Olá pessoal!
Quero me apresentar: Sou Daniel e estou no OSM faz uns 8 anos. Mapeei muito na Alemanha e na Argentina.
Faz 2 meses que moro em São Paulo e já comecei a mapear.
Em especial, me interessa tudo relacionado ao transporte ferroviário e transporte público em geral.
E tenho uma pergunta acerca de restrições de conversão:
Na wiki diz:
Bem vindo a comunidade do Brasil. Antes de mais nada acho que com todo este tempo de experiência no OSM quem deve fazer as perguntas somos nós (ou pelo menos eu que cheguei em 2013) hahahaha.
Sobre a discussão em questão acho um tanto controverso também, mas acredito que quem redigiu quis dizer que se há menção de uma restrição - em uma noticia de prefeitura, por exemplo - mas não há sinalização, não deve ser mapeada. Só pode ser isso. Não vejo outra explicação. E pessoalmente nunca presenciei um caso assim.
Se entendo isso certo (mas sou estrangeiro também), no-u-turn sem placa e onde tem faixa central continuo, e qualquer lugar onde tem faixa central interditado, e espaço suficiente, pode da u-turn.
Isso acontece muito com as pessoas que utilizam o iD e quebram as ruas em todos os segmentos, colocando restrição de conversão em todos os trechos da rua.
Não vi quem colocou isso na wiki, mas seria para evitar estes casos.