Крым и переименования

Реальные серверы ОСМ стоят в Великобритании, и она не признает незаконную аннексию Крыма.

Max Vasilev, ваши вопросы к ОСМ мало относятся. Вы мне задаёте вопросы, которые не имеют смысла в рамках проекта. Как я писал в ветке про модерирование, с моей точки зрения, роль модератора – это не роль цензора. Это роль нейтральная, призванная разруливать ситуации с нарушением правил поведения на форуме, а не высказываний. Также это роль техническая – разделить тему, убрать спам. Если модератор позволяет себе редактировать чьи-либо сообщения кроме случаев удаления обсценной этики (и то с соответствующей, явно отличимой от общего текста пометкой), то это не модератор.

Цензором я быть не хочу, и откажусь от роли, если кто-то на это будет расчитывать.

Теперь к вашему вопросу. Вы смешиваете в кучу де-факто и де-юре. Админграницы – это юридические сущности, в природе не существующие. Вы так и не пояснили, какое значение имеет этот вопрос с точки зрения ОСМ, а перешли к политике. ОСМ – вне политики.

Мне на карте нужна дорога, магазин, КПП, тот же паспортный стол. Но карта ОСМ не будет мне отвечать на вопрос, кому принадлежит тот или иной кусок земли. Никакие границы никаких стран в ОСМ не могут являться юридическим основанием для чего-либо, хотя бы потому, что они элементарно могут быть изменены любым человеком. Для того, чтобы выясить, где проходит граница, обращайтесь к соответствующим законам. И уж точно будет глупым обращаться к ОСМ, чтобы понять, кому какая виза где нужна, или какие наступают правовые последствия пересечения того или иного участка планеты Земля.

По-прежнему не понимаю, чего вы от меня хотите, и главное, с какой целью. Ибо вопросы, которые вы задаёте, имеют мало общего с работой модератора на русском подфоруме.

Опять какую-то фигню развели. Пошли бы лучше покачали права почему границ населённых пунктов до сих пор нет даже у местных властей. Да дороги нумеруют через з…цу.

_sev, я услышал всё, что хотел услышать и понял вашу точку зрения и надо сказать, что она немного более адекватная, чем у некоторых других высказавшихся здесь.

Если рассуждать в том же направлении, то и время работы магазина нельзя брать из ОСМ, да и само наличие того же магазина тоже. Глупо обращаться с такими запросами к ОСМ? Зачем тогда вообще ОСМ? Где грань?

Почему вы всё в юридическую строну клоните? Я вас спрашиваю про фактическое состояние и как ОСМ с ним согласуется.

О, тут просто. Если магазин закрыт или снесён, то это легко проверить и исправить. А как проверить, где проходит граница?

Потому что админ границы описываются только в документах. В реальности их не существует, это виртуальные сущности. Как я писал выше, граница как сооружение и граница как админ. единица – вещи несколько разные. К примеру, реальная граница может быть в нескольких километрах от условного забора, физически поставленного где-то. И равно, сам забор, точь в точь как на границе, не переносит админ. границу в это место. Ну, скажем, на выставке где-то, или депутат себе решил сделать контрольную полосу.

На данный момент фактическое положение такое, что существует две основные точки зрения на то, где проходят границы двух соседствующих государств. Их документы расходятся. Админ. граница в ОСМ – это отражение юридических документов, две точки зрения, два отношения в ОСМ.

Что касается физических объектов, то ни у кого не возникает ни малейших сомнений в том, есть ли там КПП или минное поле или нет. Их помечают. Но снова же, наличие КПП и полей где-нибудь в Сибири на полигоне не делает это место границей – нужно смотреть документы. В документах по Крыму мы видим разночтение.

Может я хожу кругами в этом объяснении, но я пытаюсь вам донести точку зрения нейтральную, беспристрастную, основанную на текущих фактах. Факты однозначно указывают – территория спорная. Она не принадлежит однозначно России, и не принадлежин однозначно Украине, существуют взаимные претензии.

Я не вправе разрешать эти претензии.

Imp_GL, я никогда в теме не участвовал, но всё достаточно очевидно.

