Вопросы новичков (Part 1)

:frowning: к сожалению проблема все еще не решена. соответствующие подразделения работают над ее устранением

Здравствуйте.
Вопрос к модераторам и опытным участникам.

Делаю правки по Крыму, руководствуясь принципом “trooth on the ground”.
Сейчас в Крыму большинство табличек с названиями улиц написаны на русском языке.

Возьмем, например, улицу Межевая.

Оформляю так:
name Межевая улица (как на табличке)
name:ru Межевая улица
name:uk Межова вулиця (в Крыму 3 гос.языка - русский, украинский, татарский)

Возникает вопрос по тегу name:en
Так как по-украински эта улица называется Межова, и до 2014 года в табличке была надпись “Межова вулиця” в этом теге указано Mezhova street.

Теперь на табличке с названием улицы указано “Межевая улица”.
Следовательно меняю в теге name:en на Mezhevaya street.

Правильно ли я делаю?

Не нужно в name:en вставлять банальные транслитерации, оставляйте их пустые. Их нужно использовать только в случаях имеющегося закреплённого/устоявшегося названия, например Москва → Moscow, а не Moskva. А всякие “Poperechanaya ulica” это мартышкин труд.

Нет.
Это подробно описано в документации проекта здесь и здесь.

Подскажите пожалуйста, появился у меня редактор который очень любит ставить теги (офис, магазин, аптека и прочее) на все здание. Я очень не люблю это дело и всегда ему говорю, что надо ставить отдельно точку. Но у него есть аргумент, что эта организация (аптека, кафе, МУП) занимает все это здание. Есть где нибудь ссылка на wiki, где все это описывается можно/нельзя. Может я не прав и он все делает правильно.

Технически обе методики верны в данном случае. Поэтому вам остаётся смирится и/или опережать его в тегировании ПОИ :slight_smile:

Kazykan, ну вообще-то неправым вашего редактора назвать сложно (если организация занимает все здание). Ваши-то аргументы какие?

Аргументов мало(( Если в здании несколько организаций, то нужно обязательно ставить точки. А если одно (то может быть когда нибудь там появиться еще одна организация) и надо делать двойную работу убирать тег и добавлять 2 точки.

Ну вот смотри, есть здание университета в 10 этажей, а в нем есть библиотека в 2 кабинета. Будешь их обе точками обозначать? И тогда на вопрос в этом крыле что - будет 50% шанса что там библиотека?

ну, такое, чтобы организация занимала все здание, а потом вдруг съежилась, ужалась, и впустила кого-то еще - бывает очень редко. Можно будет и потерпеть :laughing:

Главное в этом деле понять по какому адресу находиться POI, указывать, где вход у определенного POI в OSM нельзя (ну по крайне мере задокументированного).

Причём тут адрес, он будет одинаков. Вход тоже один.

адрес для точки берется из контура здания, это может номинатим опенстримап.ру и т.д.
вход в здание описывается точкой с тегами entrance.
ну к примеру, в большом тц входов обычно несколько, обычно с каждого варианта подхода покупателей или что подобное.
для роутинга внутри здания рисуешь footway от точки магазина до entrance согласно внутренним проходам, снаружи, после entrance footway соединяешь с дорогами вне здания. в этом случае роутер тебя полностью доведет до точки внутри здания, используя правильный вход и т.д.
profit ??

Ну сейчас насоветуешь, как минимум это https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dcorridor

миль пардон, про коридоры не знал, до индура не добираюсь.
судя по страничке он равнозначен footway. а вот для лестниц и автопроездов аналогов судя по всему еще не создали…

Есть ли тулза которая покажет, что в дампе отсутствуют ссылочные элементы? Ну то есть, есть вей для которого отсутствуют точки или для отношения есть не все члены. JOSM конечно умеет, но в него не запихнёшь гигабайтные файлы.

Можно через osmosis.
Прогоняешь данные через bblox с clipIncompleteEntities=true, тем самым кривые элементы выкинутся.
Затем можно сформировать diff, который будет только их и включать.

Но это будут артефакты обрезки или нужно валидировать именно сами данные? Если сами данные - Keep Right умеет их показывать.

Да, вполне подойдёт. Спасибо.

Подскажите пожалуйста, если кто-то удалит/отменит/исправит что-то из моих добавлений на карте,
я смогу это увидеть (например, в своем профиле) ?

Нет, это не отображается нигде пока что. Есть история правок, в ней можно заметить. Раньше там можно было открыть RSS, но сейчас ссылки не видно. :frowning: