ну дорога-то все равно будет готова только к 2018 %-)) так что смысл непонятен.
Всем доброе время! Хочу возобновить проект по заполнению базы данных по ЖД дорогам потому что мне это интересно!!!
Вопросы в тему:
- Как мне начать работу т е с чего?
- У меня есть все данные по всем ЖД дорогам и станциям и всему тому что относиться к ЖД дороге. Как мне сравнить с базой и дополнить её?
- Есть скрипт для выгрузки данных к себе на сервер исправлений и обратно залить???
Начать стоит с прояснения лицензионных вопросов.
Почитайте эту тему: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=56470
помимо лицензионных вопросов важны ваши знания в ОСМ.
у вас настроена синхронизация базы ОСМ на своём сервере?
хотя бы по мотивам https://switch2osm.org
вы видели исходный код валидатора https://github.com/shurshur/osmesr ?
он уже заработал у вас?
а дальше, когда вы сможете видеть текущую ситуацию с ЕСР, вернёмся к вопросу лицензионности ваших данных и правомочности внесения их в ОСМ…
если все серьёзно решили этим занятся пишите ваши успехи, ваши вопросы и всё получится
Sadless74, поскольку подробных открытых данных по железным дорогам не существует, а одному человеку, вероятнее всего, невозможно собрать данные “по всем железным дорогам” самостоятельно без привлечения сторонних источников, вопрос лицензионной чистоты данных - первый и самый важный. Так что присоединяюсь к тому, что выше сказал Sergey Astakhov. К техническим проблемам переходить до прояснения вопросов с лицензией может быть преждевременно и бесполезно.
у вас настроена синхронизация базы ОСМ на своём сервере?
хотя бы по мотивам https://switch2osm.org ---- К сожалению не видел и не установлен.
Касаемо валидатора — да есть исходный ког его запускал… но ни чего не понял…
А теперь самое главное обо мне:
Я просто новичок в веб разработке…
Встал вопрос показа карты на сайте с возможностью просчета расстояния от точка А до точки Б.
Данные по дорогам всял с карт дорого и с РЖД.
Могу сделать список координат всех станций по дорогам (дорог у меня лично на картах 17 основных т е Россия только(нашел сайт где по названию станции выдаются координаты))
На форуме gis-lab.info вопрос поднят этот… Там мне помогают понять всё что нужно для начала работы…
Касаемо сервера я имел ввиду что лично у меня стоит свой сервер в личном пользовании (частном) и на нём я собираю по кускам с долекого интернета базу данных по ЖД дорогам и все что касаемо их… А так же хочу настроить синхронизацию с сервером ОSM
PS: То что мне прилетело в голову я рано или поздно добьюсь сам или с чьей либо помощью…
Под синхронизацией вы понимаете только импорт данных из OSM себе, или двустороннюю синхронизацию (это, плюс экспорт данных в OSM)?
От себя в осму и с осмы к себе
Под синхронизацией вы понимаете только импорт данных из OSM себе, или двустороннюю синхронизацию (это, плюс экспорт данных в OSM)?
От себя в осму а с осмы ко мне…
Т е двустороннию синхранизацию… Главное что б данные добавлялись в общею базу осмы
Вот в этом и проблема.
В OSM нельзя добавлять данные откуда пожелаете. Можно только те, которые распространяются свободно. И “распространяются свободно” не значит “лежат в интернете так, что можно скачать” и так далее.
У меня данные с официального сайта РЖД
Читаем:
Не очень похоже на открытые данные.
Sadless74, в контексте вскрывающихся обстоятельств, ваше предложение “сначала заниматься технической частью, а потом заниматься вопросами лицензии” начинает выглядеть безответственно по отношению к лицензионной частоте данных в OSM.
Блин, Уважаемые, может стоит найти общий старт, а не вопросы лицензий тут решать?
То есть вы признаете, что готовы вопрос лицензирования проигнорировать? Не вы - первый, не вы - последний, в таком случае.
Вполне понимаю, но без подходящих разрешений внесение в осм будет бессмысленной работой, ибо в случае выявления вынесут всё с таким трудом внесенное.
поэтому вопросы разрешений здесь абсолютно первичны.
Понятно…
Ладно… Есть исходники тут дорог открытые…
Как я могу дополнить их?
вариант1: скачать osm нужного географического района и вносить все изменения в него, не загружая на сервер. т.е. получится собственный “клон” базы осм.
вариант2: создать пустой осм-файл, вносить “левые” данные только в него.
а “правые” данные (к примеру дороги, леса, водоемы уточнить по бингу/мапбоксу) держать в отдельном слое и выгружать на сервер. получится некоторый вариант патч-накладки в джосме подключать оба слоя сроазу.
плюс еще несколько вариантов, посложнее.
osm России есть?
А то я один скачал он распакован на 45 гиг стал…