Реестр железнодорожных станций (ЕСР)

Sadless74, поскольку подробных открытых данных по железным дорогам не существует, а одному человеку, вероятнее всего, невозможно собрать данные “по всем железным дорогам” самостоятельно без привлечения сторонних источников, вопрос лицензионной чистоты данных - первый и самый важный. Так что присоединяюсь к тому, что выше сказал Sergey Astakhov. К техническим проблемам переходить до прояснения вопросов с лицензией может быть преждевременно и бесполезно.

у вас настроена синхронизация базы ОСМ на своём сервере?
хотя бы по мотивам https://switch2osm.org ---- К сожалению не видел и не установлен.

Касаемо валидатора — да есть исходный ког его запускал… но ни чего не понял…

А теперь самое главное обо мне:
Я просто новичок в веб разработке…
Встал вопрос показа карты на сайте с возможностью просчета расстояния от точка А до точки Б.

Данные по дорогам всял с карт дорого и с РЖД.
Могу сделать список координат всех станций по дорогам (дорог у меня лично на картах 17 основных т е Россия только(нашел сайт где по названию станции выдаются координаты))
На форуме gis-lab.info вопрос поднят этот… Там мне помогают понять всё что нужно для начала работы…
Касаемо сервера я имел ввиду что лично у меня стоит свой сервер в личном пользовании (частном) и на нём я собираю по кускам с долекого интернета базу данных по ЖД дорогам и все что касаемо их… А так же хочу настроить синхронизацию с сервером ОSM

PS: То что мне прилетело в голову я рано или поздно добьюсь сам или с чьей либо помощью…

Под синхронизацией вы понимаете только импорт данных из OSM себе, или двустороннюю синхронизацию (это, плюс экспорт данных в OSM)?

От себя в осму и с осмы к себе

Под синхронизацией вы понимаете только импорт данных из OSM себе, или двустороннюю синхронизацию (это, плюс экспорт данных в OSM)?

От себя в осму а с осмы ко мне…

Т е двустороннию синхранизацию… Главное что б данные добавлялись в общею базу осмы

Вот в этом и проблема.
В OSM нельзя добавлять данные откуда пожелаете. Можно только те, которые распространяются свободно. И “распространяются свободно” не значит “лежат в интернете так, что можно скачать” и так далее.

У меня данные с официального сайта РЖД

Читаем:

Не очень похоже на открытые данные.

Sadless74, в контексте вскрывающихся обстоятельств, ваше предложение “сначала заниматься технической частью, а потом заниматься вопросами лицензии” начинает выглядеть безответственно по отношению к лицензионной частоте данных в OSM.

Блин, Уважаемые, может стоит найти общий старт, а не вопросы лицензий тут решать?

То есть вы признаете, что готовы вопрос лицензирования проигнорировать? Не вы - первый, не вы - последний, в таком случае.

Вполне понимаю, но без подходящих разрешений внесение в осм будет бессмысленной работой, ибо в случае выявления вынесут всё с таким трудом внесенное.
поэтому вопросы разрешений здесь абсолютно первичны.

Понятно…
Ладно… Есть исходники тут дорог открытые…
Как я могу дополнить их?

вариант1: скачать osm нужного географического района и вносить все изменения в него, не загружая на сервер. т.е. получится собственный “клон” базы осм.

вариант2: создать пустой осм-файл, вносить “левые” данные только в него.
а “правые” данные (к примеру дороги, леса, водоемы уточнить по бингу/мапбоксу) держать в отдельном слое и выгружать на сервер. получится некоторый вариант патч-накладки :slight_smile: в джосме подключать оба слоя сроазу.

плюс еще несколько вариантов, посложнее.

osm России есть?
А то я один скачал он распакован на 45 гиг стал…

В общем:
Предлагаю тем кто заинтересован в ЖД дорогах и тем что с ними связано (исключаю метро и трамваи в городах) СОЗДАТЬ Единую структуру базы данных!
Как я понял её нет в OSM, а то что есть это не дело.
Одна станция указана как точка (станция ЖД дороги), а другая как полигон…
Как работать с такими данными я не представляю)
И предлагаю пересмотреть всё же в базе данные в PostGis и создать единый шаблон данных…

Кто главный в OSM?

Коты, разумеется. :sunglasses:

https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5994

Все главные в ОСМ, но нам с вашей “единой структурой БД” не по пути. Так что вам придётся делать её отдельно, наверняка с преферансом и кокетками.

Она есть в том варианте как ты видишь, кто-то уперся и отрисовал контур станции, а где-то и точки достаточно. Или, в каком-нить дальнем сибирском тупичке узкоколейки, вообще некасалось того места рука маппера.
все делается личными усилия волонтеров, потому качество сильно зависит от их заинтересованности отрисовать какой-либо кокретный участок карты.

Как вариант, попробуй купитьу гис-фирм набор данных по ж.д., он будет качественно и аккуратно причесан и т.д.
Да и вообще попробуй, создавать - не разрушать.

в осм все равны :slight_smile:

Ну хорошо)
Например я создал базу общею…
Как её синхронизировать в OSM базой?