Hallo Streckenkundler,
das mit Polen war mir bewusst. (die Ländergrenzen sind hier noch nicht angewendet)
Ich denke ,dass man schon analog der missing streets Auswertung
unterschiedliche Schreibweisen gut rausfiltern könnte.
Ich finde eigentlich eher wichtig, wie die Community die Schreibweise beim Rendering bewertet.
Sollte der Place/Relation vielleicht soch Stolberg (Rhld.) heissen, oder wirklich nur Stolberg?
(Stolberg (Rhld.) allein ist bei mir im Gesamtfile 4370x vertreten und man bekäme es weg, wenn man die eine Relation/Place umbenennt, wenn das eben auch im OSM Sinne richtig wäre)
Bei den Ortsteilen könnte ich mir vorstellen, dass man das in Textfiles durchaus zusammengesetzt (und normiert!) haben möchte
beim Rendering das ganze aber unerwünscht lang und redundant aussieht. (auch wenn man es bei Normierung, z.B. mit Begriff OT z.B. ja wieder reduzieren könnte)
(Köln-Porz, Köln-X,Köln-Y,Köln-Z…) - da nervt das wiederkehrende “Köln” vermutlich
Ich habe die Schreibweise (Freundin wohnte da mal) schon so oft mit Klammer gesehen, dass ich auch vermute, dass es so auf dem Ortschild steht.
Setzt sich ein Label aus Ort samt Ortsteil zusammen, kann man das sicherlich auch erkennen und dann die Schreibweise irgendwie vereinheitlichen.
Das man so mit der Liste nix anfangen kann ist mir klar…ich wollte nur mal ein paar Beispiel rausnehmen.
Anschauen kann man ja z.B. Hessen, das ist nur von anderen Bundesländern umgeben, da gibts zumindest das Grenzproblem nicht.
Auch sowas ganz eigene Fehlerkategorien:
wolfsburg;WY233508840;;Niedersachsen
papenburg;WY415135285;;Niedersachsen(Kleinschrift)
Oberursel (Taununs);WY124859187;;Hessen (Taunus)
Osterode am Harz;WY199984166;;Niedersachsen (Fantasieergänzung)
Maintal -Bischofsheim;WY220109139;;Hessen(Leerzeichenfehler)
Landau / OT Godramstein;ND2393235851;;Rheinland-Pfalz (Schrägstrich plus OT, doppelt gemoppelt)
Schönebeck / OT Pretzien3;WY447080297;;Sachsen-Anhalt (doppelt gemoppelt und Ziffer drin)
Graal Müritz;WY127584110;;Mecklenburg-Vorpommern (Bindestrich fehlt)
Ich schätze, grob 10% sind solche Dinge.
Wenn man nur eine offizielle und lizenzmäßig nutzbare Orts/Ortsteilliste bekäme gegen die man abgleichen könnte…
Allein wie Ort und Ortsteil verbunden werden… da sehe ich hier 20 Varianten.
Frage: was will OSM? als verbundene Schreibweise wird man beides doch kaum auf einem aufgestellten Schild finden (Info wahrscheinlich oft zweizeilig), d.h. man könnte und sollte das doch dann eventuell normieren, oder?