Новосибирск и область

Удивительным образом это оказалось всем безразлично. Я использую coastline. Железно аргументировать затрудняюсь.

Элементарно. Ватсон! Рисовать домики нужны навык и сноровка, а расставить нумерацию и улицы может каждый встречный-поперечный. :slight_smile:
Хотя, по моему опыту, никто не торопится расставлять теги у нарисованных домиков. В итоге приходиться самому.
P.S. Начал отрисовывать Карасук, но пока забросил.

Номера домов лучше не смотреть, а снимать с местности — в любых картах могут быть ошибки, и в номерах домов проще всего сделать закладки.

ImmortAlex, по поводу М52. На территории Алтайского края есть части с разделителем и без. Соответственно и нарисовано так же, потому как если проезжая часть одна, то и в ОСМе дорога одна. Потом просто могут быть проблемы с роутингом и придется придумывать то, чего в реальности нет.
Я когда правил М52, то дошел до Нска и дальше не трогал. Основные ошибки: кольца без roundabout, без одностороннего движения (хотя это не обязательно, но пусть будет), въезды на кольца не односторонние, названия у всех этих элементов, название у М52 “Чуйский тракт”, на самом деле у М52 должен быть только ref=М52 + нужно включить в релейшн, который уже назван “Чуйский тракт”. Name только в городах, если по улица городов или поселков идет.

На участках, где есть разделительная полоса, однозначно делать. А там, где проезжая часть одна — надо одной линией, имхо.

Номера домов я снимаю исключительно с местности, поэтому темпы не очень. Зато лицензионно чистейшие данные. :slight_smile:

Круто. Я тоже рисую Nsk. Спасибо за Новый поселок.

ХЗ откуда взялись границы. ИМХО, стоит на них забить, потому что границы районов на состояние местности не влияют. Может потом кто-то нибудь из мэрии раскачается и выложить официальные данные. Если тебе это важно, попробуй порыться на сайте мэрии и горсовета. Карта зонирования там хреновая, но там должно быть словесное описание границ районов.

Опять же ХЗ. Давно хочется разделить Бердское на две проезжие части, но руки никак не доходят. Судя по тому как рисуют в Москве, так правильно. Насчет полилиний непонятно не сломается ли роутинг. Лучше пока не трогать. Тем более что это пропозал.

А потом ДубльГИС на тебя в суд. Тем более что им даже легче. Штаб и юристы у них в НСКе. Прецеденты уже были. Лучше уж прямым наблюдением. Потеплеет можно будет гулять с фотоаппаратом и GPS. Да и для здоровья полезнее.

Поще всего зайти на почту, найти почтальонов и подарить им распечатанную карту с коробкой конфет. Они радостно расскажут где какой дом.

Ладно, про номера домов убедили. Хотя меня сильно стремает ходить по “Десятке” даже с навигатором - загребут военные, замучаюсь отмазываться. Про почту - мысль такая есть, про свой поселок. Я хочу по весне уточнить немного тонкости… щас просто холодно подолгу ходить всматриваться… а потом с распечатанной картой на почту зайти, пусть помогут :slight_smile: Они-то всех знают.

yohanson: М52 на территории Новосиба, от самой Южной площади, до Бердска, и даже через весь Бердский мост - с разделительной. Вообще вся, там же километров 25-30 серьезно сейчас сделаны. Плюс кольца на въездах в Академ, ОбьГЭС, плюс места для разворота - мне кажется двумя проезжими частями это будет правильнее. Кто б занялся :slight_smile:

vanomel: а у нас походу вообще с развязками никто не заморачивался, я на Северном объезде все три вправлял, треки снимал, рестрикшены ставил. Щас хоть в Навителе правильно роутится. В общем, работы - непочатый край, спасибо соседним регионам, заходите :slight_smile:
Впрочем, я трассу через Колывань в Томск тоже всю прошел, она местами как будто по атласу была нарисована, метров на 200 в стороне, при том что там залито треков - “облако”!

Kaylee: Новый поселок родился случайно. Ездил в Морозово, снял трек, стал смотреть - через НП по главной треков дочерта, при этом даже эта главная не была нарисована. Зацепился, понеслась, нарисовал до самого Академа, а там смотрю - и так всё хорошо. Щас бы еще определились как санатории обозначать…

Границы райнов: на местность не влияют, а на адресный поиск в навигаторе - еще как, у нас же граница города рилейшеном четко по тем же границам. Сподоблюсь вот, Бердск обведу, раз уж Новый поселок нарисовал. Границы районов попробую на работе достать, у нас контора кадастром занимается, может быть есть чего. Но маловероятно - с границами населенных пунктов меня уже обломили. Не потому что нельзя, а потому что они такие же отфонарные, как и у нас.

