You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#51 2016-11-21 04:15:12

BushmanK
Member
Registered: 2011-05-03

Re: Заготовки и значки в JOSM

А диспансеры у вас там есть?
Я вносил в вики примеры с ними. А то это весьма специфические учреждения, которые черт знает как обозначают.

"Не умею" не значит "невозможно", "не видел" не значит "не бывает". "Нет проблемы", вероятнее всего, значит, что "нет мозгов".

#52 2016-11-21 04:51:34

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

А есть ли смысл на всех налоговых вставлять contact:website=http://www.nalog.ru?
Притом без этого поля твой пресет не появляется в списке объекта.

#53 2016-11-21 10:29:04

literan
Member
Registered: 2012-11-06
Website

BushmanK wrote:

А диспансеры у вас там есть?
Я вносил в вики примеры с ними. А то это весьма специфические учреждения, которые черт знает как обозначают.

Если речь идет об этом http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:P … 1.80.D0.B0 - то я не нашел общих отличий от тегирования клиник. health_service:prevention=yes это опционально (например, онкологические диспансеры никакой профилактикой не занимаются), а выбор мед. специализации я в принципе в заготовки решил не тянуть, т.к. это будут простыни, да и не будет никто это делать. Я в принципе не понимаю, чем, к примеру, онкологический диспансер отличается от онкологической клиники (не случайно на западе понятие диспансера отсутствует, а dispensary это совсем другое).

#54 2016-11-21 10:31:19

literan
Member
Website

freeExec wrote:

А есть ли смысл на всех налоговых вставлять contact:website=http://www.nalog.ru?

рассудил по принципу - раз мы на всех Макдоналдсах ставим сайт сети, то и здесь то же самое (у региональных налоговых подразделений сайтов нет). Разве лучше, если этой инфы (ссылки) не будет?

freeExec wrote:

Притом без этого поля твой пресет не появляется в списке объекта.

ээээ.... это я не понял smile ты модифицировал пресет, удалив ссылку на nalog.ru, и теперь он пропал из списка?

Last edited by literan (2016-11-21 10:32:05)

#55 2016-11-21 11:03:15

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

literan wrote:

ээээ.... это я не понял  ты модифицировал пресет, удалив ссылку на nalog.ru, и теперь он пропал из списка?

Нет я не чего не удалял. Я взял выделил налоговаю, а пресет в списке пресетов текущего объекта (надеюсь понятно высказался) не появился.
Т.е. выбираем точку, вешаем на неё дефолтные теги из Вашего пресета. Удаляем contact:website с объекта и всё - он перестаёт быть налоговой.

#56 2016-11-21 11:13:28

literan
Member
Website

понял) ну, если contact:website мешает - его ж легко удалить из пресета. P.S. я не понял - мы на "ты" или на "Вы"? big_smile

#57 2016-11-21 17:11:03

BushmanK
Member

Это как онкодиспансер не занимается профилактикой? Это их прямая обязанность - профилактические осмотры, анализы и так далее.

Пресеты служат, кроме всего прочего, тому, чтобы пользователь не скрипел мозгом и не вспоминал все теги, а потом их не набивал вручную. Например, задача точного обозначения физкультурного диспансера или женской консультации (по сути - гинекологический диспансер) - как раз в том, чтобы вспомнить о всех возможных свойствах такого учреждения и нужные - указать. Вот вы помните, как пишется "фтизиатрия" по-английски (нужно для обозначения противотуберкулезного диспансера)? А кто-то, вероятно, нет. Будет пресет - вероятность ошибок будет меньше. Разве не так?

"Не умею" не значит "невозможно", "не видел" не значит "не бывает". "Нет проблемы", вероятнее всего, значит, что "нет мозгов".

#58 2016-11-21 17:24:20

literan
Member
Website

BushmanK wrote:

Это как онкодиспансер не занимается профилактикой? Это их прямая обязанность - профилактические осмотры, анализы и так далее.

да? мой опыт говорил мне, что туда направляются уже с онкологическими проявлениями. Впрочем, не суть важно.

Насчет специализации, BushmanK, все так, и вот именно обозначение специализации и есть моя боль. Специализаций крайне много (несколько десятков) и я не нашел, как оргагнизовать их добавление в пресетах. Если делать combo для каждого из тегов health_specialty:microbiology/phthisiatry=yes/main.... - то оно не уместится на экран. Если делать отдельный пресет для каждого из видов диспансеров/клиник (онко, КВД, нарко...), для всех видов больниц (офтальмологических, гинекологических, онкологических и т.п. - то сколько получится этих пресетов? опять целый экран. Если есть предложения, как это все организовать - буду рад выслушать.

С другой стороны - я бы не стал все слишком усложнять - смотрю, как люди пользуются стандартными-то заготовками JOSM, и в основном вижу, что заполняют лишь самое необходимое. Этим бы пользовались...

#59 2016-11-21 18:35:12

BushmanK
Member

Частный опыт - очень плохой источник знаний. Даже не частный - тоже не очень.

Борода чекбоксов все, конечно, только усложняет - глаза разбегаются и так далее. Вероятно, есть смысл попытаться найти какой-то баланс между вынесением каждого специализированного учреждения в отдельную сущность и бородой опций по специализации внутри одного пресета.
Тем более, пресеты ведь можно вроде выносить в субменю/подгруппы, чтоб не было той же бороды в одном меню.

Больницы, мне кажется, не имеет смысла разбивать по отдельным сущностям - слишком много профилей. А те же диспансеры и консультации - можно, потому что в России их всего не более полутора десятков видов и они относительно стандартны (две-три опции в каждом, максимум).

#60 2016-11-24 12:12:38

Zverik
Moderator
From: Tallinn
Registered: 2010-10-14
Website

Заготовки literan вытащили на гитхаб и разделили на русские и специфичные для Москвы.
Это позволило добавить их в список пресетов в соответствующей панели настроек JOSM. Поищите там «Russian Shops» и «Moscow Shops». Если нет — нажмите кнопку «обновить».

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | удалёнка зло

#61 2016-11-27 08:03:08

Neufoxet
Member
Registered: 2016-09-04

Приветствую всех!
Добавил русскую страницу https://josm.openstreetmap.de/wiki/Ru%3ATaggingPresets по созданию заготовок. Требуется помощь в переводе.

Board footer