Вопросы новичков (Part 1)

Написал большой коммент в стиле - у меня не получается…
Затем решил таки воспользоваться правой кнопкой мыши, как вы написали, и о чудо, в таблицу “Участники” добавилась строчка с требуемым мультиполигоном. Там, правда была еще какая-то мусорная строка, но это мелочи.
И да, почему-то отношение type=building создалось само собой, я его не создавал. Может потому что при создании мультиполигона я указал building=yes?

И всё-равно не покидает ощущение, что Relation Toolbox сделали через жопу. Почему кнопка зеленого плюса сразу меняется на кнопку красного минуса? Двойным щелчком невозможно открыть окно отношений, чтобы его отредактировать, вместо этого оно исчезает. Ужас.

Ужасно неудобен Relation Toolbox. Он незаметно создает отношения без каких-бы то ни было тегов, и попробуй их потом отлови.
Поди догадайся, почему в списке этой панели то сперва сверху идет строка “building”, а под ней строка “мультиполигон”. Пытался добавить мультиполигон (нажал на кнопку, которая внизу списка), чтобы описать часть здания - так окно отношения не открылось, а количество строк в Relation Toolbox изменилось. Потом тыркался, тыркался - добился того, что в верхней строчке стояла надпись “мультиполигон”, а во второй строчке надпись “отношение”. И как я понял это я каким-то макаром это отношение создал. Оно было без тегов.

Кто создатель этого модуля. Почему он настолько неудобен для начинающих???

Есть кто живой?
Создал мультиполигон, который хочу объявить частью здания. Но по прежнему нет возможности засунуть этот мультиполигон как строчку таблицы “Участники” отношения type=building.

Пока, похоже, я освоил лишь возможность создания отношения type=building с одним единственным участником-мультиполигоном при создании этого отношения. Редактированию, так чтобы в таблицу “Участники” добавить сразу строчку с мультиполигоном, для присвоения ей роли part, отношение не поддается.

Что я делаю не так???

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM/%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D0%B8/Relation_Toolbox

to Member

Да как раз читаю, изучаю. Всё равно не понятно.

Вот хотя бы фраза “Вы выбираете его в списке отношений выбранных объектов”. Нихрена не понятно. Откуда возьмется список ВЫБРАННЫХ объектов? Кто их предварительно выбрал?

Я тыркаюсь, а толку ноль. Пытаюсь присвоить отношению роль part, а строка с такой ролью отображается как ошибочная (появляется треугольный значок, говорящий о ошибочности роли).

Нет нигде описания пошагового, с самого начала. Слишком яйцеголовый писал описание. Это все равно как рассказывать человеку про удобство работы с компьютером, когда он не может мышкой по экрану двигать.

Всё ясно, в прошлый раз так же вопрошал, вопрошал, никто не ответил. время видно неподходящее

Victor_map
Там в вики ссылки на видео, посмотрите их и всё станет понятно, разжевано дальше некуда.
Если плагин reltoolbox вам не нравится - просто отключите его.

PS: к форумчанам принято обращаться по нику, а не “to Member”, мы так до азбуки дойдем.

Victor_map, пожалуйста, спокойнее. На этом форуме модераторы не любят неуважительное отношение к другим участникам, особенно к разработчикам. У нас в проекте их и так мало.

Если вам сложен плагин reltoolbox, необязательно ругать единственного разработчика. Многим опытным картографам плагин экономит кучу времени. Разумеется, его писали не для начинающих. Закройте панель и попробуйте начать со встроенной формы редактирования отношений, она достаточно хороша.

Японский городовой!

Мне абсолютно без разницы как выполнить ту операцию, которую я желаю выполнить. Я вам её описал несколькими комментариями выше. Видеоролики я все посмотрел. Эта тулза всего лишь предоставляет немного другой интерфейс для тегирования отношений. А у меня проблема не в тегировании, а в составе участников.

Очень понимаю старожилов. Кто-то пришел, и спрашивает какую-то чухню. Сам разберется. Лень спускаться с небес до таких мелочей. Но всё же, пусть кто-нибудь попробует сделать ту операцию, которую я хочу выполнить. У меня закрадывается подозрение что отношения type=building где в качестве участников присутствуют мультиполигоны созданы не JOSM, а как-то иначе. Если это так, то скажите мне, и сохраните мне кучу времени. Ведь может же быть, что и JOSM в текущей стабильной версии криво работает. Кому как не вам знать как он должен работать. У меня то нет того опыта что у вас.

to Sergey Astakhov
Извините, криво взглянул на ваш пост, вместо ника глаз опустился чуть ниже на Member…

Victor_map

  1. Найдите и выделите свое главное отношение building, затем в reltoolbox нажмите иконку полного редактирования (справа желтый карандаш). Откроется стандартный редактор отношения JOSM
  2. Теперь найдите и выделите на карте мультиполигон части здания, он сразу же появится в редакторе отношения в правой панели.
  3. В редакторе отношения (building) добавьте его (multipolygon) в левую панель, назначьте роль, сохраните кнопкой OK.

Найти главное родительское отношение непросто, но это последствие использования многоуровневых вложений relation in relation.

PS: reltoolbox лучше подходит для быстрых рутинных операций.

to chnav

Спасибо за ответ.
Главное отношение building действительно могу открыть лишь с вкладки “Родительские отношения” мультиполигона, которому я присвоил роль outline, но думаю это не важно.
При выполнении п.2 (выделяю на карте линии, составляющие мультиполигон), в таблице “Выделение” появляются 2 линии (у меня мультиполигон из 2-х линий), а не одной строкой мультиполигон. Естественно я могу эти линии по отдельности перенести в таблицу “Участники” и присвоить им роль “part”, однако это не приводит к тому, что мой мультиполигон, который я пытаюсь добавить, добавляется на вкладку “Дочерние элементы отношения”.

Что я делаю не так?

Victor_map

В п.2 выделите одну линию мультиполигона, в reltoolbox появится список родительских полигонов. Выберите нужный вам двойным кликом по нему, в результате в редакторе карты выделится именно отношение (будет подсвечено фиолетовым цветом) и вот уже его добавляйте в building

to chnav

Ура, наконец-то найден верный путь. Всё получилось!

От меня вам присваивается статус “Гуру” в умении объяснения пользования Relation Toolbox.

Что за зверь “gis-lab:status=subj” на границах субъектов РФ? Для чего он используется? Или это какой-то старый костыль?

Старый костыль. Типа граница субъекта. Ноги скорей всего от сюда растут.

Последние сообщения про Google Earth переехали в отдельную тему - https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=56573

Есть три здания с одним адресом разной этажности (подъезды пронумерованы 1 здание 1-2 подъезд, 2 здание 3 подъезд и т.д.), т.е. одно здание. Все 3 объекта без тегов выделяем делаем мультиполигон и ему (мультиполигону) даем теги улица дом и т.д. А как с этажностью? Если на 3 объектах ставить тег building=apartments и building:levels=“'этажность”. Тогда JOSM ругается, что этот же тег building=apartments есть в мультиполигоне.

Тебя спасёт building:part.
http://shtosm.ru/all/doma-peremennoy-etazhnosti/

ИМХО если они разнесены физически я бы не стал городить мультиполигоны, а создал обычных три здания.