Татарстан (обсуждение)

Очень значительное. Список из твоего сообщения очень-очень неполный. Дополнительной сложностью в ряде случаев является то, что скоростной режим разный в разных направлениях одной и той же дороги и/или ограничение начинается с некого случайного места (не перекрестка).

При этом всё это ещё очень часто меняется (главным образом, в сторону увеличения количества знаков “40”), поэтому нужно ещё постоянно актуализировать.

Короче говоря, объём работы по добавлению этого в ОСМ громадный, требует большого количества человеко-часов и постоянной актуализации с учётом изменений. Сейчас вряд ли стоит ожидать, что в ОСМе будет верная информация о скоростном режиме на дорогах Казани.
Когда ситуация стабилизируется (если это случится), возможно, со временем информация и будет более-менее полной и актуальной.

Я полагаю ждать не надо. Тем более если все видят огромное количество действительно установленных знаков. Вносить ограничения как есть. Исходить из любой информации от пользователей знающих Казань. Лучше пусть скорость будет занижена нежели завышена (как теперь повсеместно, со слов пользователей). Потом можно добавлять, отменять, актуализировать…
Конечно Вам на местах виднее. Хотя пользователям навипрог на базе OSM от этого не легче. Спасибо за понимание важности проблемы.

Проблема не стоит выеденного яйца, основные жалобы оттого что 7 дорог ругается на превышение скорости. В Мурманской области под это дело мапили скосроть 99 км/ч. Может не в картах дело, а в головах ?

PS: на знаки всё-равно смотреть надо. Для спидкамов есть другие, намного более успешные и приспособленные проекты. Это, конечно, не отменяет борьбу с ветряными мельницами ))

Проблема действительно не стоит. Но это не ответ. Карты должны соответствовать. Дело не в предупреждениях программы (хотя и в этом, в какой то степени, то же). Программу (конвертер) можно настроить и будет счастье (обманчивое счастье, счастье на отдельно взятой территории). Но здесь не только безопасность вождения (спидкамы в помощь), но и правильность построения маршрута. Программы ориентируются на скоростной показатель трассы.
И вот что досадует - влепить где то на трассе maxspeed=50, как покурить сходить. Надо, не надо - поставлю, а как там маршрутизация никто не задумывается. Программы в результате уводят маршрут чуть ли не на грунтовку (утрирую).
В данном же случае нужна кропотливая работа в целом городе. И всё, …! И энтузиазм обмяк, и объяснения сразу находятся. И “Навипрога виновата”. И “Головы не те…”. Не знаю что там в Мурманской, но программа легко и просто настраивает порог срабатывания на завышение. Хочешь подними на 20, хочешь на 33 км/ч. Только как быть при передвижении от города к городу? Перенастраивать порог перед каждым субъектом, городом?
Я бы давно уже внес эти ограничения. И со временем не посчитался бы. Но территория не моя. Могу лишь просить, заострять внимание. Ну а местным решать - как с этим жить.

Добрый день.
Я тот самый “критик” из Казани.
Зарегистрован на ОСМ сервер давно, даже пытался пару раз вносить изменения. Вижу, что полный дилетант, и все корявые правки не сохранял. Ну вряд-ли в возрасте 50 лет, смогу освоить вторую профессию картографа.
Просто человек, много лет пользующийся Навигатором с такими картами, и когда то нахваливавший такую навигацию всем своим знакомым.

Вячеслав Л, не меньше пользы принесете проекту, если будете оставлять заметки об ошибках на карте.
Оставить заметку можно на главной странице: http://www.openstreetmap.org
Здесь описано как это сделать.

Пишут, что открылась первая в этом году ледовая переправа - Закамский-Соколки.

Update: Нашел http://www.openstreetmap.org/way/432989413
Но там парома никогда не было, если что.

Вижу на карте Казани появляются участки с ограничением 40 км/ч. На не столь активно как хотелось бы?!

Открытие было 14.12
16.12 открыли переправу Зеленодольск-Н.Вязовые.
Сегодня, 18.12, открыли В.Услон-Аракчино.

У нас кто-то еще занимается ледовыми переправами?

Всех с новым годом! Кто-то отредактировал полигоны детсадов. Добавил сокращения ДОУ к названиям и удалил номера адресов. Правильно ли это или обратно переделывать теперь? http://www.openstreetmap.org/edit?editor=id#map=16/55.2908/51.9929

Адрес принято на здании размещать, а не на территории. Сокращения это в short_name. А так обычно это <Детский сад “Василёк”>.

Ну ладно тогда, теперь я спокоен.

С новым годом! Не забывайте только ставить кавычки в названии. Желательно <<Ёлочки>>

А что за тег gm=ignore ? Для Гармина, что-ли?

https://www.openstreetmap.org/way/143566157
https://www.openstreetmap.org/way/457158034

http://taginfo.openstreetmap.ru/keys/gm

Насчёт кавычек спорно. Есть мнение что они вообще не нужны. И то что вы написали вообще не кавычки. Впрочем надеюсь это умышленно.

В существующем варианте с addr:suburb адресация в Челнах не поддерживается нигде.

В чатике поступило предложение сменить в Челнах addr:suburb на addr:place. Если глянуть на вики, то всё логично - suburb для различия одинаковых улиц, а их нет. place как раз для адресации вместо улиц и чтобы сразу после place был номер дома. что у нас и есть.

Ещё одно предложение было в том, чтобы в addr:place поставить “Набережные Челны” и оставить addr:suburb как есть. В принципе логика тоже есть - адресация сейчас получается по городу: Наб. Челны, 19/01. Но есть совпадающие номера и они как разу будут различаться по addr:suburb, как и предполагалось для этого тега. Единственная оговорка, поддерживается ли кем-то addr:suburb как он задумывался для различия улиц и будет ли он работать с addr:place вместо addr:street.

Я за первый вариант. Кто ещё что думает?

Оп-па. А мужики то не знали.
А как же я в Navitel и 7ways задаю Набережные Челны, Новый город, 19/01?
Аналогично и ЗЯБовские и ГЭСовские адреса…

В osmand поиск сломали, раньше работал.

IMHO, addr:place внутри полигона place не нужен.

Почему все говорят, что сломали поиск? Его просто перенесли на клавишу навигации, вниз.

Я смотрел в номинатиме, спутнике и мапсми. Османд да, раньше вроде работал. И, насколько я помню, вручную надо было тыкать и выбирать.

Но суть не в этом. Суть в том, что suburb то действительно в Челнах не нужен.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr:suburb

это точно не наш случай, у нас улиц нет. а для такого варианта как раз addr:place
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr:place

что мы и имеем.

Выбран город. Выбираю (Новый город), а на выборе дома стопорюсь, т.к. после домов 18/xx ничего нет.
Хотя карта не последняя, вечером обновлюсь, ещё раз посмотрю.