Sehr geil! Und auch noch semantisch richtig ausgeführt!
Ich hab heute in England eine Kreuzung rückgebaut, an der die (unbegrasten) Verkehrsinseln als highway=pedestrian getaggt waren – vermutlich weil sie dann in Mapnik so schön passend grau aussehen. Das Schlimmste aber war das Spurmapping, da liefen vier und mehr Ways parallel, wo nur eine Straße war.
Zum Glück hat in der Note-Diskussion einer gemeldet, dass da jetzt seveso ein Kreisverkehr steht, also konnte ich einfach mit der Abrissbirne drüber
Da muss man Geduld haben. An dem Projekt wird aktuell gebastelt. Bis die F4 das (evtl) einigermassen hinbekommt, können Wochen vergehen. Normalerweiser haben die es eh nicht so mit Brücken. Z.B. werden alle Tags mit man_made=bridge ignoriert.
Kann man sich drüber streiten. Weil die Häuser stehen (laut Bing…) genau dort. Gibt’s also. Siehe auch Kommentar am CS.
Ja, das ist etwas ärgerlich, aber wen’s stört, der kann Arbeit (statt löschen) investieren um den Graffitikünstler zu übertrumpfen.
Mit Öffungszeiten oder einem enstprechenden Vermerk könnte das sehr wohl einen Sinn machen.
Weihnachtsmärkte, Skipisten und Winterwanderwege werden ja auch erfasst, obwohl es die im Sommer nicht gibt. Eigenartigerweise werden keine Wintersperren von Straßen erfasst - m.E. eine (was die Orientierung und das Routing betrifft) wichtige Sache.
Naja, wir erfassen z. B. auch keine temporären Eisbahnen, obwohl viele Städte sie während der kalten Jahreszeit einrichten. Bei Weihnachtsmärkten machen wir wohl eine Ausnahme aber ansonsten bin ich der Überzeugung, dass POIs, die zu vorübergehenden Veranstaltungen gehören, nichts in OSM zu suchen haben. Wenn ich mir vorstelle, was wir dann alles zu mappen hätten wo die meiste Zeit des Jahres nur leeres Feld ist… Wacken, Nature One, …