Заметил другое, на мапбоксе линки вообще выкидываются, в итоге не понятные огрызки дорог.
Лично я за назначение линков по “низшему” статусу. Т.к. в ОСМ статус дорог назначается по трафику, то и для линков тоже нужно применять это правило. Как я понимаю, исторически шло назначение по “высшей” дороге, т.к. юридически развязка обычно привязана к основной магистрали, но на мой взгляд этот принцип не очень нам подходит.
В частности именно из-за наличия линков тегированных по “высшей” дороге многие рендеры (в т.ч. мапбокс и мапсми) просто выкидывают линки на определённых масштабах, дабы не возникало огрызков и бугорков из-за развязок.
Не по трафику, а по “важности”, но это близкие понятия, в данном случае.
Каким образом линк может быть важнее любой из дорог, которые он соединяет? Вот съехали мы с дороги более высокой важности, едем по линку высокой важности, а потом упираемся в дорогу более низкой. Нелогично. Логично, если уже съехав с дороги более высокой важности, мы оказываемся на линке более низкой важности, т.к. он никуда, кроме дороги более низкой важности, не ведет вообще.
Могут быть какие-то особые случаи, конечно, когда от линка, например, начинаются две дороги более низкой важности, потому сам линк - важнее их, по по совокупности. Но я такого даже припомнить не могу в реальности.
Каков вывод из этих 107 слов, тегировать по низшему статусу ?
Из практических соображений я поддерживаю
Всё должно быть хоть безобразно, но однообразно.
В вики написано по старшей, все мапят по старшей, а вот в Москве будет иначе.
Просто по младшей же красишве.
А чем красивше-то?
Да и мапят везде по-разному, см. например СПб http://www.openstreetmap.org/#map=13/59.8319/30.3669 Варшава http://www.openstreetmap.org/#map=14/52.2965/21.0102
По младшей мапится не только в Москве, но и в регионах тоже достаточно много где такой подход применён. Так что речь больше о российской специфике, которая, надеюсь, станет доминирующей. (и в мире тоже)
Тем, что от дороги не торчат непонятные отростки того же цвета.
Поэтому ничего удивительного в том, что желание поломать схему возникает не только в Москве, но и повсеместно.
Не понимаю. Так от младшей-же торчат отростки ее цвета в том случае - тогда в чем разница?
Так может проблема тогда не в людях, а в схеме? Плюс непонятно с какого перепуга возник аргумент “красивости”, в то время как обсуждалась только логичность и необходимость следовать принципу тегирования по важности в т.ч. и для линков, а так же проблемы рендеров из-за текущей схемы, которые сейчас решаются весьма костыльно. Или это такое imago в попытке защитить нелогичность текущего подхода?
Тема красивости возникла из убеждения, что большинство тех, кто мапит поперёк схемы, исходит вовсе не из высших соображений, а из визуализации.
По крайней мере на примыкания оно не торчит, а так торчит всегда.
j-wills к чему ирония и ваши усилия по подсчету моих слов? Вам трудно столько прочитать?
Да, вывод - по низшему статусу. Кроме вывода там еще написано, почему.
До того, как это рендерится, мне дела нет никакого, если что. А обозначения под рендер - нарушение правил.
Собственно, даже если все останется как есть - мне тоже пофигу. Объяснил выше, почему по низшей - логичнее.
Ааа, бревна то не приметил. Но один фиг, отношения-отношений ни кто не обрабатывает.
Да, круто, но пока разбирался, забыл с чего всё началось. А всплыло оно потому, что с чего вдруг на нём висит building= train_station, ведь это отношение лишь сборка для 3D и по идее не должно дублировать объекты.
Такая же петрушка и с Ярославским, в базе два вокзала https://www.openstreetmap.org/relation/1411169 (видимо кто-то по глупости скопировал все теги) и https://www.openstreetmap.org/relation/1397947 (нормальное здание)
Всем привет. Есть мнение, что статусы дорог возле аэропорта Шереметьево расставлены неправильно (детали). Посмотрите, пожалуйста, как там должно быть.