Acho que não temos um local para isto. Eu guardo uma cópia em meu laptop (para o caso do site desaparecer). Há um espaço para subir trilhas GPS, mas apenas aquelas que nós mesmos coletamos. Essas são as que aparecem automaticamente no JOSM ou no iD.
Linhares, estes outros caminhos históricos são muito legais, mas vejo que estes mapas são completamente esquemáticos. Por exemplo, estre trecho entre Serro e Diamantina do Caminho da Bahia, pode ser que seja coincidente com o Caminho dos Diamantes da Estrada Real, mas pode ser outra coisa qualquer. Aí só pesquisa histórica em documentos da época para saber.
Uma das coisas que ainda não mencionei é que pretendemos percorrer os caminhos, fazendo fotos e subindo pro Mapillary. Conversei com o Claudio do Mapillary durante do SOTM e eles vão nos apoiar no projeto.
Os detalhes de como e quando percorrer os caminhos ainda está completamente em aberto. Algumas pequenas partes eu já percorri e vou postar as fotos assim que conseguir.
Rota das Imigrantes que começando no Anchieta/ES, e pelo que saiba passa Matilda (Alfredo Chaves/ES) e Pedra Azul (Domingo Martins/ES), provavelmente encontrando com Rota Imperial. Também tem as Passos do Anchieta começando no Matriz principal do Vitória/ES, para o Santuário no Anchieta/ES. Os Passos e um caminhada de mais ou menus 100km em 4 dias, a Rota das Imigrantes sei nada mais do que vi placas nos locais indicados.
Um bom pergunta e, que tipo do relação deve ser certo, nem tudo trechos e acessível com carros/veículos, ate tem rotas que e dedicadas para caminhada ou cicloturismo Deu um olhada no https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route e pra mim, parece que uso do network para indicar o sigilo da rota (ER para Estrada Real, RI para Rota Imperial, etc), mas também seria bom se podemos indicar o escudo usado nas rotas que tem isso. O wiki documentando um campo symbol, mas isso e um freetext, e não muito bom para esses placas mais detalhadas (o Passos do Anchieta uso um pegada azul nas placas, que pode ser representado com symbol=blue footprint on yellow.
Não creio que seja papel da relação de rota dizer quais trechos são passáveis ou não, route=road, não é garantia que se possa percorrer o caminho de carro, bicicleta ou a pé. Acho que isto tem que ser representado em cada trecho individualmente.
Minha solução preferida seria colocar route=historic como o Gilmar já mencionou https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:route%3Dhistoric
mas não sei se isto esteja realmente aceito (importa?), só encontrei esta página em alemão na wiki.
A boa notícia é que a maioria das estradas já está no OSM, todas as cidades e vilas também. As poucas estradas que faltam são em sua maioria na região do Sul de Minas e Rio de Janeiro e são perfeitamente visíveis no Bing.
Eu posso mandar o gpx que criei em particular se precisarem (aqui não tem como colocar anexos, né?), mas não converta este gpx para trilha do OSM, apenas use para se guiar quais restradas faltam.
Este path está descrito nas planilhas da Estrada Real e sinalizado com marcos de concreto. É uma das coisas interessantes da ER, está tudo descrito e marcado, é um trabalho fantástico.
Confirmei com o Claudio Cossio, do Mapillary, o apoio a eventos de mapeamento que formos fazer.
A idéia é organizarmos eventos ao longo de trechos das rotas, mapeando e fotografando.
Algumas datas interessantes são dois feriados prolongados em abril, 21-23/04 e 29-30/04+01/05. Tem que ser abril em diante para minimizar a ocorrência de chuvas.
Ideias de datas para planejar o evento de mapeamento:
21,22 e 23 de abril (feriado de Tiradentes)
29, 30 de abril, 1 de maio (feriado do dia do trabalho)
são dois finais de semanas prolongados. Isto é bom porque permite mais gente participar, mas é ruim porque se formos pernoitar em alguma cidade as pousadas vão estar cheias. Por outro lado dá mais visibilidade ao evento. Enfim, há prós e contras.