На жаль, не всі учасники були досвідченими маперами, тож мапатон був більше схожий на урок з ОСМ.
Тому, запрошую всіх маперів приєднатись до виконання завдання - http://tasks.hotosm.org/project/1856 (є нові знімки від DG, по яким можна креслити як в самому місті, так і в області)
Заметил, что в Харькове на многих объектах стоят теги addr:street, хотя принятый способ адресации через relations. Из-за этого неправильно индексируются улицы в навигаторе OSMAND. Некоторые улицы отображаются дважды, где дубли с неполным списком адресов. Это вызывает путаницу. Вопрос к модераторам: нужно/можно ли удалять эти теги глобально для всего города.
Vort
addr:street - основна схема тегування адрес, яка підтримується усіма редакторами: JOSM, iD, Potlach, Level0, Vespucci, maps.me
і JOSM в пресетах, і iD показують пусте значення в полі вулиця, якщо адресація задана через associatedStreet; про інші редактори взагалі мовчу
Будучи майже 6 років в OSM хіба ви не знаєте, що редагування під конкретний інструмент/конвертор/програму(в даному випадку OsmAnd) не рекомендується і, навіть більше, забороняється?
associatedStreet отримав своє розповсюдження в Україні через те що допомагав пітримувати двомовну адресацію, але якщо ви перевірите найпопулярніші maps.me i OsmAnd і уже давно пошук на osm.org то побачите що двомовна адресація працює і без звязків (як приклад спробуйте “Харьков, Ньютона улица, 160”).
Скоріше можна піднімати дискусію про перенесення даних з звязків в addr:street і видалення звязків.
Ars-UA 5 місяців назад навпаки масово додав addr:street будинкам Маріуполя. І нічого страшного не сталося, ніякі дублі нікому не заважають. http://www.openstreetmap.org/changeset/39868667 і ще багато ченджсетів в той же час
Ну і раз уже піднялося це питання, то додам, що в Харкові зараз найплачевніша ситуація зі звязками:
багато будинків включено у два звязки, що не дає можливості однозначно визначити до якої вулиці привязаний будинок
як наслідок того що звязки це все ж таки не достатньо просто, велика частина вулиць назви яких було змінено розсинхронізовані зі звязками, що відповідно ламає адресацію будинків
Жаль, что такой хороший способ задания адресов “закапывают” из-за нежелания в нём разбираться.
Моё мнение об удалении не основано на желании подстроиться под программу.
Конечно, дублирование вот так сразу всё не сломает.
Но ведь не зря в программировании популярен принцип DRY.
Не следуя ему, можно запросто скатить систему в хаос, даже не заметив этого.
Ошибка как ошибка. С addr:street тоже можно глупостей наделать.
Вот как раз менять названия с релейшенами в разы проще.
Сейчас при переименовании надо всего лишь поменять сам релейшен и пройтись по сегментам улиц.
Если же информация об имени будет ещё и в каждом доме, то работы станет заметно больше.
И если дать время каждому пользователю подправить свой дом, то адресацию тогда проще будет сделать с нуля - так как восстановить информацию будет довольно проблематично.
Там я уже успел исправить до написания своего коментария
Я не возражаю против лишней информации, лишь бы поисковик нормально работал. Многие мои знакомые признают, что в OSM хорошая база информации, но очень слабый поисковый движок (хотя проблема скорее не в движке, а зоопарке тегов). По этой причине предпочитают с ним не связываться.
Сделать глобальную правку к одному из стилей адресации не такая уж неподъемная задача, лишь бы такой картой могли пользоваться не только гики.
Каждый новый мапер приходит со своей правотой. Отсутствие единообразия становиться реально проблемой.