wambacher
(Walter Nordmann)
November 28, 2016, 6:39pm
608
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/760-countries-compare-2016-11-28
Der Datenstand ist vom 2016-11-27 11:44:03+01
16 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
LFN fixed.
seichter
(Seichter)
November 28, 2016, 6:52pm
609
Da ist was schief gelaufen: Der Link zeigt auf die Daten vom 17. Nov.
FvGordon
(Franz)
November 28, 2016, 7:57pm
610
Statt der ‘750’ im Link gehört dort eine ‘760’ hin (gestern hatten wir dort eine ‘759’).
Franz
wambacher
(Walter Nordmann)
November 28, 2016, 9:58pm
611
Jo, tut mir leid.
heute war ein schwerer Tag - auch wegen Thomas
wambacher
(Walter Nordmann)
November 29, 2016, 12:49pm
612
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/761-countries-compare-2016-11-29
Der Datenstand ist vom 2016-11-28 11:44:02+01
6 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
November 30, 2016, 12:46pm
613
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/762-countries-compare-2016-11-30
Der Datenstand ist vom 2016-11-29 15:43:02+01
22 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
December 1, 2016, 8:57am
614
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/764-countries-compare-2016-12-01
Der Datenstand ist vom 2016-11-30 11:40:02+01
14 Missings und 4 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
December 2, 2016, 10:52am
615
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/765-countries-compare-2016-12-02
Der Datenstand ist vom 2016-12-01 07:38:03+01
28 Missings und 5 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
December 2, 2016, 12:50pm
617
seichter:
communication error
Jo, auch gerade gemerkt:
psql -d planet2
psql: FATAL: tut mir leid, schon zu viele Verbindungen
mach mal wieder wieder jemand Stress.
sollte bald wieder gehen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
December 2, 2016, 1:21pm
618
geht wieder. aber das Problem kann leider jederzeit wieder auftreten. Muss erstmal den “Übeltäter” finden.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
December 3, 2016, 10:52am
619
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/766-countries-compare-2016-12-03
Der Datenstand ist vom 2016-12-02 07:37:02+01
60 Missings und drei kritische Grenzen.
Gruss
walter
SimonPoole
(Simon Poole)
December 3, 2016, 11:46pm
620
Es hilft zwar nichts, aber trotzdem wie jedes Jahr wieder ein Hinweis darauf, dass am 1.1 und den folgenden Tagen sich Gemeindegrenzen in der Schweiz sich ändern werden: http://lists.openstreetmap.ch/pipermail/talk-ch/2016-December/003905.html
wambacher
(Walter Nordmann)
December 4, 2016, 11:33am
621
Was soll denn da nicht helfen?
die Schweizer Community ist informiert
Die Auswertung wird (oder sollte?) ein wenig Bewegung in CHE zeigen
und das war’s.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
December 4, 2016, 11:54am
622
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/767-countries-compare-2016-12-04
Der Datenstand ist vom 2016-12-03 03:37:02+01
19 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
SimonPoole
(Simon Poole)
December 4, 2016, 2:30pm
623
Es wird trotzdem wieder die übliche Aufregung hier herrschen, dass da Grenzen plötzlich fehlen, sprich ich könnt genau so gut im nachhinein daraufhinweisen.
wambacher
(Walter Nordmann)
December 4, 2016, 6:14pm
624
jetzt hab ich es wohl kapiert: Wenn man das nicht weiss, könte man versuchen, die verschwundenen Grenzen zu restauriren - nur darauf würde ich Silverster nochmals dran erinnern.
Wenn die alten und neuen Grenzen allerdings mit end_date=2016_12_31 und start_date=2017_01_01 erfasst würden/wären, würde mir das garnix ausmachen.
Gruss
walter
SomeoneElse
(Andy Townsend)
December 5, 2016, 11:13am
625
Morocco / Spain /SADR were edited by a new mapper this morning. I’ve sent them a 0-hour block message (so that they’ll have to read it before continuing mapping). The message is at http://www.openstreetmap.org/user_blocks/1105 . It’s possible that this “new mapper” is a sock-puppet for, or at least associated with, previous Moroccan mappers in the area, since the edits are very similar to previous ones, but I’ve tried to give them the benefit of the doubt in the message sent.
Cheers,
Andy
SomeoneElse
(Andy Townsend)
December 5, 2016, 12:06pm
627