Очень значительное. Список из твоего сообщения очень-очень неполный. Дополнительной сложностью в ряде случаев является то, что скоростной режим разный в разных направлениях одной и той же дороги и/или ограничение начинается с некого случайного места (не перекрестка).
При этом всё это ещё очень часто меняется (главным образом, в сторону увеличения количества знаков “40”), поэтому нужно ещё постоянно актуализировать.
Короче говоря, объём работы по добавлению этого в ОСМ громадный, требует большого количества человеко-часов и постоянной актуализации с учётом изменений. Сейчас вряд ли стоит ожидать, что в ОСМе будет верная информация о скоростном режиме на дорогах Казани.
Когда ситуация стабилизируется (если это случится), возможно, со временем информация и будет более-менее полной и актуальной.
Я полагаю ждать не надо. Тем более если все видят огромное количество действительно установленных знаков. Вносить ограничения как есть. Исходить из любой информации от пользователей знающих Казань. Лучше пусть скорость будет занижена нежели завышена (как теперь повсеместно, со слов пользователей). Потом можно добавлять, отменять, актуализировать…
Конечно Вам на местах виднее. Хотя пользователям навипрог на базе OSM от этого не легче. Спасибо за понимание важности проблемы.
Проблема не стоит выеденного яйца, основные жалобы оттого что 7 дорог ругается на превышение скорости. В Мурманской области под это дело мапили скосроть 99 км/ч. Может не в картах дело, а в головах ?
PS: на знаки всё-равно смотреть надо. Для спидкамов есть другие, намного более успешные и приспособленные проекты. Это, конечно, не отменяет борьбу с ветряными мельницами ))
Проблема действительно не стоит. Но это не ответ. Карты должны соответствовать. Дело не в предупреждениях программы (хотя и в этом, в какой то степени, то же). Программу (конвертер) можно настроить и будет счастье (обманчивое счастье, счастье на отдельно взятой территории). Но здесь не только безопасность вождения (спидкамы в помощь), но и правильность построения маршрута. Программы ориентируются на скоростной показатель трассы.
И вот что досадует - влепить где то на трассе maxspeed=50, как покурить сходить. Надо, не надо - поставлю, а как там маршрутизация никто не задумывается. Программы в результате уводят маршрут чуть ли не на грунтовку (утрирую).
В данном же случае нужна кропотливая работа в целом городе. И всё, …! И энтузиазм обмяк, и объяснения сразу находятся. И “Навипрога виновата”. И “Головы не те…”. Не знаю что там в Мурманской, но программа легко и просто настраивает порог срабатывания на завышение. Хочешь подними на 20, хочешь на 33 км/ч. Только как быть при передвижении от города к городу? Перенастраивать порог перед каждым субъектом, городом?
Я бы давно уже внес эти ограничения. И со временем не посчитался бы. Но территория не моя. Могу лишь просить, заострять внимание. Ну а местным решать - как с этим жить.
Добрый день.
Я тот самый “критик” из Казани.
Зарегистрован на ОСМ сервер давно, даже пытался пару раз вносить изменения. Вижу, что полный дилетант, и все корявые правки не сохранял. Ну вряд-ли в возрасте 50 лет, смогу освоить вторую профессию картографа.
Просто человек, много лет пользующийся Навигатором с такими картами, и когда то нахваливавший такую навигацию всем своим знакомым.
Вячеслав Л, не меньше пользы принесете проекту, если будете оставлять заметки об ошибках на карте.
Оставить заметку можно на главной странице: http://www.openstreetmap.org Здесь описано как это сделать.
В существующем варианте с addr:suburb адресация в Челнах не поддерживается нигде.
В чатике поступило предложение сменить в Челнах addr:suburb на addr:place. Если глянуть на вики, то всё логично - suburb для различия одинаковых улиц, а их нет. place как раз для адресации вместо улиц и чтобы сразу после place был номер дома. что у нас и есть.
Ещё одно предложение было в том, чтобы в addr:place поставить “Набережные Челны” и оставить addr:suburb как есть. В принципе логика тоже есть - адресация сейчас получается по городу: Наб. Челны, 19/01. Но есть совпадающие номера и они как разу будут различаться по addr:suburb, как и предполагалось для этого тега. Единственная оговорка, поддерживается ли кем-то addr:suburb как он задумывался для различия улиц и будет ли он работать с addr:place вместо addr:street.
Выбран город. Выбираю (Новый город), а на выборе дома стопорюсь, т.к. после домов 18/xx ничего нет.
Хотя карта не последняя, вечером обновлюсь, ещё раз посмотрю.