Новосибирск и область

Я рисую Академгородок.

Заметил, что улицы нарисованы по снимкам, которые позиционированы очень неточно. Кое-где двигаю улицы на треки, по мере сил.

Если кто-то ездил с GPS по просёлочным дорогам восточнее Каменушки(Ключей), в сторону Карпысака, Коёнов, Лекарственного, залейте, пожалуйста.

Что касается нумерации домов, то, прочитав статью 1259 главы 4 ГК, я прихожу к выводу, что она не является объектом АП:

  1. нумерация домов и названия улиц - это информация из постановлений местных органов власти (комиссия по названиям, кажется, называется)
  2. эта информация несёт исключительно информационный характер (как и маршруты автобусов)
  3. копируя номера, мы копируем не саму карту, которая является объектом АП, а именно инфу, что дом на пересечении улиц такой-то и такой-то имеет номер такой-то.

Ну отсутствие АП на номера не избавляет от закладок, на которые хитровывернутым юридическим манёвром наверное можно натянуть АП. :slight_smile:

На фото большой стрелкой показано направление маршрута. Малой стрелкой показал возможное отсутствие тэга oneway=yes, так как иначе эта развязка не имеет смысла - тем, кто хочет повернуть с м51 на объездную налево нужно будет уступать тем, кто едет прямо.

vanomel: а, там я еще не был… Рискну предположить, что там вообще всё неправильно может быть :slight_smile:

siberiano: я когда Новый поселок рисовал, подгружал кусок Академа. У меня валидатор JOSM на него страшно ругался, там даже несвязанных перекрестков (где точки пересекающихся линий не соединены) полно находил. Но мне тогда не до того было, надеюсь, ты все поправишь. Еще я видел, что там в январе-феврале активно поработал Miroff (http://www.openstreetmap.org/user/Miroff/edits), может быть имеет смысл с ним связаться.

похожая развяза вдали от Новосиба. думаю, vanomel прав

http://www.openstreetmap.org/?lat=56.78313&lon=62.49717&zoom=16&layers=B000FTF

Да она у меня возле дома такая же, только на 180 градусов развернута…

На форуме SkyScraperCity/Новосибирск постили много фоток северного объезда, скорее всего эта развязка тоже есть. Зайдите, спросите. Народ там много чего фотает, инфа может быть полезной.

Мы там совместными усилиями как-то рисовали на Гугле карту пригородов и дач (тема “Субурбия”).

Да я могу и съездить, че там, километров 40 по трассе :slight_smile:
Форум интересный!

По-моему, этот форум - единственное место, где собирают хорошие новости. :slight_smile: Там даже архитектор есть из какого-то комитета, и человек из комитета по транспорту - самые свежие новости выкладывает. Если что-то интересное происходит в Пашино - пиши.

Нет. GPS подвержен систематическим погрешностям. Особенно хорошо это заметно когда прямая дорога проходит вблизи высокого задания. В этом случае на всех треках будет характерный рывок в сторону.

Похоже мы друг друга не понимаем. Бердское шоссе от часов (в районе карьера Борок) до Вшивой горки (пост ДПС между поворотом на Морской проезд и Новым поселком) уже разделено на две проезжие части. Насколько я помню, больше на нем физических разделителей нет, поэтому разделять другие участки на проезжие части не стоит. Единственное, стоит отрисовать развязку Бердское - Выборное. Там из за разделителя нет левого поворота с Выборной на Бердское. Но я ее наизусть не помню.

А что там с лицензией. Из этой “сабурбии” можно садовые общества а OSM упереть?

IMHO, спутник точнее одиночного трека. Подтаскивать имеет смысл только если треков несколько и явно видно что улица нарисована криво.

Может на velo.nsk.ru спросить или морговском/хнетовском форуме?

AFAIK, там отдельная статья про базы данных. Суть в том, что если ты соберешь кучу общедоступных данных, то у тебя будет авторское право на это подборку. Тащить чужую базу не стоит, зато никто не может запретить собирать данные самостоятельно.

Спроси на форуме у Fog-a, не против ли он. Почти всю карту сделал он.

Да, на велоэнске мне уже отсыпали сотню треков :slight_smile:

Залил 70 треков с велопокатушек. Спасибо Аскольду, админу ВелоЭнска!

Во-первых, это не всё Новый посёлок. Северная часть - пос. Кирова, это Нск, южная - это собственно Новый посёлок, часть Бердска. Следуя этой логике, граница должна проходить по оврагу, который идёт к морю (на карте виден как пустота, чуть севернее ул. Ясногорской).

А по КЛАДР (кстати, расшифруй, пожалуйста :), Ясногорская - это точно Нск? (поправка: посмотрел в БубльГИСе - у них тоже такая странная граница получилась).

Классификатор адресов, русский

Опять же я встряну со своим нравоучением про роутинг:

1 - наверно не хватает вот такого одностороннего отрезка,
2 - скорее всего вот эти части нужно отметить как односторонние,
3 - мост на уровне один пересекается с дорогой на уровне 0. Наверно ментально :slight_smile: Скорее всего общая точка не нужна и тогда не нужно будет придумывать запреты поворотов.
4 - Это ради красоты: не нужно делать перекрестков в одной точке с мостом. Нужно отступить немного и потом начать мост.

А это колечко на съезде на Краснообск. Здесь дороги соединены без проезда по кольцу и навигатор не будет говорить о круговом движении.

Если мне не изменяет склероз, на съезде в Краснообск не круговое движение, а какое-то хитрое.

Поправил развязку.

siberiano: да, в ДубльГИС нарисовано так же по КЛАДРу. Я границу в итоге хитро вывел. Визуально она чмошная, проходит наискосок по перекрестку, но улицы попадают куда надо. Особенно если кто-нибудь отрисует границу Бердска :slight_smile:

vanomel: п.1 и 2 у меня нарисован правильно. Там развязка немного странная, но она такая, с левыми поворотами через проезжую часть. Можешь, например, попробовать прикинуть как с северо-востока (из Красного Яра) повернуть направо (на Омск): получается на лево, на “яйцо”, и с него направо, под мост. Проверено живьем, мной, ну и, например, Навител так же водит :slight_smile:
За подсказки п.3 4 - спасибо, это я не подумавши сделал.

Посмотрел на эту развязку на свежем космоснимке - там все интересней! Для роутинга проканает и так, а вот для точности надо будет поправить… Сколько, оказывается, угол зрения скрадывает.

Я отметил микрорайоны в первомайке, советском районе и Бердске.

  1. У Бердска place=city вместо town, потому что town - это очень маленький город, как Кольцово.

  2. Отметил Кольцово, суффикс сделал “наукоград”, если неверно - исправьте.

  3. По-хорошему, надо бы отметить границы микрорайонов, чтобы надпись “Посёлок Геологов” не закрывала на карте посёлок Кирова. Кто как считает, как отмечать границы микрорайонов?

  1. В вики расписано тупо и четко - по количеству жителей. И по этому критерию Бердск все-таки town. Да и по семантике английского слова - тоже…

  2. Я где-то видел на табличке смешную надпись: “Рабочий поселок наукоград Кольцово” :slight_smile: По кладру это именно р/п (скорее всего термин “наукоград тут не применяется”), код 5400100003200, почтовый индекс 630559.

  3. Где-то рядом писали недавно, причем точно так же предлагали, как сделал я: landuse=residential, name=…
    Вроде как если микрорайон не используется в адресации, то заводить под него что-то большее (boundary, admin_level) не надо.