Отдельные темы по редакторам, просмотрщикам и конвертерам

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по ArcGis Editor for OSM.
Хочу для начала просто открыть .osm файл с диска, либо сконвертировать его в shp или в базу геоданных.
Выбираю в toolbox Load OSM File. Указываю .osm файл. Инструмент выдает ошибку:

Executing: OSMGPFileLoader C:\1\USA\RI\OSM\map.osm DO_NOT_CONSERVE_MEMORY C:\1\USA\RI\RI.gdb\RI\test C:\1\USA\RI\RI.gdb\RI\test\test_osm_pt C:\1\USA\RI\RI.gdb\RI\test\test_osm_ln C:\1\USA\RI\RI.gdb\RI\test\test_osm_ply
Start Time: Mon Jun 11 10:27:00 2012
Counting elements in OSM file…
Counted 1146 nodes, 46 ways, and 6 relations.
Exception from HRESULT: 0x80040301
at ESRI.ArcGIS.Geoprocessing.GPUtilitiesClass.IGPUtilities3_OpenDatasetFromLocation(String catalogPath)
at ESRI.ArcGIS.OSM.GeoProcessing.OSMGPFileLoader.Execute(IArray paramvalues, ITrackCancel TrackCancel, IGPEnvironmentManager envMgr, IGPMessages message)
Failed to execute (OSMGPFileLoader).
Failed at Mon Jun 11 10:27:00 2012 (Elapsed Time: 0,00 seconds)

Версия Arcgis 10
Спасибо!

Отцепляю тему в пользу http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=15209

По сути они дубли, но там чаще обновляется. Ссылка на эту тему в той есть.

а под андроид есть редактор?

Vespucci OSM Editor

Я так понимаю - «Potlatch умер, да здравствует iD !»? :smiley:
Недавно сделал для себя «открытие».
http://www.mapbox.com/blog/new-map-editor-launches-openstreetmap/

Да, хорошая замена Потлачу. Как бы ни ругали браузерные редакторы, но ведь они дают возможность внести мелкие правки “по быстрому” или на чужом компьютере, например, в интернет-кафе, где не дают установить JOSM.
Хоть и не без нареканий. И с релейшенами associatedStreet не очень удобно работать, и побуждает новичков явно прописывать “умолчательные” значения тегов (одностороннее движение, заперты по видам транспорта и др.).

Я дико извиняюсь, но не нашел более подходящей темы.

Решил собрать статистику по редакторам.
Пока обработал changeset’ы за часть сентября. Вот первая двадцадка.

Дополнительно я считаю процент пользователей, ответивших на комменты к своим чейнджсетам.
Оказвлось, что пользователи Merkaartor и JOSM практически самые дисциплинированные.

За ночь надеюсь обработается весь сентябрь, и я обновлю табличку.
Октябрь обрабатывать пока нет смысла, так как пользователи могут отвечать с задержкой, да и комментируют им тоже не сразу.
Поэтому на очереди будет август.

Хорошая мысль, спасибо.

Ты не разделяешь потлатчи, но разделяешь платный и бесплатный OsmAnd? Для определения редактора по created_by я недавно написал модуль.

Ночью что-то отвалилось, и вместо 720000 changeset’ов за сентябрь обработалось 570000.
Но мало что поменялось в процентах ответов у лидеров.

Даже если учесть падение iD с 18% до 14%:

Не буду называть название программы чтобы разработчики не упрекнули в троллинге - заметно хуже iD, а в нём можно ожидать самых худших результатов (не смотря, на то, что сама программа iD - превосходная).

Спасибо за анализ wowik.

wowik, более точный анализ бы мог выявить сколько различных участников не комментирует редактором …

Дело в том, что может быть несколько участников, которые не говорят, а делают много пакетов правок и портят статистику полученных ответов у программ-редакторов.

Кстати, да, если вывести рядом среднее количество объектов в правке, то окажется, что в Id они на порядок мельче.

Я бы предложил не уподоблятся известным маркетолохам и ранжирровать сразу по количеству внесенных изменений в базу. четкий и конкретный парамтр, ибо кол-во чейнджсетов по попугайности обгонит все китайские ватты вместе взятые.
п.с.: я видел чейнджсеты на потлаче с 4000 правок в пакете.

Рейтинг редакторов по ченджсетам, правкам и пользователям публикуется в вики. Исследование wowik интересно именно процентом ответов на комментарии.

Было бы интересно посмотреть статистику по количеству добавленных/измененных POI. Через мобильные редакторы леса, реки и дома не порисуешь с сотнями точек.

Ну так естественно, статистика должна быть количество комментариев на количество объектов, а не правок.

может не совсем то, но у меня была вот такая задумка:

Данные - сентябрь.

Радакторы отсортированы по количеству пользователей, займемся теперь портретом типичного пользователя.
Смотрим как пользователи отвечают (скольким написали комментарий и сколько ответило)

Но тут встает вопрос, ведь пользователи могут использовать разные редакторы и их поведение, на самом деле присуще пользователям другого редактора. К примеру прожженный JOSMовец пересел на другой редактор, но его поведение-то осталось.
Поэтому посмотрим, а сколько же пользователей использовало за отчетный период лишь единственный редактор (single).
Особую верность проявляют пользователи iD и MAPS.ME , возможно про другие редакторы они и не слышали.

Дальше (последние три колонки) мы видим как отвечают пользователи, приверженные именно данному редактору.

В августе мы видим некоторое общее снижение откликов (отпуска же), но расклад в целом не изменился.

P.S. Перезалил старую картинку, если не перепутал.

Что уж говорить, самый сознательные используют level0. Хотя количество вопросов к редактировавшим в нём наверное самый большой.

Прогнал статистику с changeset 70000000 (2019-05-07) до 74999999 (2019-09-27). Почти полгода.
Всего 4999939 changesets (а не 5000000).

Напомню, что исследовалась кроме общей популярности редакторов также и отзывчивость пользователей на комменты в changeset’ах
Последняя колонка говорит о том, как пользующиеся единственным редактором отвечают на комментированние changeset’ы

Вот Top 20 редакторов по количеству пользователей.

По общему количеству changeset’ов на третьем месте нынче StreetComplete, потеснивший MAPS.ME, который занимает четвертое место благодаря большому количеству само плохо отвечающих на комменты пользователей.