Вот нарвался таки я на правки, от которых больше вреда чем пользы. Начал править вручную, потом открыл правку, а она затрагивает где-то 70 км трассы. И на каждой линии правки. Пользователь https://www.openstreetmap.org/user/segga. Сделал 2 правки, и не известно где и что не так сделал, как нужно. Не сталкивался с откатами правок раньше, что делать?
Прежде всего нельзя сразу бросаться отменять чьи-то правки. Нужно обсудить с человеком, почему так было сделано и попросить его откатить изменения, если они оказались неверными.
Откаты пакетов можно делать с помощью Reverter плагина JOSM. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/Reverter
Да, конечно, так обычно и происходит. Но человек всего 2 правки сделал, и поставил oneway везде где смог. А где стояли наооборот поубирал
Я пробовал ревертером пользоваться, но откатить свою же правку не смог. Случайно поставил прямые углы в полигоне и загрузил. Пробовал пробовал, но новые пункты откатываются, а старые пункты, координаты которых изменились, на старое место не возвращались… Толка не добился.
http://www.openstreetmap.org/changeset/51996619
Автор правки выкинул из названия проспекта name:ru, name:be-tarask, переменовал проспект (тег name) на белорусский, при этом адреса зданий оставил со старыми тегами addr:street на русском. Вроде бы и другие его последние правки в таком же стиле. Вандализм, однако.
Товарищ pavel-kulik уже давно промышляет подобным, то название детского сада исковеркает, то улицу вот. писал ему в сообщения, никакой реакции. надо что то предпринять.
у кого ревертер под рукой, он там опять шалит changeset 52026686
upd: откатил, написал в DWG
ого, а я все в josm по старинке, буду знать.
откатил все удаления названий улиц и пои, поправил тэги на планируемых/строящихся домах, остальные правки оставил
Не знаю правильно или нет, но в этой правке пользователь выделяет жилые участки в деревне как landuse=allotments.
В вики указано, что “Визуально представляют собой участки незастроенной земли, покрытой грядками, теплицами или засаженной плодовыми деревьями. На территории также могут присутствовать сараи для хранения инструмента или даже хижины, однако, такие участки в целом не используются для проживания.”, т.е. обозначаются в основной массе нежилые участки типа дач и отдельных огородов.
Нравится людям микромаппинг землепользования. Сам такое не практикую (и другим не советую), используя landuse=allotments только для типичных садоводств (которые застроены вполне, имеют название, улицы и т. д., но не имеют статуса НП) и отдельных огородных кусков земли, применяемых чисто для грядок (обычно на окраине НП или как-то обособленно от жилья).
Для индивидуальных приусадебных участков с грядками считаю достаточным наличия уточняющего тега residential=rural.
Тут строго запретить нельзя, можно только не рекомендовать такую практику (но если человеку шибко нравится, он проигнорирует, конечно).
Прошу обратить внимание на товарища Van4er6991. Похоже, что занимается вандализмом (либо по незнанию от нечего делать, либо намеренно)
Ему сделал предупреждение и попросил прекратить.
Я вчера написал в DWG про этого клиента https://www.openstreetmap.org/user/Van4er6991
Это скорее всего студент, налепил фейковых 100 правок для зачета. Я бы и сам откатил, но сложно делать revert для 100 changeset.
Буду отправлять предупреждение, а не отреагирует — необходима блокировка.
Кратко: создаёт бессмысленные линии, точки, делает произвольное смещение точек. Делает одно и то же в течение 2 «сессий» правок, начал 16 дней назад.
Кстати, кто-нибудь занимался откатами правок как-то более-менее автоматически по автору? Тут под откат все правки, а их уже более 120.