Заготовки и значки в JOSM

Это очень плохо, т.к. их будут шлёпать не глядя. Так что всё что может теоритически отличаться, лучше убрать.

думал над этим, неужели все так плохо, и среди нас есть халтурщики? Подумаю, может уберу, вернее, оставлю дефолтным пустое окно.

Простой пример, почему в городах где казалось бы много народу не проставлен асфальт даже на primary, а потому что влом там что-то выбирать из списка. А тут вообще без понятия какое там время, удалять не кто не будет.

полагаю, потому, что рисовались эти primary бог знает когда, когда еще никаких выпадающих списков не было. Хотя, это мои догадки

Убрал. Новая ссылка: https://www.dropbox.com/s/2zxes7p9u12bch5/shops_russia_moscow_region.zip?dl=0

А обсуждаемые здесь изменения надо руками ставить или они при обновлении версии редактора сами появятся?

В заготовке “География/Землепользование/Религия” нет возможности выбрать в списке конфессий “Русское православие”, есть только “Православие”. А в закотовке “Услуги/Культовое место/Церковь” такая возможность есть (присутствуют оба варианта - “православие” и “русское православие”).

Также хотелось бы чтобы в заготовке “Автомойка” появилась возможность заполнения поля “Вместимость” (тег “capacity”).

какие конкретно изменения? если вы про мои заготовки - то я же дал ссылку на инструкцию, что надо сделать чтобы “появилось”.

Серьезно пропагрейдил свой набор заготовок тегов для JOSM (о предыдущей версии см. здесь http://www.openstreetmap.org/user/literan/diary/35607)). Помимо ряда новых магазинов, кафе и т.п. добавлено следующее:

  • Типичные для России медицинские учреждения (больница, роддом, санаторий, травмпункт и т.п.), с учетом схем тегирования Healthcare и Healthcare 2.0.

  • Типичные для России образовательные учреждения (школа, детский сад, спорт.школа, муз. школа и т.п.), с учетом схем тегирования Education и непринятой Education 2.0.

  • Основные государственные учреждения (пенсионный фонд, прокуратура, следственный комитет, налоговая, центр занятости и др.)

  • Основные микрообъекты городской инфраструктуры (тепловые пункты, паркоматы, почтоматы, велопарковки и т.д.).

Например, при выборе художественной школы добавляются следующие теги:
amenity=training
education=facultative_school
education_form:parttime=yes
education_level:primary=yes
education_profile:visual_art=yes
education_system:ru_standard=yes
name=N-ская художественная школа
ownership=state
training=art

Файл заготовок находится по ссылке: https://www.dropbox.com/s/6ce80f13s5na8ri/shops_russia_moscow_region.zip?dl=1

Как установить - описано здесь http://www.openstreetmap.org/user/literan/diary/35607

А диспансеры у вас там есть?
Я вносил в вики примеры с ними. А то это весьма специфические учреждения, которые черт знает как обозначают.

А есть ли смысл на всех налоговых вставлять contact:website=http://www.nalog.ru?
Притом без этого поля твой пресет не появляется в списке объекта.

Если речь идет об этом http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Proposed_features/Healthcare_2.0#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.BC.D0.B5.D1.80_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D1.82.D0.B8.D0.B2.D0.BE.D1.82.D1.83.D0.B1.D0.B5.D1.80.D0.BA.D1.83.D0.BB.D0.B5.D0.B7.D0.BD.D0.BE.D0.B3.D0.BE_.D0.B4.D0.B8.D1.81.D0.BF.D0.B0.D0.BD.D1.81.D0.B5.D1.80.D0.B0 - то я не нашел общих отличий от тегирования клиник. health_service:prevention=yes это опционально (например, онкологические диспансеры никакой профилактикой не занимаются), а выбор мед. специализации я в принципе в заготовки решил не тянуть, т.к. это будут простыни, да и не будет никто это делать. Я в принципе не понимаю, чем, к примеру, онкологический диспансер отличается от онкологической клиники (не случайно на западе понятие диспансера отсутствует, а dispensary это совсем другое).

рассудил по принципу - раз мы на всех Макдоналдсах ставим сайт сети, то и здесь то же самое (у региональных налоговых подразделений сайтов нет). Разве лучше, если этой инфы (ссылки) не будет?

ээээ… это я не понял :slight_smile: ты модифицировал пресет, удалив ссылку на nalog.ru, и теперь он пропал из списка?

Нет я не чего не удалял. Я взял выделил налоговаю, а пресет в списке пресетов текущего объекта (надеюсь понятно высказался) не появился.
Т.е. выбираем точку, вешаем на неё дефолтные теги из Вашего пресета. Удаляем contact:website с объекта и всё - он перестаёт быть налоговой.

понял) ну, если contact:website мешает - его ж легко удалить из пресета. P.S. я не понял - мы на “ты” или на “Вы”? :smiley:

Это как онкодиспансер не занимается профилактикой? Это их прямая обязанность - профилактические осмотры, анализы и так далее.

Пресеты служат, кроме всего прочего, тому, чтобы пользователь не скрипел мозгом и не вспоминал все теги, а потом их не набивал вручную. Например, задача точного обозначения физкультурного диспансера или женской консультации (по сути - гинекологический диспансер) - как раз в том, чтобы вспомнить о всех возможных свойствах такого учреждения и нужные - указать. Вот вы помните, как пишется “фтизиатрия” по-английски (нужно для обозначения противотуберкулезного диспансера)? А кто-то, вероятно, нет. Будет пресет - вероятность ошибок будет меньше. Разве не так?

да? мой опыт говорил мне, что туда направляются уже с онкологическими проявлениями. Впрочем, не суть важно.

Насчет специализации, BushmanK, все так, и вот именно обозначение специализации и есть моя боль. Специализаций крайне много (несколько десятков) и я не нашел, как оргагнизовать их добавление в пресетах. Если делать combo для каждого из тегов health_specialty:microbiology/phthisiatry=yes/main… - то оно не уместится на экран. Если делать отдельный пресет для каждого из видов диспансеров/клиник (онко, КВД, нарко…), для всех видов больниц (офтальмологических, гинекологических, онкологических и т.п. - то сколько получится этих пресетов? опять целый экран. Если есть предложения, как это все организовать - буду рад выслушать.

С другой стороны - я бы не стал все слишком усложнять - смотрю, как люди пользуются стандартными-то заготовками JOSM, и в основном вижу, что заполняют лишь самое необходимое. Этим бы пользовались…

Частный опыт - очень плохой источник знаний. Даже не частный - тоже не очень.

Борода чекбоксов все, конечно, только усложняет - глаза разбегаются и так далее. Вероятно, есть смысл попытаться найти какой-то баланс между вынесением каждого специализированного учреждения в отдельную сущность и бородой опций по специализации внутри одного пресета.
Тем более, пресеты ведь можно вроде выносить в субменю/подгруппы, чтоб не было той же бороды в одном меню.

Больницы, мне кажется, не имеет смысла разбивать по отдельным сущностям - слишком много профилей. А те же диспансеры и консультации - можно, потому что в России их всего не более полутора десятков видов и они относительно стандартны (две-три опции в каждом, максимум).

Заготовки literan вытащили на гитхаб и разделили на русские и специфичные для Москвы.
Это позволило добавить их в список пресетов в соответствующей панели настроек JOSM. Поищите там «Russian Shops» и «Moscow Shops». Если нет — нажмите кнопку «обновить».

Приветствую всех!
Добавил русскую страницу https://josm.openstreetmap.de/wiki/Ru%3ATaggingPresets по созданию заготовок. Требуется помощь в переводе.