Diese rot markierte Fläche ist bei uns als keiner PLZ zugehörig eingetragen. Jede Grenzlinie, die dieses Gebiet umschließt ist in nur einer PLZ-Relation eingetragen (sollten eigentlich zwei sein - die PLZ-Gebiete rechts und links der Grenzlinie).
Klaro, Flächen, die keiner PLZ zugeordnet sind, werden von mir so dargestellt. Allerdings ist die Überlappung hier in den Daten noch vorhanden, was man an den vielen Labels innerhalb der etwas südlicheren Grenze sehen kann. Daher warte ich lieber die nächste Auswertung ab.
Bei den PLZ-Fools sind über 100 falsch positionierte Adressknoten hinzugekommen, die aus einem Import 7,1 km nach süd-süd-ost verschoben hochgeladen wurden. Einen CS-Kommentar habe ich dort bereits hinterlassen.
Ich denke, diese Fehler brauchen wir nicht zu reparieren, denn die falschen Adressknoten sollten durch einen Revert entfernt werden - und so aus der Fools-Liste wieder verschwinden.
Hi, die Lage bei Everode ist - für mich - immer noch ungeklärt.
siehe:
Es sind hier 3 PLZ-Gebiete verschwunden (rot), diese sind bei Post.de allerdings noch unverändert.
Ich gehe inzwischen davon aus, dass das wohl ok so ist, hab den Kollegen aber dennoch angeschrieben. Zudem dürfte er auch für die Lücke verantwortlich sein.
Ich finde es eher nicht OK bzw. diskussionswürdig. Es gibt bisher keine öffentlich verfügbare Mitteilung der DPAG, dass diese Postleitgebiete aufgelöst wurden. Selbst wenn sie faktisch (wer auch immer das woher weiß) aufgelöst wurden, ist es nicht in Ordnung ohne Angabe von Gründen und Quellen die alten Relationen zu löschen. Hier hielte ich es dann für angebracht, die alten Relationen zeitweise mit anderem Tagging zu erhalten (die meisten Menschen gehen ja davon aus, dass es diese PLZs gibt). Frühstens würde ich ein Umtaggen und Fusionieren zu dem Zeitpunkt befürworten, zu dem die Auflösung offiziell bekannt gegeben (und wirksam!) ist. Das sehe ich bisher nicht.
sag, mal hast du in deiner Fools-Auswertung einen Offset oder einen Fehler in der Auswertung drin?
Ich hatte gestern zwei Irrläufer in Brandenburg bearbeitet und bei dir als erledigt markiert und heute waren genau jene beiden wieder als unerledigt gelistet. Das ist mir neulich schon mal aufgefallen, wollte aber sehen, ob das nur eine Eintagsfliege war. → war es nicht
Ich habe heute die beiden wieder kontrolliert und als erledigt markiert und wieder einen Eintrag mit zwei verirrten korrigiert. Tippfehler 19332 → 19322 Mal sehen, was morgen draus wird…
Das hatte ich in den letzten Tagen auch bemerkt. Es liegt am Lag von z.Z. fast 45h (auf der PLZ-Karte ganz unten in der Zeile mit grünem Hintergrund zu sehen). Seine OSM-Datenbank kommt mit den Updates nicht mehr hinteher und liegt im Moment 45 Stunden zurück.
Danke. Wie hast du so schnell rausgefunden, welches Stück genau fehlt? In der History sehe ich nur, dass vor 2 Jahren die letzte Bearbeitung war (und du eben).
bzgl. der postleitzahlen bei u.a. freden, sibbesse und lamspringe ist es egal ob die post noch unaktuelle daten aufführt (wie ist deren veröffentlichungsrhythmus?). ab 1.11.2016 tritt jeweils ein gesetz in kraft, das eben auch konkludent die zusammenführung der plz bewirkt.
darüber hinaus müssen auch alle einwohner der betroffenen gebiete ihren personalausweis und andere unterlagen zügig abändern lassen.
der dritte Link überrascht mich aber doch ein wenig. Allerdings kenne ich mit den Postmiteilungen nicht aus. Hab mich da bisher zu sehr auf die Kollegen verlassen