Потому что административное деление - это уже принятый тег type=boundary + boundary=administrative + admin_level. Данные по АТД есть в законах стран. Отмечаются они согласно схеме на этой странице:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:boundary

АТД по закону правильно указан через два отношения по решению DWG. Если ты законы откроешь - увидишь там это.

DWG не ошиблось в этом вопросе и участники, кто такое предлагал.

То, о чём ты говоришь “как есть” - это уже не “административное деление”. Как минимум тег или подтег другой в OSM. Пожалуйста не путайте “как есть” с “АТД”. Для “как есть” - я бы создал отдельную тему.

Элементарно! :slight_smile: Для этого нужно попробовать её пересечь! Если это территория соседней области, то она будет пройдена незаметно, а признаком её наличия будет соответствующий указатель на дороге. Ну а если государственная граница, то паспортный контроль и прочие атрибуты.
Проблема нынешнего обозначения в том что разницы сейчас никакой нет, и там и там Крым включён с роль outer. А так как Украина оспаривает принадлежность Крыма, но фактически не контролирует, то и тег должен быть другой. В данной теме были предложения по адекватной схеме тегирования.

Я хоть слово написал про границу? Я спрашиваю почему целый полуостров находится в отношении двух стран одновременно хотя на деле он относится к одной стране. Повторяю - на деле, а не на основании что кто-то там что-то считает. Проверить можно точно так же как магазин - прилететь туда и посмотреть самому. Был там в мае - Украины там нет от слова совсем. Ну а границы - они и сейчас по морю и они не обсуждаются.

Почему вы упорно уводите разговор в сторону?

Не важно кто чего признаёт или не признаёт, всё это политические аспекты. Карта должна быть не для политиков, а для людей.

А а вы туда съездите - вопрос однозначности отпадёт сам собой. Принадлежность территории государства определяется не бумагами, а тем какое государство на этой территории хозяин. И какие у вас есть факты, указывающие на принадлежность Украине? Только не самой Украиной выдуманные, а реально существующие.

Административное деление - это входит ли деревня Гадюкино в Задрищенский район или в Передрищенский. Зачастую, действительно, без бумаг это не определить. Вхождение же целого полуострова в ту или иную страну определяется на месте и однозначно.

Вот о том и речь. Outer должен отражать фактическое состояние, то есть в данном случае применяться только к России. Если Украина на что-то там претендует, то это уже тег претендования и если он есть то пуст ставят сколько угодно, если нет, то пусть придумывают про процедуре и потом тоже ставят сколько угодно. А сейчас получается на магазин навесли тег сортира и делают вид что так и должно быть.

Паспортный контроль и всякое официальное существует только на определенных “посещаемых” участках.
Этим летом катал на поезде на юга и прекрасно наблюдал границу рф и украины. В н.п. все красиво: забор с металопрофилем, проходы с вояками и т.д. выезжаешь за пределы н.п. металопрофиль кончается, через полкилометра забор становится проволочным, потом и вовсе исчезает. Остаются только воткнутые через определенные интервалы столбики формат деревянная рейка + картонная табличка, все покрашено белым.
так это выглядит с космоса

У нас нет ни одной надправительственной организации, могущей четко разрешать такие конфликты, поэтому они зависают в воздухе.

Imp_GL скажи хоть один практический минус данного решения в твоем понимании ??

В ОСМ указана заведомо ложная информация.

какая ?? что ты подразумеваешь под ложной информацией ??

Я уже несколько раз писал. Читайте не только последнее сообщение.

Пока крым будет в законодательстве двух стран, и множество стран придерживается обоих вариантов, он таким же образом будет отображен в ОСМ.
ОСМ же отображает реальность, а не творит ее.

А у меня вот вопрос на подумать к Max Vasilev и Imp_GL: раз вы считаете, что территории в базе OSM должны отражаться по фактической принадлежности (контролируемости органами власти), как бы вы обозначили Чечню лет 15 назад, когда российские органы власти там не действовали, а большая часть ее территории полностью контролировалась Дудаевым (Масхадовым/Кадыровым etc) и их войсками и органами власти, объявлявшим о выходе из состава России?

Пример условный, но кто знает, как все может обернуться. Исключили бы из состава России, верно?

del