Здравствуйте.
Вопрос к модераторам и опытным участникам.
Делаю правки по Крыму, руководствуясь принципом “trooth on the ground”.
Сейчас в Крыму большинство табличек с названиями улиц написаны на русском языке.
Возьмем, например, улицу Межевая.
Оформляю так: name Межевая улица (как на табличке) name:ru Межевая улица name:uk Межова вулиця (в Крыму 3 гос.языка - русский, украинский, татарский)
Возникает вопрос по тегу name:en
Так как по-украински эта улица называется Межова, и до 2014 года в табличке была надпись “Межова вулиця” в этом теге указано Mezhova street.
Теперь на табличке с названием улицы указано “Межевая улица”.
Следовательно меняю в теге name:en на Mezhevaya street.
Не нужно в name:en вставлять банальные транслитерации, оставляйте их пустые. Их нужно использовать только в случаях имеющегося закреплённого/устоявшегося названия, например Москва → Moscow, а не Moskva. А всякие “Poperechanaya ulica” это мартышкин труд.
Подскажите пожалуйста, появился у меня редактор который очень любит ставить теги (офис, магазин, аптека и прочее) на все здание. Я очень не люблю это дело и всегда ему говорю, что надо ставить отдельно точку. Но у него есть аргумент, что эта организация (аптека, кафе, МУП) занимает все это здание. Есть где нибудь ссылка на wiki, где все это описывается можно/нельзя. Может я не прав и он все делает правильно.
Аргументов мало(( Если в здании несколько организаций, то нужно обязательно ставить точки. А если одно (то может быть когда нибудь там появиться еще одна организация) и надо делать двойную работу убирать тег и добавлять 2 точки.
Ну вот смотри, есть здание университета в 10 этажей, а в нем есть библиотека в 2 кабинета. Будешь их обе точками обозначать? И тогда на вопрос в этом крыле что - будет 50% шанса что там библиотека?
ну, такое, чтобы организация занимала все здание, а потом вдруг съежилась, ужалась, и впустила кого-то еще - бывает очень редко. Можно будет и потерпеть
Главное в этом деле понять по какому адресу находиться POI, указывать, где вход у определенного POI в OSM нельзя (ну по крайне мере задокументированного).
адрес для точки берется из контура здания, это может номинатим опенстримап.ру и т.д.
вход в здание описывается точкой с тегами entrance.
ну к примеру, в большом тц входов обычно несколько, обычно с каждого варианта подхода покупателей или что подобное.
для роутинга внутри здания рисуешь footway от точки магазина до entrance согласно внутренним проходам, снаружи, после entrance footway соединяешь с дорогами вне здания. в этом случае роутер тебя полностью доведет до точки внутри здания, используя правильный вход и т.д.
profit ??
миль пардон, про коридоры не знал, до индура не добираюсь.
судя по страничке он равнозначен footway. а вот для лестниц и автопроездов аналогов судя по всему еще не создали…