ich würde nämlich gerne mehrere Beschriftungsfelder an selben Stelle anzeigen lassen.
Aber einen bestimmten Text immer nur dann, wenn der dazugehörige Layer angeklickt wird…
Stellte sich heraus, dass er kein Handy dabei hatte… Allerdings habe ich festgestellt, dass die Basis suboptimal positioniert war. Möglicherweise war die Metallwand daneben doch nicht ideal. Mit neuer Position hat das Survey in für 10cm Genauigkeit auch nur noch 1h statt für 20cm 8h gedauert
Noch eine neue Frage: Wie trägt man so etwas (http://www.openstreetmap.org/#map=17/49.47232/8.20673&layers=N) richtig ein? Also ich meine den Kartenfehler, den ich mal gemeldet habe, in der Hoffnung, dass sich dem jemand mit mehr Mapper Erfahrung annimmt. Scheint nicht der Fall zu sein, deswegen meine Frage, wie ich das selbst vernünftig eintragen kann.
Dass sich darum keiner kümmert, kommt schon mal vor. Normalerweise grast man ja ab und zu “sein Gebiet” ab und versucht das Zeug loszuwerden. Hängt aber auch stark von der Gegend und den dortigen Mappern ab. Und das ist eine Frage, die man nur lokal lösen kann.
Dann würde ich die Adresse an das Wohngebäude übertragen und die Ställe (sind ja auch zu erkennen) entsprechen building=stable. Das Gelände als leisure=horse_riding - usw.
Also um das Ganze eine Fläche ziehen, diese mit amenity=stables + sport=equestrian oder leisure=horse_riding tagen und dann die Einzelgebäude in der Fläche tagen? (Das ist das erste mal, dass ich irgendwas tatsächlich mappen würde, da frag ich lieber doof nach
Die Gebäudeverteilung sollte ich hinbekommen. Dh. die Hausnummer gehört an das Stallburschenhaus? Oder an die Fläche?
Für alle, die meine Frage nicht verstanden haben (entschuldigt die schwammige Formulierung): Ich wollte wissen, wie man so etwas korrekt mappt.
Konkrete Fragen stellen hilft dann meistens, also Sätze mit Fragezeichen am Ende Du hast gefragt, wie man so etwas richtig einträgt, und dann ergänzt, daß du den Kartenfehler meinst. Darauf hat Walter vollkommen richtig geantwortet, dass der Fehler mit Note schon völlig richtig eingetragen ist
Wenn es ums Mapping geht, ist das erstens keine kleine Frage und hätte einen eigenen Thread verdient.
Zweitens stört mich auch zuerst das landuse=commercial. Erfass das Gelände dieses ominösen „RV“ (den ich mal als Reitverein deute und nicht als Regionalverband oder Rückflussverhinderer) separat und schreib name=Reitverein dran (gehört auch noch in operator=*, aber hier finde ich das auch als Namen des Geländes vertretbar).
Andererseits heißt es „Hausnummer“ und nicht „Grundstücksnummer“
Ich würde die Nummer an das „hauptrepräsentative“ Haus setzen: Empfang, Büro, Vereinsheim, was auch immer. Sozusagen Lieferadresse. Vorteil: Gerade bei weitläufigen Anlagen wird man per Navigation direkt an die richtige Stelle geleitet.
Nach welchen Kriterien zeigt JOSM die Meldung “Bereich zu groß, der Server wird das Laden wahrscheinlich ablehnen” im Dialog “Daten herunterladen” an?
Geht das nach Bereichsgröße oder Länge/Breite oder …? Für eine Web-Applikation würden mich die entsprechenden Angaben interessieren, um ggf. dem Benutzer einen Hinweis geben zu können.
Die Notes auf openstreetmap.org dienen ja in erster Linie dazu, dass anonyme Nutzer Fehler melden oder Hinweise geben können. Gibt es da eigentlich eine Art Verfallsdatum? Sprich nach Zeitraum x werden diese nicht mehr angezeigt. Ich habe hier eine Region (Bedburg-Kaster und Umgebung) entdeckt wo ein anonymer User massig (teilweise nützliche) Hinweise platziert hat. Nur ist es IMHO sehr unübersichtlich und nach einem Zeitraum von x Monaten kann es sein, dass die Infos nicht mehr stimmen.
Nein, kein Verfallsdatum. Es kann ja keine Automatik entscheiden, ob das ein Hinweis ist, der lange gültig bleibt oder irgendwann verfällt. Das muß schon jemand von Hand erledigen.
Ärgerlich… Denn das behindert IMHO eher, da es zu viele Infos sind. Leider hat die Person keine Lust bei OSM mitzuwirken, da es zu kompliziert ist. Stand in irgendeinem Hinweis. Ansonsten hätte sie mit den Ortskenntnissen viel bewegen können.
Vielleicht kommt einmal eine Funktion mit der man Hinweise, welche älter als 6 Monate sind ausblenden lassen kann. Ähnlich wie auf http://resultmaps.neis-one.org/oooc