Если пандус отделён от ступенек, то можно рисовать как highway=footway + incline=up/down + width=(в метрах) + handrail=yes/no. Если пандус рядом со ступеньками, то highway=steps + incline=up/down + ramp=yes. Если знаете точный уклон, то что-то типа incline=8% (вверх от первой точки линии к последней).
Еще вопрос.
Раз у меня возникла надобность с рисовании дорог.
Есть ли единое мнение в каком направлении рисовать дорожки, ведущие от тротуара ко входу в подъезд? Они должны быть исходящими из подъезда, или наоборот входящими? (Очень важный вопрос, в зависимости от этого мне надо выбирать какой тег ставить up или down)
Подскажите где посмотреть задержку диффов планеты. Настраиваю в базе minutely updates, делаю коммит из JOSM в общую базу, через 5-10 минут скачиваю обновления и не вижу изменений в локальной базе, пытаюсь понять на чьей стороне ошибка.
Спасибо, где-то у меня furry.py теряет данные.
Возможно потому-что я его немного изменил - раз в 5 минут скачиваю планетные диффы , потом обрезаю полигоном чтобы не тащить лишнее в базу.
(added)
В общем обрезать диффы категорически нельзя, по крайней мере osmconvert-ом.
Почитал также про imposm - мощная и настраиваемая штука, есть встроенная генерализация для мелких зумов, кросс-ссылки между отношениями и их членами.
Но в этом есть и небольшая проблема - надо ещё до импорта знать что и в каких таблицах понадобится. Думаю его можно использовать на финальном этапе, когда все стили готовы и ничего добавлять не собираешься, только скорость оптимизировать. тут imposm может пригодиться.
Я имел в виду что много настроек, если в osm2pgsql особо не разбежишься, вариантов нет - всё импортировал и дальше играешься SQL-запросами - тут, чтобы ощутить преимущества, желательно оптимизировать при импорте. Это всё теория, надо будет на практике погонять его на скорость.
Но ведь в osm2pgsql так же есть style и lua скрипт, хотя там дефолте на 80% уже всё готово.
Что мне не нравиться, нет возможностей работы с отношениями наподобие как оверпас.
После просмотра карты своего города в OSM, появилось несколько вопросов о наименованиях объектов, на которые нет ответа в вики:
Какие кавычки предпочтительнее - “” или «» ?
Между знаком № и последующим собственно номер мы пробел не ставим?
В теге name вообще не уместны никакие абрревиатуры, включая общеупотребительные ОАО, НИИ, СНТ, ФГУП, МВД, ФСБ, МО РФ…?
И самый неоднозначный вопрос - по поводу пункта:
Тогда получается, что правильно:
не Авиастроительный завод “Сокол”, а просто Сокол;
не СНТ Железнодорожник, а просто Железнодорожник;
не Заречный рынок, а просто Заречный;
не Слудинская водопроводная станция, а просто Слудинская;
не Детский сад №112 “Кораблик”, а просто Кораблик, при этом 112 должно уехать в ref=*;
не ТП-285 (трансформаторная подстанция), а безымянное строение с ref=ТП-285
?
Или же в каких-то случаях описательные слова следует включить, чтобы, например детские сады не путались с заводами?
И по этому же правилу получается что даже Школа №37 после выноса номера в ref=* должна стать безымянной? А как тогда правильно назвать СНТ №5 ОАО “ГАЗ”? Если здесь перенести номер и убрать “категорийную” часть СНТ, то останется просто ОАО “ГАЗ”, а это уже в корне неверно: садовое товарищество для работников завода и сам завод - это две разные вещи.
в этом посте высказана мысль, что собеседник ведёт долгую дискуссию, но мало что сделает.
Вынужден вынести официальное предупреждение и стереть сообщение. Если не нравится затянувшаяся дискуссия, это можно высказать корректно. Скриншот сохранён и отправлен в канал “обсуждение форума”.