Вопросы новичков (Part 1)

Но ведь в osm2pgsql так же есть style и lua скрипт, хотя там дефолте на 80% уже всё готово.
Что мне не нравиться, нет возможностей работы с отношениями наподобие как оверпас.

После просмотра карты своего города в OSM, появилось несколько вопросов о наименованиях объектов, на которые нет ответа в вики:

  1. Какие кавычки предпочтительнее - “” или «» ?
  2. Между знаком № и последующим собственно номер мы пробел не ставим?
  3. В теге name вообще не уместны никакие абрревиатуры, включая общеупотребительные ОАО, НИИ, СНТ, ФГУП, МВД, ФСБ, МО РФ…?

И самый неоднозначный вопрос - по поводу пункта:

Тогда получается, что правильно:

  • не Авиастроительный завод “Сокол”, а просто Сокол;
  • не СНТ Железнодорожник, а просто Железнодорожник;
  • не Заречный рынок, а просто Заречный;
  • не Слудинская водопроводная станция, а просто Слудинская;
  • не Детский сад №112 “Кораблик”, а просто Кораблик, при этом 112 должно уехать в ref=*;
  • не ТП-285 (трансформаторная подстанция), а безымянное строение с ref=ТП-285
    ?
    Или же в каких-то случаях описательные слова следует включить, чтобы, например детские сады не путались с заводами?

И по этому же правилу получается что даже Школа №37 после выноса номера в ref=* должна стать безымянной? А как тогда правильно назвать СНТ №5 ОАО “ГАЗ”? Если здесь перенести номер и убрать “категорийную” часть СНТ, то останется просто ОАО “ГАЗ”, а это уже в корне неверно: садовое товарищество для работников завода и сам завод - это две разные вещи.

в этом посте высказана мысль, что собеседник ведёт долгую дискуссию, но мало что сделает.

Вынужден вынести официальное предупреждение и стереть сообщение. Если не нравится затянувшаяся дискуссия, это можно высказать корректно. Скриншот сохранён и отправлен в канал “обсуждение форума”.

siberiano

Хорошие вопросы человека, вдумчиво подходящего к вопросу. Ни на один из них нет однозначного толкового ответа.

Я предпочитаю сначала выяснить все правила игры, а не бросаться в омут с головой. Чтобы потом не переделывать за собой же и не сожалеть о потраченном зря времени. Мой вопрос с лицензионностью схем ЖД (в соседней ветке) правоту этого подхода уже подтвердил - иначе я бы уже рисовал то, что впоследствии будет выпилено.

Лучше, имхо, задать 20 вопросов до своей первой правки, чем потом решать ровно их же в теме про ошибки новичков.

Совершенно логичные вопросы, хотя на некоторые и можно найти ответ самостоятельно, изучив, как замаплен какой-нибудь столичный город.
Так что “поговорим о справедливом отношении к новичкам и немотивированной грубости”.

На самом деле, практика состоит в том, что описательные слова исключаются тогда, когда они полностью взаимозаменяемы с тегами. Например, писать name=Молочный магазин “Вавилон” - не нужно, потому что “молочный магазин” полностью взаимозаменяем с shop=dairy. Таких тегов много, но не для любого вида объектов они существуют, иногда, описательные слова нужно оставлять в name, тем более, что собственно название (той же школы) может быть ГБОУ “Гимназия №12345 «Дурачок»” и гимназия, на самом деле, часть названия.

BushmanK верно ответил. Добавлю, что в ваших примерах “Заречный рынок” и “Слудинская водопроводная станция” слова “рынок” и “водопроводная станция” являются частью названия и поэтому они в любом случае должны идти в name (в вики, вроде, об этом сказано).

По поводу кавычек предпочтений вроде нет. Что касается знака № - он заменяет слово “номер”. Раз в сочетаниях “Номер один” мы ставим пробел, то и после № пробел нужен (лучше неразрывный, чтобы не разрывалось при переносе строки).

  1. «» — вкусовщина.
  2. По большей части не ставиться. Вкусовщина.
  3. Уместны (СНТ «Железнодорожник», Академия МВД), за исключением (в теории) ОАО, ФГУП — это форма собственности. Полную расшифровку названия в official_name.

Цитата брехня, и не отражает действительность.

  • не Авиастроительный завод “Сокол”, а просто Сокол;
  1. Не знаю. В теории да, но нет подкатегории “авиационный”, как и “завод”, может это “фабрика”.
  • не СНТ Железнодорожник, а просто Железнодорожник;
    2. По хорошему, тут нужно как с посёлками: name=Топольки+official_status:ru=село. Но такого нет. СНТ «Железнодорожник.»
  • не Заречный рынок, а просто Заречный;
  1. Да, если “базар” больше официально не используется…
  • не Слудинская водопроводная станция, а просто Слудинская;
  1. см. 1.
  • не Детский сад №112 “Кораблик”, а просто Кораблик, при этом 112 должно уехать в ref=*?
  1. см. 1. (“школа-интернат” к примеру)
  • не ТП-285 (транформаторная подстанция), а безымянное строение с ref=ТП-285?
  1. Не знаю.

СНТ №5 ОАО “ГАЗ” — СНТ №5 «ОАО «ГАЗ»», скорей так.

Сам бы хотел знать как такое обозначать:

Тут тебе в кадастре и СНТ «Западный-2» и ДНТ «Западный-2», а буковки ДНП, ДНТ, СНТ могут ничего не значить.

Mister Spock
Я всегда готов признавать свои ошибки и обязательно извинюсь перед вами, когда увижу первую сотню основательных правок.

