Naja, nicht nur das, bei wir wird sogar Zoomabhängig (irgendwann mal so zwischendrin) auf einmal sogar die deutschen Städenamen in Deutschland in Klammer und davor die englischsprachige Bezeichnung geführt?!
Der letzte commit am DE-Kartenstil hat was mit Namen und Lokalisierung zu tun, ist allerdings auch vom Oktober - und ob der deployed ist kann ich nicht sagen und der ist auch deployed (siehe http://tile.openstreetmap.de/#map=6/50.9584/10.1733 ).
Genau das. Die Lokalisierung stand auf englisch. Sollte jetzt wieder gefixt sein. Wird natürlich einen Moment dauern, bis die Sachen alle wieder neu gerendert sind.
Wer den anderen thread über die fehlenden Häuser gelesen hat kann den Grund vielleicht erahnen.
Ich betreibe an meinem Arbeitsplatz einen Tileserver mit vermeintlich selbem Setup und von da habe ich die Datenbank kopiert um das andere Problem zu lösen.
Es gibt aber halt schon einen Unterschied zwischen den beiden Rechnern und der ist, dass die Lokalisierung auf englisch eingestellt ist.
Das hat mich jetzt leider gebissen, denn ich hatte die kopierten views übernommen und eben nicht neu angelegt.
Genau, denn die Lokalisierung ist unabhängig vom Renderer.
Die (pre2.2.0) commits von letzter Woche sind aber weder aktiv noch releasefertig. Das sind im wesentlichen die Überlegungen und Änderungen vom Hackweekend in Karlsruhe.
Es geht im wesentlichen darum, dass die Klammern sterben werden, weil sie in der Praxis an vielen Stellen zu hässlichem und/oder merkwürdigem Labeling führen. Außerdem gibt es komische Effekte bei left-to-right text (arabisch hebräisch).
Der derzeitige Plan sieht vor Placenames stattdessen immer mehrzeilig (dt. name \n name) zu rendern und Straßennamen mit " - " dazwischen also etwa so: