Мы в ОСМ никуда не спешим С каждой переписью населения информации по деревням становится больше, может в следующий раз будет информация и по всем НП, тогда запилим валидатор и вуа-ля. А сейчас включаем здравый смысл и правим с использованием его
ВПН-2010 с чтисленностью до деревни, сколь знаю, доступна для РФ, но внесение ее в осм долгое и муторное дело, поэтому эти даннные пылятся под столом…
На просьбу внести впн-2010 для чувашии в какойнить валидатор ответили что это не вариант
Не для всех субъектов. В любом случае нужно руками подправлять.
Насчёт давности, мало субъектов обновляют каждого 1-го января статистику по каждому НП. Не говоря уже о том, что у некоторых субъектов так до сих пор и не опубликованы результаты переписи 2010 по всем НП на их подсайтах Росстата. А учитывая, что следующая перепись в 2020 году, плюс несколько лет на обработку результатов, поэтому перепись 2010 очень даже актуальна и имеет максимальное покрытие из всех данных). Всё равно ведь данные эти больше неоткуда взять.
Да вроде бы нормальный там формат, вложенность есть Регион-Район-Поселение-НП, правда есть группировка городское/сельское население, но думаю отфильтровать не проблема.
Прошел по hamlet’ам. У кого здоровый population поставил village.
Если admin_centre, то порог по population ниже.
Остальное не трогал. То есть поправил вопиющие случаи.
Наблюдал ошибки расстановщиков population. Самое неприятное, когда путают тезок. Село/деревня и т.п. или копи-пасты с соседнего нп.
Потом можно пороги для малонаселенки уменьшить, только не всегда ясно где она. Везде, кроме Московской и Ленинградской?
Просто упростили процедуру отмены поселений и смены сельских на городские и т.п.
Теперь население по этому поводу даже не надо беспокоить. Депутатского одобрямся достаточно.
Причем депутатов более низкого уровня, чем раньше,
То, что раньше область утверждала, можно решить на междусобойчике поселения и раойна/округа.
В 2017 году случился “большой скачок” и более 80% сельских поселений уже отмечено В Центральном ФО не полностью охвачены только Брянская, Костромская и Тамбовская области. В Привожском - Башкирия, Татария, Чувашия и Самарская области.
Брянская охвачена уже на 100%. Ближайший апдейт валидатора (-ов) это покажет. Следующие в хронологическом порядке: Тамбовская и Костромская. А после за ПФО можно приняться.
Для Самарской области границы сельских поселений есть вот здесь в kmz или gpx.
Правовой статус данных не известен, точность сомнительная. Брал там же границы нп и сравнивал с границами в ПКК - сложилось впечатление, что иногда границы сильно упрощались по сравнению с ПКК. С качеством границ сел. поселений вроде получше, но я смотрел пару-тройку.
отрисовываю республику по фгис - удобно, достаточно подробно, торможу из-за того, что приввязываю границу к естественным объектам, плюс обрисовываю все попутное.
Костромская похоже одна из самых сложных - мало кому она интересна, я пару районов отрисовывал, потом отложил. Там главная проблема даже не в границах а в выяснении где же все эти забытые деревни расположены. Возможно сейчас снимки лучше, но 2-3 года назад деревни искались с трудом. Будет отлично если её удастся закончить!
Стоит задача закончить Костромскую до конца ноября - там 17 неохваченных районов.
Материалы с ФГИС ТП позволяют это график соблюсти.
Как закончу, отпишусь.
Там в Унечском и некоторых примкнувших к нему районах типа Стародубского, куча поселений нарисованы от фонаря методом интерполяции, то есть так, чтобы лишь бы населенные пункты попали правильно.