Про ДубльГИС, конечно, дело верняк. Им своя база не за так досталась, они ее так просто не сдадут. Даже по знакомству (есть у меня там увязочки)…
Нам в Нске еще свезло, у нас есть шикарные космоснимки за осень того года. Не-не-не, я по ним не рисую, только подглядываю, но уж больно хороши :slight_smile:

А что именно не так? ИМХО, все съезды с Бердского соответствуют действительности. Мест для разворота нет, но это потому непонятно как их рисовать. С треками там каша, а на спутнике не видно.

О каше из треков, кстати.
Если есть полсотни треков, идущих по одному маршруту, можно ли считать, что по теории вероятности и мат.статистике середина дороги проходит посередине жЫрной полосы из этих треков?

А места для разворота и прочее… Я, наверное, если б не увидел отдельно отрисованное раздвоение на небольшом участке рядом с Новым поселком (въезд в Академ что ли), и тоже б не заморочился. А разрывы в разделительной в общем-то видно, хотя что там за разрыв лучше на местности проверять. В любом случае, в данный момент их общепринятым способом можно рисовать только тогда, когда проезжие части нарисованы отдельно. Проканает ли пропозал Вованиума - неизвестно…

ImmortAlex, не всегда так можно считать. Я сегодня нарисовал не очень давно построенное на дороге кольцо, на котором всего один актуально-правильный трек. Но при этом там море треков по старому состоянию дорог.

Вчера вечером ехал от Красного проспекта до коммунального моста по этому участку Большевистской и специально обратил внимание: там нет разделительной полосы, только двойная сплошная. Формально это одна проезжая часть. Сомневаюсь, стоит ли её делать двумя отдельными линиями.

по-умному сплошную линию разметки нужно отмечать специальным тегом…

Проверьте, пожалуйста, развязки М51 х Северный обход Новосибирска (движение на запад по М51), Северный обход Новосибирска - съезд в районе между пос. Рыбачий и Объю, съезд на пос. Ключевой.
Разобрав хотя бы эти развязки вы получите опыт в области роутинга и поправите его по всему городу.

А что с М51 х Северный обход не так?
Я расставил там рестрикшены так, что как минимум в Навителе оно у меня водит правильно. Больше, правда, нигде не проверял.
Аналогично выезд с Северного обхода на Красный Яр, вроде бы корректно рестрикшены навесил.

Рыбачье не разбирал, я с этой развязкой совершенно не знаком.

yohanson: вообще, конечно, да - разделительная там не 100%, особенно в начале. Но уже к мосту она расходится на значительную ширину, потом там заборчик, потом отбойники идут регулярно… Кстати, свежая новость: http://news.ngs.ru/more/60200/

Я рисую Академгородок.

Заметил, что улицы нарисованы по снимкам, которые позиционированы очень неточно. Кое-где двигаю улицы на треки, по мере сил.

Если кто-то ездил с GPS по просёлочным дорогам восточнее Каменушки(Ключей), в сторону Карпысака, Коёнов, Лекарственного, залейте, пожалуйста.

Что касается нумерации домов, то, прочитав статью 1259 главы 4 ГК, я прихожу к выводу, что она не является объектом АП:

  1. нумерация домов и названия улиц - это информация из постановлений местных органов власти (комиссия по названиям, кажется, называется)
  2. эта информация несёт исключительно информационный характер (как и маршруты автобусов)
  3. копируя номера, мы копируем не саму карту, которая является объектом АП, а именно инфу, что дом на пересечении улиц такой-то и такой-то имеет номер такой-то.

Ну отсутствие АП на номера не избавляет от закладок, на которые хитровывернутым юридическим манёвром наверное можно натянуть АП. :slight_smile:

На фото большой стрелкой показано направление маршрута. Малой стрелкой показал возможное отсутствие тэга oneway=yes, так как иначе эта развязка не имеет смысла - тем, кто хочет повернуть с м51 на объездную налево нужно будет уступать тем, кто едет прямо.

vanomel: а, там я еще не был… Рискну предположить, что там вообще всё неправильно может быть :slight_smile:

siberiano: я когда Новый поселок рисовал, подгружал кусок Академа. У меня валидатор JOSM на него страшно ругался, там даже несвязанных перекрестков (где точки пересекающихся линий не соединены) полно находил. Но мне тогда не до того было, надеюсь, ты все поправишь. Еще я видел, что там в январе-феврале активно поработал Miroff (http://www.openstreetmap.org/user/Miroff/edits), может быть имеет смысл с ним связаться.

похожая развяза вдали от Новосиба. думаю, vanomel прав

http://www.openstreetmap.org/?lat=56.78313&lon=62.49717&zoom=16&layers=B000FTF

Да она у меня возле дома такая же, только на 180 градусов развернута…

На форуме SkyScraperCity/Новосибирск постили много фоток северного объезда, скорее всего эта развязка тоже есть. Зайдите, спросите. Народ там много чего фотает, инфа может быть полезной.

Мы там совместными усилиями как-то рисовали на Гугле карту пригородов и дач (тема “Субурбия”).