Выборы модераторов

Для защиты от атаки клонов и пришельцев с других планет дополнены требования к обладающим правом голоса:

Виртуалов-кандидатов это тоже должно касаться, по идее.

Я искал-искал это сообщение и нашел:

Выделение - моё. Полностью присоединяюсь к выделенному, только уже в отношении самого автора сказанного.

Их не допустит избирательная комиссия.

Была пара особо запоминающихся случаев – NE2, пользователь, который постоянно продвигал собственные взгляды на мапппинг, ругался со всеми подряд и устраивал масштабные войны правок по всей территории Штатов. Закочилось тем, что пришлось привлекать OSMF и от их имени делать бессрочную блокировку: http://wiki.osmfoundation.org/w/images/4/47/DWG_NE2_Turn_Restriction_dispute.pdf

PeterDRS: этот пользователь из Германии сделал целью своей жизни оскорблять других учасников проекта, делая личные выпады не только на площадке ОСМ, но и на других сайтах и блогах. Высказывал личные угрозы с обещаниями придти по адресу и “разобраться”, занимался подлогом. Пришлось привлекать полицию, и он даже подавал жалобы в суд. Тоже закончилось перманентным баном его и всех клонов, ибо конструктива там не было вообще: https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Data_Working_Group/DWG_2015-12-18_Resolution_Banning_PeterDRS

А так – рутина, заключающаяся в том, чтобы во-первых, прекратить, а во-вторых, набраться терпения и объяснять. Если, конечно, человек идёт на контакт.

Как бы я модерировал. Эпизод 3.

Мой оппонент Бушман пишет, что мне нечем крыть сомнения в адекватности, и что для модераторства нужна РЕПУТАЦИЯ.

Кроме того, он снова сказал, как и летом, как считает нужным вести дискуссии:

Я очень ждал, когда оппоненты приведут какой-то свой позитивный тезис, и вот он сформулирован. Посмотрим, как Бушман следует своим принципам.

Вот несколько дискуссий:

Случай №1
Смотрите, как человек старается описывает ситуацию, просит совета, и какая реплика в ответ:


Не важно, оскорбился собеседник или нет, этот ответ Бушмана - унизительный, и за это я буду выносить предупреждения.

Случай №2

Ну мало ли, может, переспросил человек? Дальше Сергей подробно рассказывает свою точку зрения:

А в ответ получает опять же унизительный небрежный жест. На первый пост я бы ничего не сделал, на второй - тоже предупреждение/бан.

Случай №3


Как видим, Imp_GL отвечает корректно и идёт на сотрудничество. Бушман - опять небрежным жестом устраивает провокацию.

Итого
Все три случая можно найти в архиве бушмана в первой десятке страниц.

Где тут новичок-вредитель, которому надо “мозги вправлять” жёсткой дискуссией? Я пролистал 200 сообщений Бушмана, и ничего такого не нашёл. Все эти мнимые “вредители” вели цивилизованный диалог и спрашивали совета. В ответ получили унизительные реплики.

Такая немотивированная грубость должна пресекаться.

А вот кусок из хорошей книги:

Если в действиях Zverik будет логика - вопросов не будет.

Ваше отношение к событиям Русской весны? Если каноническое украинское, то не будет ли это мешать работе модератора в русской ветке форума? В частности не будет ли наказаний или других санкций (редактирование или удаление постов, например)за предложения редактировать Крым в соответствии с реальным положением дел и его государственной принадлежностью.

Что будете делать если другие модераторы будут против банов за ваши личные обиды и будут их тут же отменять?

А если просто баны по списку за личные обиды? Будете отменять?

Ничего личного, но учитывая нынешние “дружеские” отношения между нашими странами буду голосовать против. Возможно я ошибаюсь.

Лайк за Берна, дизлайк за “гопников” и “холопов”.
Кстати, прошу vvoovv всё же зарегистрировать CriOnsKry. Регистрация не победа, а участник всё же уже имеет определённую известность и надекватности пока что не проявлял.

