@Wambacher deine Karte scheint kaputt zu sein. Wenn man darauf klickt erscheint erst ein Kartenhintergrund und dann baut sich von der Mitte her eine Fehlermeldung auf und verdeckt die Karte komplett…
Wollte nur darauf hinweisen, die Version die ich gestern gesehen habe war aber cool
Jo, ist schon merkwürdig. Das Layer ist nicht mehr erreichbar. Und im GeoServer, der die Layer verwaltet und dann die Daten ausliefert, knallt es auch. Kann noch nicht mal was am Layer ändern.
Zu Not erstelle ich das Layer neu - ist ja nur einige Minuten Arbeit.
gehen: Jaein … vorher war noch ein Link zu Josm drin, der war recht praktisch …
So müsste ich jetzt über den osm_link “rumcutundpasten”, kann man den noch einbauen ?
Jain. Die DB wird permanent aktualisiert aber der Update hinkt derzeit ca 2:30 Stunden hinterher. Siehe LAG.
Manchmal liegt der Lag tagelang bei 60-120 Sekunden und dann wieder steigen die Zeiten extrem an. Das ist auch ein Grund, wieso der Serverupgrade (Spendenaktion) dringend notwendig ist. In den letzten 5 Wochen ist gerade mal eine halbe 1TB SSD gestiftet worden - aber besser als garnix.
Ich zeige derzeit alle Joeys… und Dominos… an, auch wenn die in Cuisine kein pizza drin haben. Gestern Abend hab ich fehlende cousine=pizza bei den Joeys in DE nachgetragen. Ist halt die Frage was ihr mit den Dominos machen wollt.
Das Filter zu ändern wäre ein Klacks - nur sieht man dann nicht mehr die POI ohne cuisine ilike ‘%pizza%’.
Das soll aber keine Dominos-Karte werden sondern nur die zu ändernden Joeys anzeigen. Zudem ist das für mich eine Spielwiese für das neue Leaflet 1.01 und Clustering.
Nachdem hier ja nichts mehr weiter passiert ist, aber festgestellt wurde, dass es wohl noch einige Joey’s in Deutschland gibt, die Wochenaufgabe leider eingeschlafen sind, würde ich mich mal ans Erstellen einer MapRoulette Aufgabe wagen…
Dazu aber eine Frage bzw. Vorschlag, um es “einheitlich” für Deutschland zu machen:
name=Domino's
addr:*=
amenity=fast_food
cuisine=pizza
delivery=yes/no/only
takeaway=yes/no/only
opening_hours=?
[contact:]phone=?
[contact:]website=? oder allgemein https://www.dominos.de/
wheelchair=wenn delivery/takeaway ungleich only ist?
Habe auch bzgl. delivery/takeaway bei Domino’s recherchiert, habe aber nichts explizites gefunden: daher meine private Frage, ob es denn Domino’s gibt, bei denen man Abholen oder vielleicht sogar auch noch vor Ort essen kann? Meine zwei mir bekannten noch Joey’s waren reine Lieferfilialen, also delivery=only und somit takeaway=no.
Mal ganz unabhängig davon hab ich, wo du das jetzt schreibst, eine Frage:
Wie würde ich denn so ein Lokal taggen, das liefert und bei dem ich to-go Zeug mitnehmen kann, aber nicht vor Ort mich hinsetzen und dort essen kann? Das wäre ja takeaway=true, delivery=true, aber wie tagge ich, dass ich da nicht vor Ort essen kann?
naja, ein takeaway=only und ein delivery=true schließt doch aus in sich schon aus, dass ich etwas vor Ort essen kann, oder? Ein Key, der explizit etwas darüber aussagt, ob man in einem Lokal/Restaurant/was auch immer vor Ort Platz nehmen und Essen kann, ist mir nicht bekannt, außer evtl. outdoor_seating=no
amenity=fast_food
delivery=yes
takeaway=only
outdoor_seating=no
indoor_seating=no
(alternativ du hast nur einen Stehplatz, wo du deine Pizza verputzen darfst: indoor_seating=bar_table, takeaway=yes)
Man könnte indoor_seating auch noch ergänzen mit standing_table.
Im Arbeitsamt-Thread wurde angemosert, dass es immer noch viele Schlecker und Kaiser’s in OSM gäbe.
Daraufhin hab ich mal ein Schlecḱer-Layer eingebaut. https://wambachers-osm.website/joeys/