К сожалению для некоторых ОСМ - это всего-лишь площадка для долгих дискуссий, а иногда и монологов. Им нравится не рисовать карты, не обрабатывать данные для карты - им нравится беседовать о том, как надо рисовать карты.

Есть шутливая, но - вкупе с прочей статистикой - очень показательна формула “коэффициент болтологии = количество сообщений на форуме / количество правок”, несколько человек так и ушли с форума с бесконечностью в “активе” ))

на дома addr теги, снт днт и прочее на мультиполигоны.

Всецело поддерживаю chnav, тут еще и в политику играться пытаются :)…

Не касаемо форума, как к мапперу это не справедливо. В общем целом, не переходя на личности.

Здравствуйте.
Обнаружил что Kendzi3D и F4Map по разному рендерят наклон крыш roof:shape=skillion. Описание этого типа крыш какое-то непонятное, может кто более доходчиво разъяснить как определяется наклон крыши. И какой рендер правильнее отображает наклон?

Skillion - это односкатная крыша. Никаких дефолтных углов и т.п. для нее не существует - тег roof:shape=skillion определяет только “односкатность”. Значения по умолчанию у каждого средства визуализации могут быть, естественно, свои. При этом вы можете описать крышу точнее, используя roof:height=(перепад в метрах), roof:angle=(угол в градусах от горизонтали), roof:orientation=along|across (определяет, как ориентированы горизонтальные образующие крыши - вдоль или поперек длинной стороны здания), roof:direction=(сторона света в виде аббревиатуры).
Ну и, как всегда, не надо обозначать под рендер.

А разве мы уже пишем кавычки для СНТ ? Как вы предлагаете вводить поисковый запрос в этом случае?

Упаси вас пользоваться “общепринятыми” сокращениями, вместо официальных! :wink:
Я к тому, что у всех министерств и ведомств есть свое официальное полное и сокращенное название, которое можно найти либо на официальном сайте, либо в соответствующем распоряжении Правительства.
ОАО - уже давно отменили, все должны переоформиться в ПАО или ЗАО.
Про МВД и ФСБ я писал выше, а МО РФ - это вообще не пойми что: Московская Область Раисы Федоровны? :wink:

Тема холиварная, но до сих пор я имею стойкое мнение, что народ расставляет всякие СНТ и ГСК чтобы видеть их на гланге. А ведь это форма собственности и к имени собственному не имеют отношения. И тег для неё у нас есть есть official_status. Но обычно прикрываются, что а вот так в бумажках написано. Но в бумагах нет полей чисто для названия и отдельно для других атрибутов, поэтому там пишут “полное наименование” что следует заносить в full_name. А вот то что в кавычках и есть название.
Ну или я изменю своё мнение если покажите большое многообразие документов вида:


Наименование: СНТ "Усадьба"
Полное наименование: садоводческое некоммерческое товарищество "СНТ "Учадьба"

а я лишь посмеюсь :slight_smile:

СНТ это не только форма собственности:

http://ateevka-park.ru/stati/izhs-snt-ili-dnt-chto-vybrat
У них и разное землепользование должно быть. По идее.

Вопрос не в том, на что вешать теги, а какие теги :slight_smile:

А они разве значимы при поиске? Было бы логично, чтобы по запросу Ударник будет найдено и СНТ Ударник, и СТ “Ударник”, и улица Ударников. В начале точные совпадение, потом вхождения в состав других.

Тогда лучше и официальные развернуть - чтобы карту можно было с гарантией прочесть и понять без сверки с официальным сайтом правительства :wink:

Вот тут не всё так однозначно. Ещё пример из НН: садоводческое некоммерческое товарищество “Станция Горький Сортировочный ДОЗ-1”. Тут если занести в название только содержимое кавычек, получится прямая дезинформация. Конечно, теги другие и рендер скорее всего покажет сады иначе, чем территорию ЖД станции, но кто его знает - может, маппер просто с тегами промахнулся, и здесь на самом деле что-то железнодорожное? :frowning:

В общем, чтобы не раздувать дискуссию - мне видится наиболее правильным следующий вариант:

  1. Теги - place=suburb(СНТ в городе)/allotments(вне города) + allotments=gardening + landuse=allotments
  2. В official:name - полное название (с расшифровкой аббревиатур СНТ, ДНП и прочее), в name - “садовое товарищество” и далее название без кавычек. Поскольку независимо от формы собственности все эти объекты - суть садовые товарищества, и в общем теге достаточно будет отразить этот факт. Можно было бы и без префикса, но тогда может быть путаницы с другими объектами (см. выше). “offical_status:ru=село” видится вообще не в тему, вся информация содержится в тегах place=*.

to BushmanK
Спасибо за ответ. Но вы сказали, что я уже знал. Меня интересует еще большая конкретика.
Как я понял сторону наклона крыши (не угол) можно указать исключительно с помощью roof:direction (если не желаешь полагаться на волю рендера). Но как понять что указывать для направления? Верхний край крыши или нижний? Есть ли точная договоренность?
Предположим, что нижний край односкатной крыши обращен на юг (верхний, стало быть, на север). Что указывать roof:direction S или N?

А правда что F4Map по выходным не работает?

Victor_map, если бы вы сразу спросили именно то, что вас интересует, мне не пришлось бы вам расписывать то, что вы уже знаете. Излагайте точнее в следующий раз.
Ключ roof:direction подбробно описан в Wiki, с картинками: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:roof:direction

По поводу F4Map - не знаю, откуда вы это взяли и что вы имеете в виду под “не работает”.