Пермь и Пермский край (обсуждение)

Закинул один трек. Ось трассы поправил. Местами шла в стороне совсем. Развязка с кольцом за Бершетью явно не на месте, но там треков нет - оставил пока как есть… Видимо по нормальным дорогам наши крутые пацаны не ездят, а только по грунтовкам. От них на карте уже в глазах рябит - каждая колея показана… А вот дорогу федерального уровня поправить некому :rage:

Н-да… Тихо сам с собою…

могу вас только морально поддержать :smiley:

Ну хоть так… А то я думал сюда вообще никто не ходит…

Я регулярно читаю, но в Пермском крае бываю все реже и реже. А если и приезжаю, то провожу время в Чайковском по большей части.

Да я больше переживаю не за то, что никто не читает, а за то, что карта правиться перестала. Снимки на Бинге доисторические, значит основа дорог - треки. А тут объезд Бершети уже полгода открыт, а кроме одного моего трека ничего нет. Тоже самое с новым кольцом Макаренко-Уинская в Перми. Что у нас мапперов не осталось? Понятно что треки “дом-работа-дом” уже никому не нужны, но новые-то дороги давайте как-то прорисовывать по человечески… Неужели никто по ним не ездит? Или все дружно перешли на Яндекс и ОСМ похерили? Непонятно…

Общемировая тенденция. Загляните в сербскую ветку форума - там одно сообщение за два месяца. На всю страну. Хотя наводнение показало, что даже крупные города у них прорисованы плохо. И в Википедии число активных авторов уже много лет падает.

в Южной Европе в OSM дела вообще обстоят куда хуже, чем в Северной. Сравните Сербию, Болгарию, Италию, Испанию с теми же Чехией, Польшей, Германией, Нидерландами… Может, всему виной особенности менталитета?

Появился слой DigitalGlobe, в Перми как я понял этот слой самый свежий из существующих, но все же не такой свежий, как хотелось бы. В Чайковском снимок как у берега, уже очень старый. Другие города не смотрел.

Сдан в эксплуатацию новой отрезок федеральной трассы Пермь–Екатеринбург с 40-го по 47-й км

Оригинал материала: http://59.ru/text/newsline/339928894726144.html#comments/cdb726662-580b-4465-81c9-9580f6a71673/last

Открыли развязку у нового терминала аэропорта. Ждём треков.

Силами Лукойла в Перми больше всего автоматических заправок (без оператора). Считаю очень удобными. Как их обозначить?

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:vending=fuel
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:automated

Спасибо. automated=yes, видимо, подходит.

2gis хорошего качества в городе, а Яндекс берёт популярностью. Чем берёт ОСМ в Пермском крае? Как сообщество привлекает новых пользователей?

Да я все больше убеждаюсь, что пациент (ОСМ) скорее мертв, чем жив.
Чем берёт ОСМ в Пермском крае? Да ничем… Спутники от Бинга 3-4 лет давности а местами и 10. Другие снимки - низяяя… Как работать в таких условиях?
Как сообщество привлекает новых пользователей? Да никак… Сообществу вообще фиолетово…
В общем тему можно закрывать. Граждане, с чувством глубокого удовлетворения переходят на Яндекс и 2ГИС…
И это собственно политика сообщества ОСМ. По крайней мере по РФ.

так про осм говорили всегда и везде.
еще в те времена когда хайреза от бинга от мапбокса от диджиталглоба от эсри не было. вообще не было хайреза на рф…
и в те времена когда вообще хайрезов в осм не было…
и осм до сих пор жив…
не плачься - все будет хорошо.

Да я не плачусь, просто мне тоже стало фиолетово… ОСМ до сих пор жив? Да и слава богу. Пусть еще 100 лет живет своей жизнью, не обращая внимания на то, что люди в нем разочаровываются и уходят… А в те времена, что вы описали (без хайрезов) собственно и альтернативы толком не было. А теперь есть…

альтернатива - подскажи какая ??
я чет ни одной адекватной не видел.
НЯК наверное из живых ?? по барскому велению крохи подбирать - увольте. как семь лет назад ушел, так вот пока не нахожу ни одного повода вернутся
гугл прикрыл лавочку.
что еще есть ??

А чем Яндекс не угодил? Свою задачу (довести из п.А в п.Б) вполне себе выполняет. Карты актуальные. Снимки куда новее Бинга.
Из прочего - 2Gis, SasPlanet (который кстати и ОСМ среди прочего использует). Это то, чем я пользуюсь.
Гугл никогда по РФ не блистал, так что прикрыл он лавочку или нет - это без разницы.