Вопросы новичков (Part 1)

Есть кто живой?
Создал мультиполигон, который хочу объявить частью здания. Но по прежнему нет возможности засунуть этот мультиполигон как строчку таблицы “Участники” отношения type=building.

Пока, похоже, я освоил лишь возможность создания отношения type=building с одним единственным участником-мультиполигоном при создании этого отношения. Редактированию, так чтобы в таблицу “Участники” добавить сразу строчку с мультиполигоном, для присвоения ей роли part, отношение не поддается.

Что я делаю не так???

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM/%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D0%B8/Relation_Toolbox

to Member

Да как раз читаю, изучаю. Всё равно не понятно.

Вот хотя бы фраза “Вы выбираете его в списке отношений выбранных объектов”. Нихрена не понятно. Откуда возьмется список ВЫБРАННЫХ объектов? Кто их предварительно выбрал?

Я тыркаюсь, а толку ноль. Пытаюсь присвоить отношению роль part, а строка с такой ролью отображается как ошибочная (появляется треугольный значок, говорящий о ошибочности роли).

Нет нигде описания пошагового, с самого начала. Слишком яйцеголовый писал описание. Это все равно как рассказывать человеку про удобство работы с компьютером, когда он не может мышкой по экрану двигать.

Всё ясно, в прошлый раз так же вопрошал, вопрошал, никто не ответил. время видно неподходящее

Victor_map
Там в вики ссылки на видео, посмотрите их и всё станет понятно, разжевано дальше некуда.
Если плагин reltoolbox вам не нравится - просто отключите его.

PS: к форумчанам принято обращаться по нику, а не “to Member”, мы так до азбуки дойдем.

Victor_map, пожалуйста, спокойнее. На этом форуме модераторы не любят неуважительное отношение к другим участникам, особенно к разработчикам. У нас в проекте их и так мало.

Если вам сложен плагин reltoolbox, необязательно ругать единственного разработчика. Многим опытным картографам плагин экономит кучу времени. Разумеется, его писали не для начинающих. Закройте панель и попробуйте начать со встроенной формы редактирования отношений, она достаточно хороша.

Японский городовой!

Мне абсолютно без разницы как выполнить ту операцию, которую я желаю выполнить. Я вам её описал несколькими комментариями выше. Видеоролики я все посмотрел. Эта тулза всего лишь предоставляет немного другой интерфейс для тегирования отношений. А у меня проблема не в тегировании, а в составе участников.

Очень понимаю старожилов. Кто-то пришел, и спрашивает какую-то чухню. Сам разберется. Лень спускаться с небес до таких мелочей. Но всё же, пусть кто-нибудь попробует сделать ту операцию, которую я хочу выполнить. У меня закрадывается подозрение что отношения type=building где в качестве участников присутствуют мультиполигоны созданы не JOSM, а как-то иначе. Если это так, то скажите мне, и сохраните мне кучу времени. Ведь может же быть, что и JOSM в текущей стабильной версии криво работает. Кому как не вам знать как он должен работать. У меня то нет того опыта что у вас.

to Sergey Astakhov
Извините, криво взглянул на ваш пост, вместо ника глаз опустился чуть ниже на Member…

Victor_map

  1. Найдите и выделите свое главное отношение building, затем в reltoolbox нажмите иконку полного редактирования (справа желтый карандаш). Откроется стандартный редактор отношения JOSM
  2. Теперь найдите и выделите на карте мультиполигон части здания, он сразу же появится в редакторе отношения в правой панели.
  3. В редакторе отношения (building) добавьте его (multipolygon) в левую панель, назначьте роль, сохраните кнопкой OK.

Найти главное родительское отношение непросто, но это последствие использования многоуровневых вложений relation in relation.

PS: reltoolbox лучше подходит для быстрых рутинных операций.

to chnav

Спасибо за ответ.
Главное отношение building действительно могу открыть лишь с вкладки “Родительские отношения” мультиполигона, которому я присвоил роль outline, но думаю это не важно.
При выполнении п.2 (выделяю на карте линии, составляющие мультиполигон), в таблице “Выделение” появляются 2 линии (у меня мультиполигон из 2-х линий), а не одной строкой мультиполигон. Естественно я могу эти линии по отдельности перенести в таблицу “Участники” и присвоить им роль “part”, однако это не приводит к тому, что мой мультиполигон, который я пытаюсь добавить, добавляется на вкладку “Дочерние элементы отношения”.

Что я делаю не так?

Victor_map

В п.2 выделите одну линию мультиполигона, в reltoolbox появится список родительских полигонов. Выберите нужный вам двойным кликом по нему, в результате в редакторе карты выделится именно отношение (будет подсвечено фиолетовым цветом) и вот уже его добавляйте в building

to chnav

Ура, наконец-то найден верный путь. Всё получилось!

От меня вам присваивается статус “Гуру” в умении объяснения пользования Relation Toolbox.

Что за зверь “gis-lab:status=subj” на границах субъектов РФ? Для чего он используется? Или это какой-то старый костыль?

Старый костыль. Типа граница субъекта. Ноги скорей всего от сюда растут.

Последние сообщения про Google Earth переехали в отдельную тему - https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=56573

Есть три здания с одним адресом разной этажности (подъезды пронумерованы 1 здание 1-2 подъезд, 2 здание 3 подъезд и т.д.), т.е. одно здание. Все 3 объекта без тегов выделяем делаем мультиполигон и ему (мультиполигону) даем теги улица дом и т.д. А как с этажностью? Если на 3 объектах ставить тег building=apartments и building:levels=“'этажность”. Тогда JOSM ругается, что этот же тег building=apartments есть в мультиполигоне.

Тебя спасёт building:part.
http://shtosm.ru/all/doma-peremennoy-etazhnosti/

ИМХО если они разнесены физически я бы не стал городить мультиполигоны, а создал обычных три здания.

Здравствуйте коллеги.
Вопрос по тегированию.
Как проставить теги на пандус, используемый маломобильными гражданами. Чтобы лучше представлять - это такие конструкции, которые иной раз (при большом перепаде высот, и ограниченном пространстве вокруг) образуют своеобразные лабиринты из не то перил, не то поручней, которые стоят по краям пандуса. В принципе люди за эти поручни могут держаться, когда движутся по этому пандусу, но для людей в инвалидных колясках они служат скорее ограничителями, чтобы они случайно не свалились с пандуса, не будь этих перил.

Вопрос заключается в том, как обозвать эти перила? Я нашел некий, как мне кажется подходящий, тег barrier=handrail. Можно ли его использовать?
И на всякий случай накидайте сюда примеров тегирования самого пандуса для подъема, там ведь есть перепад высот. Ширина пандуса. Даже покрытие (у меня начало тротуарной плиткой выложено, а потом металлическая конструкция начинается). Не будет ли входить в противоречие мой найденный тег для перил с тегами, которыми следует отмечать пандусы?

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:wheelchair