельно этот вполне ощутимый участок земли - детский сад, прикладываю к нему определение “An area of land dedicated to, or having predominantly residential buildings” и понимаю, что это совсем не residential. И далее пользуюсь рекомендацией вики “it makes sense to map it”. И всех призываю так делать. Желающие могут отдельно приплюсовать “amenity=kindergarten” к городской застройке или не делать этого. Подробные данные в базе лучше менее подробных.

В конце концов, по вашей логике нужно вообще весь город накрыть одним landuse=residential, наличие внутри дорог, больниц и рынков не меняет основной тип землепользования - проживание горожан.

Да к черту вашу разметку кварталов у нас пол области не замаплена нормально.

Это у вас какая-то извращённая логика. По моей логике у каждого обозначения есть свой уровень абстракции. Уровень абстракции у landuse=residential - объекты размером порядка квартала. И если слепо применять обозначение за его пределами (рисуя один полигон на город или один полигон на один двор) то конечно получится ерунда. Для разных уровней абстракции нужны разные теги.

:slight_smile: да и к черту ваш осм, все северные регионы неотрисованы нормально.

Ну дак пошли рисовать

И особенно полюса… =В

По офтопику… тьфу… По теме - киндергардены и скул не ландюзы. Во-первых. Во-вторых - они инфраструктура резиденшелов. Но это так…

Размеры, говорите? Дорога, разделяющая два квартала - гораздо меньше любого из них по площади. Заливаем слошняком?

Эта же дорога - чистой воды инфраструктура резиденшелов, даже более критичная для residential, чем детсад. Заливаем сплошняком?

Правильный ответ: вики хоть и оставляет все на совети маппера, но рекомендует дорогу и прилегающие тротуары исключать из residential.

Что-то у нас куча анонимных заметок с мостами появилось.