Stimmt! Wie verhält es sich aber hier http://osm.org/go/0JEZSJ0rh?layers=N&m= ? Wie kommt man auf den Parkplatz??
Mir ging es mehr um die Anbindung und hatte wohl ein schlechtes Beispiel gewählt.
SPAM (mit Viren?) oder kein Spam - das ist hier die Frage.
siehe:
Iran OSM hat dir eine Nachricht über OpenStreetMap mit dem Betreff دعوت به گروه تلگرام بچههای OSM ایران gesendet:
سلام دوست گرامی خوشحال میشم در کنار هم به تبادل تجربه بپردازیم و از تجربیات شما هم در گروه تلگرامی "بچه های osm " استفاده کنیم. ازتون دعوت می کنم در لینک زیر که دوستان توسعه دهنده openstreetmap هستند تشریف بیارین: https://telegram.me/joinchat/…
با احترام و تشکر
Hello dear friend It will be a pleasure to exchange our experiences together and use your skills in our friendly Telegram “OSM Kids” group. So We’re inviting you to join us in the OpenStreetMap contributors group at the link below: https://telegram.me/joinchat/…
Best Regards
hab die beiden Links extra “zensiert”, damit hier Niemand aus Versehen (wir sind ja nicht neugierig ;)) draufklickt.
Sehe ich nicht so. Ich halte das linienbasierte Straßennetz immer getrennt von allen als Fläche dargestellten Objekten. Ausnahmen gibt es natürlich, z.b. tunnel=building_passage.
So mach ich es auch. Ein hw=service auf einen Parkplatz braucht keinen Link mit der Fläche. Das mach ich nur da, wo das Wiki es ausdrücklich vorschreibt, z.B. man_made=bridge oder das schon genannte Beispiel, oder wenn man einen hw=service unter einem building=roof (Tankstelle) unbedingt covered=yes taggen zu müssen meint
Hallo,
seit heut morgen kann ich JOSM nicht mehr öffnen, gestern Abend funktionierte es noch. Beim öffnen erscheint: “Die Ausführung der Anwendung wurde durch Java-Sicherheitseinstellungen blockiert. […] Ursache: Ihre Sicherheitseinstellungen haben die Ausführung einer Anwendung mit einem abgelaufenen oder noch nicht gütigen Zertifikat blockiert”
Irgendein Update gab es m.W. bei mir nicht; setze ich https://josm.openstreetmap.de in den Java-Sicherheitseinstellungen auf die Ausnahmeliste, ändert sich nichts.
Jemand eine Idee?
Danke
Edit: Ok, nachdem ich in die Ausnahmeliste https://josm.openstreetmap.de gesetzt habe (hatte aus Gewohnheiit zunächst .org getippt ), komme ich rein. Warum es plötzlich einer Ausnahme bedarf, verstehe ich trotzdem nicht
Allerdings verstehe ich nicht genau, welches. Das von https://josm.openstreetmap.de was ich mir im Browser anzeige ist noch bis 23.12 gültig. Müsste irgendein Code-Signing-Ding sein(?)
Seit einiger Zeit (ca. 2 Jahre?) müssen Java-Applets digital signiert werden, um mit den Java-Standardeinstellungen noch ausgeführt zu werden. Das Zertifikat ist quasi die Bescheinigung dazu. Meist sind solche Zertifikate nur eine begrenzte Zeit gültig. Vermutlich hat der zuständige Entwickler einfach das Ablaufdatum nicht auf dem Schirm gehabt. Die Selbsthilfe hat @Roter Emil schon beschrieben: https://josm.openstreetmap.de in den Java-Sicherheitseinstellungen als Ausnahme eintragen.
Eine wirklich kleine Frage: Wie kann man in JOSM zwei Wege zu einem zusammenfügen? Ich habe aus versehen beim Zeichnen abgebrochen und habe jetzt zwei Wegstücke…
Danke für eure Hilfe, ich bin noch sehr unerfahren in JOSM.
Beide Wegstücke auswählen, einfach „c“ eingeben (die Taste „C“ auf der Tastatur drücken, ohne Groß/Umschalttaste). Vorausgesetzt, dass die beiden Wegstücke sich in einem gemeinsamen Punkt berühren …