Naja, was soll man da nur denken?
Gruss
walter
Naja, was soll man da nur denken?
Gruss
walter
Hi, die Lage bei Everode ist - für mich - immer noch ungeklärt.
Es sind hier 3 PLZ-Gebiete verschwunden (rot), diese sind bei Post.de allerdings noch unverändert.
Ich gehe inzwischen davon aus, dass das wohl ok so ist, hab den Kollegen aber dennoch angeschrieben. Zudem dürfte er auch für die Lücke verantwortlich sein.
Gruss
walter
Ich finde es eher nicht OK bzw. diskussionswürdig. Es gibt bisher keine öffentlich verfügbare Mitteilung der DPAG, dass diese Postleitgebiete aufgelöst wurden. Selbst wenn sie faktisch (wer auch immer das woher weiß) aufgelöst wurden, ist es nicht in Ordnung ohne Angabe von Gründen und Quellen die alten Relationen zu löschen. Hier hielte ich es dann für angebracht, die alten Relationen zeitweise mit anderem Tagging zu erhalten (die meisten Menschen gehen ja davon aus, dass es diese PLZs gibt). Frühstens würde ich ein Umtaggen und Fusionieren zu dem Zeitpunkt befürworten, zu dem die Auflösung offiziell bekannt gegeben (und wirksam!) ist. Das sehe ich bisher nicht.
Ich warte immer noch auf einen Antwort, bin mir aber nicht sicher, ob der Kollege NACH meiner Anfrage noch weiter editiert hat. Glaube es eher nicht.
Gruss
walter
Hallo Walter,
sag, mal hast du in deiner Fools-Auswertung einen Offset oder einen Fehler in der Auswertung drin?
Ich hatte gestern zwei Irrläufer in Brandenburg bearbeitet und bei dir als erledigt markiert und heute waren genau jene beiden wieder als unerledigt gelistet. Das ist mir neulich schon mal aufgefallen, wollte aber sehen, ob das nur eine Eintagsfliege war. → war es nicht
Ich habe heute die beiden wieder kontrolliert und als erledigt markiert und wieder einen Eintrag mit zwei verirrten korrigiert. Tippfehler 19332 → 19322 Mal sehen, was morgen draus wird…
Sven
Das hatte ich in den letzten Tagen auch bemerkt. Es liegt am Lag von z.Z. fast 45h (auf der PLZ-Karte ganz unten in der Zeile mit grünem Hintergrund zu sehen). Seine OSM-Datenbank kommt mit den Updates nicht mehr hinteher und liegt im Moment 45 Stunden zurück.
Franz
Ja, da fehlt ein Segment. Ich kümmere mich darum.
Edit: Da war grad schon jemand dran.
fixed.
Danke. Wie hast du so schnell rausgefunden, welches Stück genau fehlt? In der History sehe ich nur, dass vor 2 Jahren die letzte Bearbeitung war (und du eben).
Ganz einfach: In Josm öffnen und im Relationen-Editor genau hinsehen. Der History kann man nicht immer trauen.
Gruss
walter
bzgl. der postleitzahlen bei u.a. freden, sibbesse und lamspringe ist es egal ob die post noch unaktuelle daten aufführt (wie ist deren veröffentlichungsrhythmus?). ab 1.11.2016 tritt jeweils ein gesetz in kraft, das eben auch konkludent die zusammenführung der plz bewirkt.
darüber hinaus müssen auch alle einwohner der betroffenen gebiete ihren personalausweis und andere unterlagen zügig abändern lassen.
hab übrigens die plz-lücke geschlossen
Unser Problem lag daran, dass
Danke und Gruss
walter
http://www.lamspringe.de/index.phtml?mNavID=1738.150&sNavID=1738.150&La=1
http://www.freden.de/aktuelles/aktuelles/article/-db806431ab.html
https://www.deutschepost.de/de/d/deutsche-post-direkt/datafactory/download_postleitdaten.html
Danke,
der dritte Link überrascht mich aber doch ein wenig. Allerdings kenne ich mit den Postmiteilungen nicht aus. Hab mich da bisher zu sehr auf die Kollegen verlassen
Gruss
walter
der dritte Link überrascht mich aber doch ein wenig. Allerdings kenne ich mit den Postmiteilungen nicht aus. Hab mich da bisher zu sehr auf die Kollegen verlassen
Ist kein Widerspruch. Das ist erst seit wenigen Stunden verfügbar. hatte zuletzt gestern gegen 17 Uhr geschaut.
Es sind übrigens einige PLZ weggefallen (18). Arbeite das die nächsten Tage ein.
Ist kein Widerspruch. Das ist erst seit wenigen Stunden verfügbar. hatte zuletzt gestern gegen 17 Uhr geschaut.
Alles klar.
Es sind übrigens einige PLZ weggefallen (18). Arbeite das die nächsten Tage ein.
Bitte gib mir Bescheid, wenn das durch ist. Dann kann ich meine Referenzliste updaten.
Gruss
walter
Alles gut. Mein Fehler.
Da fehlt ein kleines Stück:
http://www.openstreetmap.org/relation/1101006#map=18/52.44317/13.32964
http://www.openstreetmap.org/relation/1099777#map=17/52.44276/13.33101
Und ja, ich hab beide in JOSM geladen und versucht, rauszufinden, was gelöscht wurde, aber ich finde da einfach nix.
Edit: Da siehts auch sehr seltsam aus:
http://www.openstreetmap.org/relation/1188865#map=12/49.7846/8.7412