Обсуждаем способы задать адресацию

Интересно тогда, для чего он предназначен…

Итак, по результатам дискуссии: :slight_smile:

  • нужен способ группировки адресов в улицу. Я лично склоняюсь к этому пропозалу, хотя про теги можно ещё подумать.
  • нужен способ задания альтернативного адреса. Тут белорусская схема сама по себе хороша, но мне не нравятся кривые теги. Так что предлагаю пока такие:
    type=address:house (или просто house?)
    addr:housenumber=<номер>
    контур включается с любой ролью.

На выходных попробую частично добавить в конвертер.

А это не про решение для угловых домов. Это решение для двух адресных схем, существующих параллельно.
Для угловых домов было выше.

Ищите выше. Если вкратце, то для угловых домов включаем релейшен, в котором прописан нужный тег и включен полигон дома в качестве boundary.

Ну вот и попытайтесь через is_in включить один дом в две разных улицы, да еще с разными номерами. Не получится.

Кривые тэги никто не мешает переименовать в нормальные, если этому будет аргументированное объяснение.

Мне тоже не нравятся кривые теги. А адрес с номером имеют не только дома. Поэтому house не катит.

А можно ссылочку на готовый пример? Ну хоть один дом оформленный. Для наглядности…

Эта разные адреса. Разные схемы.
А решение для 3 и более адресов здесь уже приводилось.

В чем жесть-то? В одной макроподстановке? В интепретируемых языках это вообще делается одним оператором.
Hint: я сам программист и использовал подобные трюки.

у меня так улицы все заделаны, именно через чистый street, так что я – за. (я ведь и выбирал в своё время ЭТОТ пропозал для себя, как близкий “духовно”)))
Только раньше там было роль дома address, а сейчас address/house – какой в каком случае? Теперь не address писать, а house, да?

может просто address? у нас двоеточие означает подтип тега, address:house → тип тега address, подтип (расширение) house. А тут вроде не этот случай. Хотя бы через подчёркивание, что ли))
Тип отношения – Адрес. Пойдёт? так чисто как и по-русски произносить. type=address. Или мы что-то еще смысловое вкладываем в это отношение?

с любой ролью, это кажется хорошо.

Ну вот, сделал для примера.
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/418770
На конкретных тегах не настаиваю, но надо с чего-то начать :slight_smile:

Ничивинипонял :frowning:

А Трубную улицу как из этого отношения вывести? И что включать в отношение street? и как понять, он 26 по Сухаревскому и 1 по Трубной или наоборот???

У меня получился такой вариант. Чем-то придется расширять отношение house, иначе сразу не понятно, куда он выведет.

Ezhick, улицу пока в отношение не собирал.
Имхо, addr:street как альтернативный вариант вполне себе имеет право на существование, там где street нет.

Основной адрес: 26/1 (а не просто 26!) по Трубной
Альтернативный адрес: 1/26 по Большому Сухаревскому

Ага, вот оно как… А можно и улицу собрать? Я просто это сейчас потащу на наш форум, обсуждать применимость для покетгисной адресации, хочется законченную картину предложения сначала внутри себя осознать… А на наглядном примере оно лучше осознается, а то я только закончил читать англоязычный документ на 128 страниц и слегка туплю :frowning:

Мда… Смерть для приезжего эти хитрые адресации. Вспоминаются поиски в Зеленограде свежепостроенного корпуса, которому достался номер новый, а место - от старого, снесенного. В результате 50 корпус стоял между 6 и 8, а весь микрорайон был пронумерован по порядку…

Ezhick, дак в street собирать веи улицы как раз перворыльно, в второ-рыльно – домики. Ты погоди пока тащить, не устоялось ничего еще. Годи до завтра))

Народ, глянул примеры ваши, пока свой сделать тоже раскочегаривался… а мне казалось в голове, пока не начал делать, что у нас два отношения-прослойки при двойной адресации – на каждый номер, нет?
Или по-Лёшиному – первый основной адрес входит напрямую, а дополнительный через отношение-прослойку? Так вроде и по-экономней получается, с точки зрения непложения сущностей… Пойду тоже покумекаю еще…

upd: ikz, у тебя кстати вей http://www.openstreetmap.org/browse/way/41909141 дважды участвует в отношении 418773:

как хауз и просто так.

Нет. Здесь три адреса - по двум проспектам и по комплексу.

Значит так, докладываюсь и я про свои измышления. Вот дом с двойным адресом. Первый адрес прописан прямо на доме, по старинке, основной, ул. Максима Горького 38/45. Этот дом участник двух отношений:

  1. Отношение type=street Максима Горького ул. (116526) (в роли house) ссылка,
  2. Отношение 418789 type=address ссылка.
    Второе отношение имеет следующие теги:

В свою очередь отношение address состоит в:
3) Отношение type=street Отношение Володарского ул. (418790) (в роли house) ссылка.

ну как?

upd: хотя я считаю, что прописывать addr:street на отношении type=address это излишество! (делал по Лёшиному в основном), потому что вполне достаточно того, что address ссылается на street, и название ТАМ.
Впрочем, как и в простом одноадресном варианте – на полигоне дома только Номер дома (addr:housenumber), а улицу (addr:street) смотри на самом отношении type=street. Так и плодить одинаковы еслова не надо, и от ошибок защита (от коллизий). Выглядит наверно свежо, но мне очень нравится. (у меня сейчас не так, но о чём-то подобном мечтаю)))

А также улиц в город, городов в области, областей в страны.

Alexandr Zeinalov, я уже говорил, что я против включения улиц в город.
На мой взгляд, с городом вопросы такие:

  1. привязка дома/участка (а не улицы!) к городу - имхо, лучше попадания в полигон сложно что-то придумать.
  2. адрес этого дома внутри города - это релейшен street или (где его нет) addr:street.

А я против того, чтобы определение принадлежности улицы городу решалось трудоёмким вычислением попадания улицы в полигон.