Может он расшифруется, чтобы остальные поняли о ком вообще речь. А то какое-то тайное сообщество.

Сразу плохое думать не стоит, всё же там тоже русские, хоть некоторые и зомбированные, но много и нормальных. Я поэтому и задал уточняющий вопрос кандидату.

Я тут людей убеждаю, что баны нужны, и, кажется, не впустую. По мне, через полгода про эти баны все забудут, а вот станет ли к тому времени форум психологически комфортным для участия — действительно важный вопрос. Модераторы, которые после назначения продолжат лишь реагировать на редкие нажатия кнопки «пожаловаться», его таким не сделают.

Кроме того, в списке, кажется, будут свободные места, и я готов добавить туда людей от других модераторов — конечно, обоснованных. Вся ответственность за баны будет только на мне.

Если модераторы будут против, я постараюсь убедить, не получится — то я либо сниму полномочия (как помните, баны — главное и единственное условие моего назначения, без них будет работать гораздо сложнее), либо придумаем альтернативный план очистки.

Здесь вопрос не столько в несдержанности (все тут люди), а в ответственности за слова и действия. Что изменилось после того выпада? Ничего, pfg21 даже не извинился нормально и не изменил поведение. Я воспринимаю ответственность очень серьёзно, если что-то резко сказал или кого-то забанил — это либо расчёт, либо мне не стыдно извиниться и откатить.

(но я не несу ответственности за то, что мне придумывают и приписывают другие участники форума)

Насколько я помню (рыть форум в поисках сообщений нет ни времени ни желания), вопрос Крыма был для него принципиальным. Не думаю что что то изменилось с тех пор. Поэтому лично я не хочу украинского модератора в русской ветке. Хотя и против “срача” на эту тему.
Так же я против желания забанить пользователей за “прошлые заслуги” Zverik`ом. Считаю что модератор должен быть как судья не предвзятым и не заинтересованным.

Если вы ожидаете от модератора форума действий по навязыванию чьей-то точки зрения, то мы говорим о разных модераторах. Простите, но в моём понимании модератор – это не страж нравов, а скорее, третейский судья. Если же ожидания участников данного форума, что модераторы должны “продавливать” какие-то решения, то мне сюда точно не нужно.

М-да. Очень уважили меня, приписав какие-то мотивы. Если у меня и есть точка зрения в ОСМ, то это в рамках следования принятых соглашений. В своё время с этим были вопросы, когда случились массовые “набеги”, в том числе известных людей, прикрывающихся никами типа “Русская Реконкиста” (не буду показывать пальцем на их основные ники), которые занялись массовым изменением данных, что было (а) вопреки принятым нормам (б) ломало адресацию (в) шло в разрез с соглашениями в ОСМ, призывающими к обсуждению перед внесением массовых правок.

Вы, Kostik, принимали в этом самое активное участие, что дало довольно много работы Data Working Group. Но как видите, все живы, никто не забанен. Вызывать меня на провокации, знаете ли, занятие довольно бестолковое.

_sev
Никаких провокаций, просто пытаюсь понять мотив украица модерировать русский форум. Я родился и учился в великой стране СССР и мои взгляды на постсоветское пространство давно сформировались. Это к моему участию в правках в Крыму. Касательно же выборов в модераторы, свои сомнения на ваш счёт я озвучил и своего мнения не изменил.

Не русский форум, а русскоязычная ветка международного форума.

Вопрос, вроде, чётко сформулирован. Где вы увидели необходимость продавливания от модератора? Наоборот, спрашивается не будете ли вы сами что-либо продавливать пользуясь административным ресурсом. А по Крыму лично я предлагал убрать его из отношения к Украине, а то он сейчас висит в двух отношениях что не соответствует действительности. Так что всё ещё жду ответ на поставленный вопрос.