Вот в этом и проблема.
В OSM нельзя добавлять данные откуда пожелаете. Можно только те, которые распространяются свободно. И “распространяются свободно” не значит “лежат в интернете так, что можно скачать” и так далее.
У меня данные с официального сайта РЖД
Читаем:
Не очень похоже на открытые данные.
Sadless74, в контексте вскрывающихся обстоятельств, ваше предложение “сначала заниматься технической частью, а потом заниматься вопросами лицензии” начинает выглядеть безответственно по отношению к лицензионной частоте данных в OSM.
Блин, Уважаемые, может стоит найти общий старт, а не вопросы лицензий тут решать?
То есть вы признаете, что готовы вопрос лицензирования проигнорировать? Не вы - первый, не вы - последний, в таком случае.
Вполне понимаю, но без подходящих разрешений внесение в осм будет бессмысленной работой, ибо в случае выявления вынесут всё с таким трудом внесенное.
поэтому вопросы разрешений здесь абсолютно первичны.
Понятно…
Ладно… Есть исходники тут дорог открытые…
Как я могу дополнить их?
вариант1: скачать osm нужного географического района и вносить все изменения в него, не загружая на сервер. т.е. получится собственный “клон” базы осм.
вариант2: создать пустой осм-файл, вносить “левые” данные только в него.
а “правые” данные (к примеру дороги, леса, водоемы уточнить по бингу/мапбоксу) держать в отдельном слое и выгружать на сервер. получится некоторый вариант патч-накладки в джосме подключать оба слоя сроазу.
плюс еще несколько вариантов, посложнее.
osm России есть?
А то я один скачал он распакован на 45 гиг стал…
В общем:
Предлагаю тем кто заинтересован в ЖД дорогах и тем что с ними связано (исключаю метро и трамваи в городах) СОЗДАТЬ Единую структуру базы данных!
Как я понял её нет в OSM, а то что есть это не дело.
Одна станция указана как точка (станция ЖД дороги), а другая как полигон…
Как работать с такими данными я не представляю)
И предлагаю пересмотреть всё же в базе данные в PostGis и создать единый шаблон данных…
Кто главный в OSM?
Все главные в ОСМ, но нам с вашей “единой структурой БД” не по пути. Так что вам придётся делать её отдельно, наверняка с преферансом и кокетками.
Она есть в том варианте как ты видишь, кто-то уперся и отрисовал контур станции, а где-то и точки достаточно. Или, в каком-нить дальнем сибирском тупичке узкоколейки, вообще некасалось того места рука маппера.
все делается личными усилия волонтеров, потому качество сильно зависит от их заинтересованности отрисовать какой-либо кокретный участок карты.
Как вариант, попробуй купитьу гис-фирм набор данных по ж.д., он будет качественно и аккуратно причесан и т.д.
Да и вообще попробуй, создавать - не разрушать.
в осм все равны
Ну хорошо)
Например я создал базу общею…
Как её синхронизировать в OSM базой?
TheLovesMap, когда вы напишете что выучили ОСМ вики и не нашли там ответа, вам тут помогут.
а на каждый чих писать вам подробные мануалы желающих тут нет.
Вы умеете поисковиком пользоваться? В интернете полно руководств по работе ОСМ. Проекту уже десятилетие отметили!
Напишите что вы делали, пишите как вы делали, пишите какие у вас вылезли ошибки. Тогда и можно будет что-то вам посоветовать и в чём-то помочь.
Не нужно ждать что вместо вас возьмут и сделают.
RTFM!
А если по делу то вам надо почитать про osmosis или про osmupdate. А ещё про обновление локальной базы диффами…
И эта ваша общая база это копия осм? Тогда из планеты к вам это обновление вашей базы ОСМ и это нормально.
А если вы спрашиваете как непонятно откуда взявшиеся данные, под непонятно какой лицензией заливать в ОСМ то не стоит этого делать. Их просто удалят, если (а вернее сказать когда) обнаружат.
Sadless74, хорошо, я Вас понял…
Почитаю что Вы посоветовали и буду собирать базу с нуля… потому что в OSM есть расхождения не большие…
Исходную базу по ЖД не покажите ссылкой?
Она по моему в PostGis да?
Все эти ссылки ему уже по несколько раз давали.
Оставшееся сообщение унизительно, и я его сократил. Скриншот есть, если есть вопросы - пишите в личку или в канал телеграм. – siberiano
Внезапно обновил данные.