Каких инструментов вам не хватает?

Чего мне хотелось в JOSM.

  1. Спрямлялку и скруглялку углов. Было бы неплохо, если бы текущая спрямлялка могла обрабатывать точки по одной. Выдеяешь одну точку и спрямляешь только этот угол. Бывают дома с круглыми балконами, эркерами, вырезами. Текущей спрямлялкой их не обработать. Про скурглялку уже говорили.

  2. Выравнивалку домов. Почти всегда дома стоят вдоль линии. Хорошо бы выделить их, сказать вдоль какой грани ровнять и выровнять одним нажитем кнопки.

  3. Возможность поворачивать объект фиксированные углы. Много домов сильно гнутых, которые хочется просто скопировать. Засада в том, что они стоят фасадами в разные стороны. Сейчас есть только инструмент “отражение” которго категорически не хватает. Из за этого много домов оставляю неотрисованными.

  4. Проекты домов. Многоэтажки строятся по считанному числу типовых проектов. Теоретически, они все одинаковы. А если их отрисовывать по местности они все разные. Было бы круто назначить зданию проект хотя бы по внешнему осмотру, а какой-нибудь бот сам его подровняет. Заодно сразу информация о количестве этажей и проекте будет.

  5. Поддержку Landsat. Только не урезанных тайлов, которые сейчас есть, а произвольных композитов. При должном умении информации из композитов можно извлекать на порядок больше.

  6. Кэширование WMS подложки, если это, конечно, не противоречит лицензионным соглашениям. Иначе протяженные куски обрабатывать невозможно, приходится по несколько минут ждать пока все загрузится.

5 и 6 вроде как twms может.

Kaylee, пункт 2: выделяешь пачку домов, выделяешь линию, вдоль которой ты хочешь их выровнять, или достаточно выделить даже 2 точки, вдоль линии которых выровнять дома. И нажимаешь кнопку Q.
Всё.

Мне не хватает легковесного решения для PDA, чтобы с него несложно было уточнить положение узлов, тип дороги, отметить магазин и т.п. Что-то типа офлайн Потлача на PDA :slight_smile:

Это не заменяет отражения по нужной линии. А всего-то доработать инструмент зеркала, чтобы он отражал объект по двум выделенным точкам…

А причём здесь отражение по нужной линии? Вопрос 2 звучал как:

Я ответил на вопрос исчерпывающе, это именно ТА ситуация. Никакого отражения эта функция и не призвана заменить.

А то, что нужны скруглялки “в старом”, мягком варианте, и разные зеркалилки – не вопрос. Это тоже очень нужно))

Даешь командную строку, как в Rhinoceros и Autocad! А то стопицот кнопочек, которые для всего этого понадобятся, очень уж унылы…

Хочу полноценный скриптинг в josm. И командная строка бы тоже на помешала. :slight_smile:

Да, скрипты очень бы не помешали!) Прикрутите к джосму питон!
Возможно сообщество решит проблемы про которые я писал в своей теме http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5061
А именно проблема связки очень удобного PyQt и встроенного интерпретатора питона. С явой, правда, не знаю как точно все это делать, но думаю связать можно.

Eugene еще об этом писал http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=41323#p41323

Ну и если моя рисовалка доковыляет до чего-нибудь рабочего, то можно будет попытаться сделать чтобы скрипты были совместимы.

Упс :slight_smile: Это относилось ко второй части пункта 3

Просто он сейчас реализовывается через отражение домика, поворот его до примерно зеркального с исходным, и последующим выравниванием по двум точкам исходного. Продвинутая зеркалка может совместить эти два этапа. :slight_smile:

osm2go на maemo работает замечательно. А вот под win mobile не знаю.

Кэш есть, спасибо.

Поддержки landsat нам нет вообще. Несложно добавить, но я не знаю ни одного WMS сервера, который отдает произвольные композиты landsat, а не банальные 3-2-1 и 4-3-2. Если кто-нибудь подскажет, сделаю.

Не все. Под так можно выровнять углы, но нельзя выровнять положение. Да и неудобно каждый разх создавать две точки, а потом их удалять. Хочется выделить дома, выбрать по какой стороне описывающего прымоугольника ровнять и нажать на кнопку.

надо вежливо просить как-то так
Собственно SLD=global_mosaic.sld это стиль, а STYLES=color_453 - это смесь каналов rgb, в нём описаная.
На примеры с gis-lab это похоже, но сильно я так и не разбирался ещё :frowning:

ps. global_mosaic.sld это стиль, лежащий у самих jpl. В теории, сервак может брать чужой стиль по http, что должно позволить подкорректировать гамму и помесь каналов.

Спасибо. Буду пробовать.

Мы с тобой были невнимательны к инструменту “Q”, смотри, что он умеет:

хотим повернуть домики вдоль улицы

выделяем нужные домики, и ДВЕ ТОЧКИ на проспекте (красные, чуть левее и выше кучки домиков)

и нажимаем кнопку Q

voila, домики маршируют вдоль нашей линии!

Пардон за оффтоп.

Две точки можно выделять и на самих выделенных домиках. Если есть, например, один длинный домик с хорошо выровненной длинной стороной, то одним движением можно спрямить углы у него и у соседних домиков, и выровнять соседние домики относительно длинного дома…

Это вы невнимательны к моим словам. Мы хотим не только повернуть домики параллельно улице, а еще и сделать так чтобы расстояние от улицы до домиков стало одинаковым. Что-то я не наблюдаю на ваших рисунках как домики выстроились в один красивый ряд.

Это нужно, потому что улица большая и красивая, ее можно очень точно нарисовать по трекам или спутнику. А домики маленькие и спрятаны в тени деревьев. Поэтому нарисовать их можно только приблизительно.

Это не поворот.
Это черт знает, что такое, но это не поворот. Это искусственное запараллеливание линий в объекте некой прямой.

Если посмотреть внимательно (на бОльших углах), можно увидеть, что форма здания не сохраняется.

До Q:

После Q:

Hind, ага, получается, как ты говоришь. Значит это именно запараллеливание. Без врашения. Экое гадство, буду знать.))

Kaylee, теперь понял, что ты хочешь.
“а еще и сделать так чтобы расстояние от улицы до домиков стало одинаковым” – теперь решительно понятно, что ты имел ввиду.

Голосую обеими лапами ЗА такую штуку))

Вообще, нужны направляющие и прилипание к ним. Это уже какой-то inkscape получается.