Правила и навигация

Мы рады вас видеть в русскоязычном форуме OpenStreetMap! Здесь обитают сотни участников проекта, которые не только картируют и подбирают теги, но и поддерживают выгрузки в навигаторы, тайловые серверы, мобильные приложения, валидаторы и другие сторонние сервисы. Задавайте им любой вопрос, связанный с OSM, и следите за анонсами мероприятий. Регистрация на форуме не нужна, подойдут логин и пароль от сайта osm.org.

Правила поведения

Форум — место для дружелюбных дискуссий, и от вас требуется уважительное отношение к собеседникам. Чтобы дать каждому возможность высказаться без опасности неадекватного ответа, на форуме введены правила, за исполнением которых следят модераторы. Цель этих правил — немного формализовать круг нежелательных действий. Список не исчерпывающий и нацелен дать понять дух сообщества.

  • Будьте дружелюбны и терпеливы. Не все новички знают то, что знаете вы, иногда можно и повторить ответ.

  • Уважайте собеседников. Даже сильное несогласие — не повод бросаться обидными словами или саркастическими ремарками. Мы понимаем, все бывают на взводе, но на личности не переходим. Помните, что сообщество, где участники не чувствуют себя комфортно и в безопасности, редко бывает продуктивно. Не можете подобрать вежливые несаркастичные слова — подождите день-два, вдруг они придут.

  • Аккуратно подбирайте выражения. Будьте вежливы, не оскорбляйте и не унижайте других участников. У нас много участников из разных культур, поэтому будьте внимательны к собеседникам. Травля и иные персональные притязания недопустимы. В частности: [list=*]

  • мат, угрозы или намёки на них (звёздочки тоже нельзя);

  • заведомо провокационные сообщения (троллинг);

  • расистские или сексистские шутки и ремарки;

  • неприятные комментарии насчёт пола, возраста, болезней, выбора приложений и операционных систем;

  • публикация личных данных;

  • демагогия, в том числе переход на личности;

  • провоцирование или поощрение описанного выше поведения.

[/*] [*]**Оценивайте не других, а свой опыт.** Среди нас авторы разных сервисов и приложений, потратившие на них часы и месяцы, активные картографы и другие великолепные люди. Не критикуйте их или их работу, а опишите свой опыт. Условно, начните фразу не с «ты» или «твоё», а с «я» или «мне»: не «сайт росреестра отстой», а «мне не понравилось, что нельзя скачать результат запроса».[/*] [*]**С вами не согласны? Попробуйте понять, почему.** Разногласия — это нормально. Важно решить их конструктивно. Помните о культурных и профессиональных различиях. Если вы кого-то не понимаете — это не значит, что он или она неправы. Иногда люди ошибаются, не спешите обвинять. Возможно, поможет переход в личные сообщения или e-mail, но постарайтесь быть вежливыми и там.[/*] [*]**Уважайте и модераторов.** Они пытаются сделать форум лучше и иногда могут быть резки. Не обсуждайте их решения на форуме, пишите им на e-mail. И даже там не пытайтесь их троллить.[/*] [/list]

Если вы причинили неудобство случайно или неудачно пошутили, вас предупредит один из модераторов. Грубое или повторное нарушения приведут к временному бану на срок от трёх дней до нескольких месяцев.

Модераторы читают многие темы, но не все. Пожалуйста, помогайте им. Если вам неприятны слова кого-то из участников, если вы не чувствуете себя в безопасности, пожалуйста, немедленно нажмите кнопку «Пожаловаться» в некорректном сообщении и опишите проблему. Модераторы прочитают вашу жалобу как можно скорее и примут решение, соответствующее ситуации, вплоть до бана. О решении они напишут вам и в то сообщение. При желании пишите отдельным модераторам: freeExec, siberiano, Zverik.

Если коротко, уважайте друг друга и отвечайте по делу. Спасибо.

Другие каналы общения

То, что нельзя делать на форуме, возможно в некоторых других каналах. Вот краткий список из этой темы:

Полезные темы

Это выжимка из списка «навигатор по форуму». Если не нашли темы здесь, посмотрите там или сходите в поиск.