Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

https://blog.openstreetmap.org/2016/10/27/introducing-the-new-corporate-membership-program/

Спасибо Хабру, узнал что в Windows 10 x64 (insider) внедрили WSL (ядро GNU/Windows + Ubuntu), на уровне бинарной совместимости, инсталлятором apt и всего-всего-всего что работает в терминале. Теперь ещё проще будет запускать конвертацию osm2mp и mapnik (тут есть вопросы т.к. поддержка cron в перспективе). Очень, очень впечатлён !
Цена вопроса примерно 500 Mb на диске в базовой установке (включая python, perl и т.д.).

> В оффтопе - любой оффтоп.
чьи эти “золотые” слова? я кстати не согласен

Поздравляю новых модераторов freeExec, siberiano и Zverik с вступлением в должность и желаю им плодотворной работы!

Не знаю, где спросить, спрошу здесь… Существует ли API, который позволяет получить статистику по пользователю? Дату регистрации, количество правок, количество созданных Nodes и т.д.? Хочу для одного проекта попробовать сделать бесплатные плюшки для активных ОСМеров и надо автоматизированно определить, что они активные ОСМеры. (Естественно, будет условие, чтобы они были зарегистрированы до начала акции во избежание накрутки статистики.)

Я по процедурному вопросу, к модераторам.

  1. В новых правилах написано:
  • это тавтология, потому что второе является частным случаем первого. Неплохо бы исправить, а то какой-то позор.
  1. Кроме того, поскольку в самом начале этого списка стоит вводное “В частности”, хотелось бы видеть полный список, иначе получается очередная вариация на тему российских запрещающих законов, где всегда есть приписка “… и другие”, оставляющая ни чем не ограниченный простор для вольной трактовки.

  2. Настораживает упоминание в списке недопустимых форм поведения одной единственной формы демагогической аргументации - перехода на личности, но использование демагогии вообще (логических уловок для манипуляции мнением) - не упомянуто. Хотелось бы знать, пропущена ли эта форма неуважительного поведения намеренно или случайно, и можно ли надеяться на её упоминание в правилах?

Логические уловки - ложная аргументация, “словесное шулерство”. Используя их, человек вполне явно демонстрирует, что держит оппонентов за дураков.

“в русском форуме” : звучит, как-будто автору не нужны белорусы и татары?.

Вообще-то он называется по другому
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0:%D0%A1%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Был ещё вариант по стране, но вот по национальности…

Разве что дата регистрации, остальное приходится ввуживать.
Недавно я анализировал количество ответов пользователей за определённый период - так сканировал changesetы. https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=615741#p615741

http://hdyc.neis-one.org/

  1. Разные части предложения адресованы разным людям.
  2. Трактовка и должна быть широкой, иначе тролли будут троллить, держась в пределах дырок в правилах. Модераторы будут бесполезны.
  3. Ненамеренно, конечно. Переход на личности — самое частое, но все эти пункты идут из одного: неуважения к собеседникам. Мы защищаем не букву, а дух, как написано в предисловии. За демагогию так же можно получить предупреждение.

Спасибо за предложение и за тестирование правил. Напомню, что один из шести пунктов просит не обсуждать модераторство. Пока это не официальное предупреждение, но пожалуйста, про правила и модераторов — лучше в бложеки OSM, в почту, в телеграм, или в иное место.

Спасибо, отличный инструмент. Но годится для ручной проверки, API нет… ну нет и нет, ладно.

    • это не отменяет тавтологии.
      2,3 - вы же понимаете, что широкий простор для трактовки не только помогает модераторам решать какие-то вопросы, но и делает их полномочия бесконтрольными?
    • вы так и не пояснили, можно ли будет увидеть запрет демагогии в строгом смысле этого термина, как одной из очень распространенных форм неуважительного поведения, в явном виде.

Мои вопросы не являются обсуждением действий модераторов (суждений, решений по конкретным случаям нарушений) - это открытое обсуждение правил, чтобы они стали яснее и понятнее всем присутствующим.

Форум вполне подходит для этого по нескольким причинам: это активно используемая русскоязычными членами проекта площадка для общения, модераторов несколько (потому писать каждому по email будет предельно неудобно), “бложики” вообще непонятно кто читает и они не для обсуждения, а вынуждать кого-то ставить Телеграм (да, я им не пользуюсь - он мне не нужен) только потому, что кто-то из модераторов его больше любит, чем сам форум - не самая лучшая идея. Обсуждать форум вне форума - это просто даже странно.

слащавые слишком правила)) пафосные.
ситуативные, переходного периода, пока грызня не засохнет)) это я в целом.

BushmanK вон по букве закона придрался, его стихия. Что бы модератору потом ловчее было носом в пункт правил тыкать оступившихся перед законом. это модерская вики.))

с любого тех.форума подошли бы правила. не ругаться, не переходить на личности, не выкладывать платный софт)) “рисуй!”.
что Зверика беспокоит, то и написал, пусть.

сделайте тему Читаем правила, там будем их топтать)) что бы не оффтопить в теме оффтопа)) а лучше правила не обсуждать.

хотя, после бурных тусов последнего времени, все будут ходить в состоянии повышенной корректности. сколько-то времени.

лучше вместо “ты” написать “Вы”, бо многих коробит тыкание. если уж общий стиль правил “держи дистанцию”, а не “панибратство”.

вот russian переводится как российский, и как русский. удобно. мдя.
а может, “российском”? “русскоязычном” конечно, “и нашим, и вашим”.
(если придираться, там внизу “русский сайт openstreetmap.ru”.
упд: мы тут рисуем Россию, обсуждаем Россию, вырезки и конвертация регионов России. а что говорим на русском — постольку поскольку, язык у нас такой государственный.
если приедет американец или зулус, и захочет тут мапить, он будет обсуждать это тут. Так что, “российский форум”, а не “русскоязычный”.

Прекращаем разводить демагогию и философствование. BushmanK - в первую очередь к Вам относится. Предложили пункт на этом всё, стоит успокоится, даже если он будет проигнорирован.

Ну всё, гугл закрывает Panoramio. Со вчерашнего дня удалена мета-информация, комментарии и т.д., через год удалят и фотки.
Пришел, увидел, купил. Уничтожил.

вот что бывает когда руки с извилинами не дружат - купить купили, а зачем так и не поняли.
Причем сами гугловцы так и не прикрутили экспорт геопривязок фоток. есть пара неплохих сторонних приложений,

О_О
Фигасе, а никто копию случайно не сделал? Там же куча ценнейшей информации. Для планирования походов, например. Целый туристический маршрут бывало на карте усыпан фотками именно с Панорамио.

2 ноября на форуме пробегало сообщение про changeset домофонного мастера. К сожалению, никак не могу найти сообщения на эту тему. Возможно, что сообщения поедает какая-то моль.
Посему пока без ссылки. А суть в том, что мастер найден!

Перенёс сообщение из «забавных мест нашей карты».

Просто сообщения пробегают в телеграме. :smiley:

Только среднему Поволжью повезло с протухшими анонимными заметками “мост”?